“Маленькие” справились с “большими”

Даже без основных центровых “Нижний Новгород” обыграл высокорослый УНИКС

Два матча в чемпионате ПБЛ провел за первую неделю апреля баскетбольный клуб “Нижний Новгород”. В домашней встрече с “Красными Крыльями” из Самары подопечные Зорана Лукича уступили – 73:79, а в гостях неожиданно обыграли казанский УНИКС – 57:56. 

Казалось бы, в победе “Нижнего Новгорода” над УНИКСом нет ничего необычного. Во-первых, нижегородцы уже обыгрывали казанцев, в том числе и в нынешнем чемпионате России. Во-вторых, на весеннем отрезке сезона команда Лукича побаловала своих поклонников куда более громким успехом, обыграв ЦСКА и “Химки”. Однако травмы Приможа Брезеца и Артема Яковенко поставили нижегородскую команду перед необходимостью играть без ведущих центровых, а значит, отдать сопернику преимущество в действиях под щитами. Эта проблема оказалась неразрешимой во встрече с “Красными Крыльями”, даже при условии, что те, по признанию главного тренера самарской команды Сергея Базаревича, из-за плотного графика игр были не совсем готовы к матчу в Нижнем Новгороде.

– Важный момент – это ноль очков из трехсекундной зоны, – не скрывал своего огорчения после домашней неудачи наставник “НН” Зоран Лукич. – На игре спиной в этой встрече мы даже штрафных бросков не заработали! А наш соперник из трехсекундной зоны забил около 25 очков, плюс штрафные броски. Впереди у нас встреча с казанским УНИКСом, в составе которого несколько высокорослых игроков: Вуюкас – 212 см, Веремеенко – 208 см, Каймакоглу – 206 см... В недавнем матче с “Енисеем” “большие” УНИКСа набрали около 45 очков! А что мы можем им противопоставить? Не могу же я “маленького” Савельева (190 см) растянуть на 210 см... Да, можно играть с Семеном Антоновым 32 минуты, а дальше что? Усталость, фолы, спад концентрации...

Одним словом, перед выездом в Казань настроение у игроков “НН” было не самое лучшее. К проблемам с “большими” добавлялась общая усталость “основы”, проводившей в последних матчах слишком много времени на площадке. Тем не менее, подопечные Лукича в очередной раз проявили характер и, уступая УНИКСу по ходу матча 15 очков, сумели не только догнать соперника, но и вырвать победу – 57:56. Символично, что решающий бросок в составе “НН” совершил “маленький” Оби Троттер (188 см), лишний раз подтвердивший, что даже в баскетболе главное значение играют командные действия, а не превосходство одной из сторон в росте игроков.

Победа в Казани позволила нижегородцам догнать по очкам питерский “Спартак”: теперь команды делят четвертое-пятое место (у обеих по 24 очка, но красно-белые имеют игру в запасе). Впереди у “Нижнего Новгорода” еще один матч в чемпионате ПБЛ (во Владивостоке с местным “Спартаком-Приморье”), после чего подопечные Зорана Лукича в начале мая сыграют в плей-офф Единой лиги ВТБ, где их соперником станет “Спартак” из Северной столицы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру