Пьяным водителям – “Труба”

Нижегородская ГАИ приступила к сплошным проверкам автомобилистов

На минувшей неделе на Нижневолжской набережной нижегородские госавтоинспекторы впервые организовали сплошные проверки водителей на состояние опьянения. Вопреки распространенному убеждению, что на дорогах полно неадекватных автомобилистов, за четыре часа работы на площади Маркина почти трем десяткам инспекторов ГИБДД удалось заподозрить только двух водителей в управлении транспортом в состоянии опьянения. Это свидетельствует о достаточно высокой дисциплинированности нижегородских автомобилистов, полагают в ГИБДД. 

Нижегородская ГАИ приступила к сплошным проверкам автомобилистов
Фото автора.

Напротив речного вокзала на отрезке проезжей части длиной примерно 300 метров работали 13 экипажей ДПС. Сотрудники УГИБДД останавливали каждого водителя, визуально осматривали, трезвый ли человек, нет ли у него признаков наркотического опьянения. Затем проводили проверку документов. Некоторых граждан сотрудники госавтоинспекции даже просили “дыхнуть”. Если все было в порядке, водителей отпускали.

Водители, проезжающие мимо, были искренне удивлены такому количеству проверяющих. Но никто из автомобилистов не отказывался продемонстрировать инспекторам свои документы. Кстати, как признались сотрудники ГИБДД, для них стало неожиданностью, что водители в большей своей массе одобряли “сплошные” проверки и выражали мнение о необходимости продолжения подобных мероприятий.

– Правильно делают, что проверяют состояние водителей. В наши дни пьяный человек за рулем не редкость. Из-за этого часто гибнут ни в чем не повинные люди, – говорит водитель Анжела Семенова. – А для добропорядочных автомобилистов такая проверка станет очередным напоминанием об ответственности.

Не прошло и часа, а массовое инспектирование водителей уже принесло свои “плоды”. Около ночного клуба инспекторы обратили внимание на черную иномарку. Запах алкоголя, который исходил от гражданина за рулем, едва не сбил с ног инспектора. Мужчина, на вид лет 27, представился Кириллом. На просьбу госавтоинспектора выйти из автомобиля отреагировал агрессивно.

– Почему вы хотите меня арестовать? У меня папа работает в ФСБ. Я требую адвоката! – кричал пьяный автолюбитель.

Затем он позвонил отцу и, перекинувшись с ним парой фраз, вышел из автомобиля и начал демонстрировать сотрудникам УГИБДД собственные бицепсы и трицепсы.

– Смотрите, какой красавчик, – говорил сам о себе Кирилл. – Все в порядке, ребят? Ну, я поеду?

Однако отпускать молодого человека с признаками опьянения инспекторы не торопились. Тогда парень упал на колени и стал извиняться. Но и это не растрогало сотрудников ГИБДД – Кирилла препроводили в автомобиль ДПС для составления необходимых документов.

Всего в ходе рейда было выявлено двое опасных для общества водителей. Большинство же тех, кто сидел за “баранкой”, были трезвы и адекватны.

Руководители Госавтоинспекции не скрывали, что главная цель рейда – профилактика.

– Нижегородцы должны знать, что такая форма работы инспекторов ДПС, когда контролируются практически 100% водителей, проезжающих по улице, будет практиковаться регулярно, – подчеркнул заместитель начальника УГИБДД полковник полиции Александр Азовцев. – Задача не только выявить конкретных нарушителей, но и напомнить населению о том, что дороги в регионе находятся под контролем.

Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Нижегородской области Игорь Михайлушкин пообещал, что “сплошные” проверки автомобилистов будут проводиться и впредь. В большинстве своем они также будут гласными. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру