Пиршество социологов

“Не мешайте мёд с дёгтем”, – посоветовал им психиатр

В Нижегородской области возникло настоящее соревнование “электоральных замеров”. Сразу две организации (и еще одна грозится) ежемесячно публикуют результаты опросов политических предпочтений наших избирателей. 

“Не мешайте мёд с дёгтем”, – посоветовал им психиатр

 Сырой материал

Правда, пока все эти материалы – только “сырой фарш” для политологов и социологов, которые могут строить теории, предсказывать будущее и всячески “резвиться-играться” с цифрами. Эти данные пока не могут ориентировать на предварительный результат, поскольку ближайшие крупные выборы в Нижегородской области ожидаются только в 2015 году (к тому времени многое может поменяться). Но, с другой стороны, дальние замеры, возможно, дают более достоверные данные, чем те, которые распространяются перед выборами, когда есть явные заказчики.

У фонда “Открытая социология”, который был особенно активен в выборный цикл

2010 года, недавно еще раз поменялось руководство. Сюда возвратился ушедший ранее из большой политики прежний наставник Сергей Красиков, а президентом фонда стал бывший лидер нижегородских единороссов Александр Тимофеев. В конце 2012 года из руководства “Открытой социологии” выбыла Валентина Бузмакова (тогда, кстати, был зафиксирован наивысший уровень доверия населения Нижегородской области к губернатору – до 82%).

Недавно Тимофеев заявил, что фонд планирует каждый месяц отслеживать “взлеты” и “падения” рейтингов всех крупных нижегородских фигур (как, к примеру, снегопад и уборка дорог влияют на “проценты” у городских чиновников?).

Прежние сотрудничающие с фондом социологи Александр Прудник и Евгений Семенов теперь практикуют более углубленные “исследования политических настроений” от Приволжского филиала Института социологии РАН. Но оглашают свои исследования почти одновременно с “Открытой социологией” – степ бай степ.

– Мерить только “линейкой”, то есть только цифры “за кого бы вы проголосовали”, уже неинтересно, – объяснил политолог Евгений Семенов.

Можно верить или не верить

Итак, какие результаты дали мартовские опросы? “Открытая социология” представила более детальные опросы нижегородцев с разбивкой по областному центру и области (всего 3200 респондентов) на тему: “Если бы выборы губернатора состоялись сегодня, за кого бы вы проголосовали?”

По Нижегородской области губернатор Валерий Шанцев получил бы 52,2%, в Н.Новгороде – 38,5%. Позиции главы региона разнятся в зависимости от географии, и на то есть причины. По словам Тимофеева, их называли сами жители. Например, в Шаранге рейтинг губернатора зашкаливает за 70%, а в Ветлуге, Городце, Балахне – начинается от 26%. (Люди недовольны конкретными фактами: что “замерзали в домах зимой”, “обещали ФОК и не построили”, “не хотим полигон ТБО”, “надоела семейственность во власти”, дома для детей-сирот некачественные…).

Вторым за Шанцевым идет Вадим Булавинов, бывший мэр Нижнего, ныне депутат Госдумы, – в области он “взял” бы 14,7%, в городе – 21%.

Прочие фигуранты опросника набирают менее 10%. В Нижнем Новгороде – депутат Госдумы Александр Хинштейн (7,35%), глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов (7%), далее депутат городской думы Александр Бочкарев (5,65%), спикер думы Олег Сорокин (3,55%).

По Нижегородской области – более 10,5% опрошенных голосуют “против всех”. Евгений Лебедев, спикер Заксобрания, и А.Хинштейн набирают 5,1% и 4,3% соответственно.

“Вершины” в пустыне

А по данным исследования Приволжского филиала Института социологии РАН, которые огласил старший научный сотрудник Александр Прудник 3 апреля на заседании “Нижегородского Эксперт-клуба”, за Валерия Шанцева на выборах губернатора готовы проголосовать 50,2% определившихся респондентов (данные в целом по области, опрошено 1600 респондентов).

Далее с большим отрывом следуют: Вадим Булавинов – 17,3%, Олег Кондрашов – 9,6%, Александр Бочкарев – 6,8%, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин – 6,5%.

Евгений Семенов отметил:

– В предыдущий рейтинг потенциальных кандидатов в губернаторы мы не включали О.Кондрашова, так как тогда считали и до сих пор продолжаем считать, что у него нет губернаторских амбиций. Но сегодня мы еще рассматриваем партийно-политическую ситуацию, а Кондрашов возглавляет городской совет лидирующей парламентской партии, мы не могли его туда не включить.

Мы убедились, что Кондрашов сегодня обладает устойчивой и растущей электоральной поддержкой. А это говорит о том, что он может рассматриваться как серьезный кандидат, идущий с достаточно большим отрывом, на должность мэра Нижнего Новгорода, если всеобщие выборы мэра состоятся, – резюмировал эксперт.

– Из опроса в опрос мы видим две “вершины” рейтинга – Шанцева и Булавинова, между ними – пустыня, – комментировал Александр Прудник. – Нижегородское общество вполне готово к тому, чтобы появился лидер извне. Но не явился пока такой харизматический политик.

– Мы видим примелькавшиеся лица политиков, “колебавшихся” вместе с линией партии, – говорит психотерапевт Андрей Камин, – и они сегодня не вызывают энтузиазма, поэтому большая доля неопределившихся.

Александр Жмыриков, политический технолог, отмечает:

– Мы проследили психологическую устойчивость электоральных групп и уровень активного противостояния кандидатов компромату. Мы видим, что у Шанцева показатели по данному фактору гораздо ниже всех. А вот у Булавинова всё с точностью до наоборот. Как и у Бочкарёва.

КПРФ имеет наибольшую психологическую устойчивость электоральных групп, а по уровню устойчивости к действию компромата – более высокие показатели у “Единой России”.

Политолог Е.Семенов считает, что стоит проблема команды губернатора:

– Она эффективно действует в благополучном поле. Но когда возникает конфликтность, нужно реагировать действенно и оперативно.

А.Жмыриков отмечает, что имидж губернатора долгое время подается как стерильный, и, можно задуматься – вывести нового лидера на этой волне.

Две колонны власти

В электоральном рейтинге партий по Нижегородской области лидирует “Единая Россия” (31,8%), на втором месте – КПРФ (22,3%).

– Главное – в этом рейтинге партий был введен Общероссийский Народный фронт (который курирует Владимир Путин. – Авт.). Причем, он сразу вышел на третье место, – отмечает Александр Прудник. – Есть группа партий, которые деградируют – “Яблоко”, “Парнас”, партия “Зеленых” и прочие. Они все набрали около 1% в рейтинге.

Член правления Нижегородского либерального клуба Владислав Вишнепольский считает, что ОНФ и “Единая Россия” пойдут на выборы в Госдуму разными колоннами, а потом соединятся и обеспечат большинство для власти.

– Сегодня идет активная работа по вовлечению Народного фронта в политическую систему, – считает эксперт. – Посмотрите на “заигрывания” власти – отбирается часть электората у коммунистов, у националистов.

А позиции Шанцева считаю прочными, – добавил Вишнепольский.

Новички прорвутся?

С учетом массы новообразованных партий социологи спросили нижегородцев: сколько новичков будет в будущей Госдуме. 43% респондентов считают, что больше пяти, 24% – что четыре, 29% – что пять. Пять человек из ста опрошенных уверены, что в Госдуму пройдут три партии, и что две партии – 0%.

“Да, новые партии нужны”, – сказали 43% респондентов. “Да, но не в таком количестве”, – возразили остальные 57%.

– Если мы сегодня выйдем на улицу и спросим у простых людей, отвечает ли их запросам состав сегодняшней Думы и сегодняшнего Правительства РФ, то получим отрицательный ответ, – уверен кандидат философских наук, эксперт в области рекламы Василий Яицкий. – В обществе происходят тектонические процессы. Средний класс, который пытается сложиться, находится в поиске политической силы, отражающей его интересы.

– Мы объехали почти все районы области, чтобы выявить лидеров общественного мнения, – сказал секретарь политического комитета НРО партии “Гражданская платформа” Максим Маткин. – Мы поддержим даже тех, кто не состоит в нашей партии, если они разделяют ценности, о которых говорит “Гражданская платформа”.

Депутат гордумы Дзержинска Иван Килин, который недавно вступил в “Гражданскую платформу” Михаила Прохорова, уверен, что на предстоящих выборах играть будет личностный фактор.

– В Дзержинске огромный запрос на новую альтернативную политическую силу, на социализацию, – считает Килин. – Никто из представленных в гордуме партий за интересы дзержинцев не заступился. Ведь депутаты гордумы, убрав прямые выборы мэра, выступили даже не против Виктора Сопина, а против населения, они попрали чувство справедливости, наплевав людям в душу.

Идеологический пейзаж Нижегородской области густо и провокационно “раскрасил” руководитель Центра социально-политических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН Евгений Семёнов:

– Мы сформировали четыре ценностных блока, – рассказал он, – и предложили респондентам выбрать один. При этом респонденты не видели названий блоков, а выбирали по ценностям – либеральные, националистические, социалистические и консервативные. Большинство людей отдали предпочтение социалистическим ценностям – 54%, консервативным (“государственники”) – 16,7%, либеральным – 16,7%, националистическим – 12,6%.

Если найдется политическая сила, которая объединит националистов и социалистов, то она получит серьезную поддержку электората, и это тревожно. Если 54 процента “социалистов” сложить с 12,6% “националистов”, получим 66,6%, – “испугал” Семенов.

Впрочем, большинство экспертов увидели в этих “трех шестерках” только “некрасивую манипуляцию”, но никак не угрозу спокойствию в Нижегородской области.

– Ничего общего между этими двумя идеологиями нет. Более половины граждан стоит на платформе левых взглядов, – уверен секретарь обкома КПРФ Владислав Егоров. – Просто возвращают в 90-е к “красно-коричневым” пугалкам. Видимо, жареным пахнет.

– Насколько угрозы национал-социализма реальны – вопрос дискуссии, но перспективы, действительно, тревожные, – считает и. о. руководителя местного исполкома городского отделения партии “Единая Россия” Николай Андреев. – Команде губернатора следует задуматься над этим.

А психотерапевт Андрей Камин заявил, что “национализм имеет в России несколько другую природу, нежели в Германии” и посоветовал “не смешивать мед с дёгтем”.

– По поводу национал-социализма: у нашего общества есть от него прививка, поэтому все будет хорошо, – уверен председатель совета некоммерческой автономной организации “Совет Стратегических Инициатив” Сергей Васильев. – Но война компроматов в преддверии выборов будет играть большую роль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру