Жизнь в ожидании чуда

Журналистов учили правильно мечтать

Это волшебное полузабытое ощущение мечты! Как в детстве, когда ты погружаешься в мир грез и представляешь себя то на палубе корабля, бороздящего морские просторы, то на сцене, то в средневековом замке. А в юности? “Я хочу быть!” И неземное ощущение от тысяч возможностей, открытых твоей мечтой путей… Куда все уходит? Почему наши мечты не исполняются? 

Практика визуализации мечты давно существует. И работает. Люди во всем мире давно поняли, что если мечтать “правильно”, то нейронные связи в мозгу перестраиваются таким образом, чтобы все наши действия и поступки вели к реализации желаемого. Впрочем, обо всем по порядку.

На минувшей неделе Волго-Вятский банк Сбербанка России пригласил нижегородских журналистов на уникальных тренинг “Визуализация мечты” по авторской методике Татьяны Ильинич.

Вся наша жизнь – веселая игра

Все мы люди занятые, серьезные, городской жизнью замученные. И вот мы средь рабочего дня собрались помечтать. Все началось с посыла “расслабьтесь”. И мы пошли водить хороводы, приплясывать, подпевать, постепенно освобождаясь от накопленного негатива, посторонних мыслей и излишней серьезности. “Улыбайтесь, господа!”, – призывал незабвенный барон Мюнхгаузен в исполнении Олега Янковского. Позитивный настрой – одно из основных условий воплощения мечты. А наша жизнь не просто игра, а игра веселая, драйвовая. Нужно получать удовольствие не только от результата, но и от процесса. Что ж мы такие зажатые и замученные не по делу?

Расслабившись и развеселившись, перешли собственно к “визуализации мечты”. Словосочетание это автор тренинга Татьяна Ильинич перевела как “ясно вижу”. Вспомнились “Чародеи”: “Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий”. Что касается первого и второго – все именно так.

Простой пример. Подавляющее большинство людей мечтают о собственном доме. Дом – не просто место, где мы спим и телевизор смотрим, но и та атмосфера уюта и тепла, которая является нашим “якорем” в порой не сильно благожелательном мире. “Вот сейчас я вернусь домой”, – думаем мы, толкаясь в транспорте, а потом перебираясь через лужи и буераки.

Видим цель

Правила, на первый взгляд, очень просты.

Во-первых, мечту нужно любить. Не просто думать о том, что “хорошо бы иметь дом”, а всем сердцем хотеть этого. Поддерживать в себе состояние позитивного желания: “Вот этот дом будет моим”. И представлять его во всех деталях, в подробностях: сколько в нем комнат, какие обои в гостиной, картины на стенах, цветы в палисаднике, где он находится? Делать это регулярно. Желательно перед сном и утром, проснувшись, когда грань реальности еще тонка и размыта.

– Чем ярче мечта, детальнее представление о желаемом объекте, тем легче она материализуется в том объеме, в котором вы хотите, – поясняет Татьяна Ильинич.

В процесс желательно включать не только зрение, как привыкли мы, рационально мыслящие люди, но и все органы чувств. Какая музыка звучит в вашем доме? Пахнет ли в нем вкусным обедом или кофе? Какова на ощупь фактура ткани, которой обита мебель?

Используйте аффирмации во время медитации. Аффирмация (от лат. affirmatio – подтверждение) – краткая фраза, содержащая словесную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены в его жизни.

Проговаривая, например, “я счастливчик, все мои мечты сбываются”, вы программируете себя на успех. Аффирмации каждый выбирает для себя сам. Повторение этих фраз-лозунгов повышает эффективность “ясного видения” мечты.

Однако мечтая, например, о собственном доме, мы часто допускаем ряд распространенных ошибок.

Мой дом и я в нем

– Одна из распространенных ошибок – представление желаемого объекта отдельно от себя. Нужно мечтать не просто о доме, но о себе в этом доме. О том, как вы будете там жить. Просыпаться по утрам в постели, озаренной солнечным светом (или, наоборот, днем в комнате с задернутыми плотными шторами – каждому свое). Как будете заваривать себе чай или кофе. Гладить кота или собаку… Это не объект из глянцевых журналов. Это дом, в котором вы живете. Уже живете в своей мечте.

– Ошибка вторая – слабая вера. Ее часто делают еще слабее окружающие нас люди. Поэтому и существует табу на озвучивание желаний – “а то не сбудется”. Не сбудется, если не верить. Если окружить себя людьми, которые будут постоянно развенчивать мечту и говорить, что ее воплощение невозможно.

– Третье – мы рано сдаемся. Мечту нужно любить так, чтобы сам процесс ее визуализации доставлял наслаждение. Не останавливаться перед трудностями. Идти своей дорогой и “не замечать препятствий”.

Интересно, если бы Ломоносов сдался, что бы представляла сегодня собой наша наука? Ведь ему наверняка говорили “куда прешь с посконным рылом в калашный ряд?”. Да и мало ли таких примеров в истории? Люди на одной своей мечте океаны переплывали.

– Мы игнорируем возможности, которые предоставляются, но являются не полным исполнением желаемого.

Татьяна Ильинич приводит пример с ухой: вы решили с друзьями отправиться на рыбалку, поймать большую рыбу и поесть ухи. Но ловится только мелкая рыбешка. И вы ждете ту самую рыбу, упуская массу возможностей сварить уху из той, что помельче.

А возможности, порой, предоставляются самые разные. Например, сейчас Сбербанк проводит акцию – стимулирующую лотерею “Оформите вклад и получите шанс выиграть деньги на квартиру!”. Риска никакого, а выигрыш может быть очень значительным. В призовом фонде три денежных приза по 5 млн рублей на покупку квартиры, а также три тысячи выигрышей по три тысячи рублей. Почему бы не воспользоваться возможностью, тем более что не нужно даже тратиться на покупку лотерейного билета? Достаточно оформить вклад или приобрести сберегательный сертификат банка до 30 мая и отправить SMS с текстом “Сбербанк” на номер 1227 (подробности можно узнать на сайте банка или в его отделениях). Призы будут вручены победителям до 30 августа.

– Пятое препятствие на пути к мечте – мы сами. Неуверенность в себе способна разрушить самую “ясно видимую” мечту. Сперва появляется “а достоин ли я?”, потом “почему именно мне должно повезти?” – и все заканчивается тем, что цель блекнет, отодвигается на задний план и умирает. А потом, узнав, что кто-то из знакомых исполнил свою мечту, мы с грустью говорим: “И я об этом когда-то мечтал”…

Я рисую как могу

Проигрывая мечты в голове, их нужно обязательно закреплять действием. На тренинге мы не только коллективно построили “Башню света”, используя друг друга в качестве “строительных материалов”, но и нарисовали каждый свою мечту.

У кого-то это переустройство дачи, у кого-то – место, где можно активно отдохнуть с друзьями, у кого-то – дом с верандой в сосновом бору.

Моя мечта оказалась приютом уединения на берегу реки, где в кабинете, сидя в коричневом кожаном кресле за массивным деревянным столом, я напишу главную в своей жизни книгу. А ночами буду смотреть в телескоп на звезды. В нем живут дорогие мне люди и черный кот Бегемот-Метаес. А на стене – любимая картина “Фея кошек Западного леса” художника Реона.

Теперь эта мечта прочно поселилась во мне. Как говорится, “у меня есть мысль, и я ее думаю”. Она все время со мной, на втором слое сознания. Она греет и помогает жить. Придает осмысленность всему, что со мной происходит.

Вы еще не начали учиться мечтать? Очень советую попробовать. И не упускать возможности приблизиться хоть на шаг, хоть на полшага к исполнению желаемого. Ведь даже сам процесс – это уже движение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру