“Стрелку” одобрило Правительство РФ

“Наша заявка по станции “Стрелка” предварительно поддержана”, – написал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в “Живом Журнале”. То есть Правительство РФ одобрило финансирование новой ветки нижегородского метро к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Впрочем, этот сценарий изначально закладывался, когда футбольный стадион для игр чемпионата поместили на Стрелку. В требования ФИФА входит обеспечение организаторами ЧМ временного режима, в течение которого болельщики, участники праздника смогут добраться от аэропорта до стадиона не более чем за 60 минут. Так быстро доехать по “верху” – по уличным трассам – получится только с мигалкой. (Уже сегодня на подвоз к станции метро “Парк культуры” работают автобусы).

Как пишут “Известия”, в министерство транспорта России было подано всего шесть заявок на развитие метро – две заявки от Санкт-Петербурга, по одной заявке от Казани, Самары, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Однако в конце марта на совещании под руководством заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича было принято решение о поддержке только питерской и нижегородской заявок. На строительство линии метро в Нижнем Новгороде планируется выделить 13,18 млрд рублей.

По словам В.Шанцева, строительство стадиона неразрывно связано с постройкой метрополитена.

– 45 тысяч зрителей – они должны на чем-то приехать, на чем-то уехать, – отметил губернатор.

Вместе с тем, добавил глава региона, на Стрелке еще расположен собор Александра Невского, Нижегородская ярмарка, “тоже очень посещаемые места”.

– И тот факт, что наша заявка одобрена, говорит о том, что в правительстве понимают важность проекта в комплексе, в перспективе, а не только применительно к ЧМ-2018, – заключил В.Шанцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру