Что-то прохудилось

В зоне подтопления могут оказаться 109 жилых домов заречной части города

Фотокорреспонденты “МК в Нижнем” уже готовились для этого номера снимать ледоход на Оке и Волге, но погода опять обманула. Похоже, весна, вопреки прогнозам, будет мучительной и долгой. Всю неделю обещают ночные заморозки до -4…-3 градусов, и только к понедельнику, 15 апреля, Росгидромет прогнозирует ночной “ноль”. Почти всю неделю будет переменная облачность, т.е. слегка солнечно, дождь возможен в воскресенье и понедельник. 

В зоне подтопления могут оказаться 109 жилых домов заречной части города
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Нижегородской области и nn.ru.

Но как утверждают сотрудники МЧС, накануне облетавшие регион, “весенние явления” у нас уже начались, десять мостов ушли под воду.

8 апреля произошел разлив реки Сухой Сатис. В результате оказалось затруднено сообщение с одной улицей села Худошино в городском округе Первомайск (11 домов, 11 жителей). Остров Гребневские пески на Оке (напротив Ярмарки между метромостом и Канавинским), на котором один из московских инвесторов планировал возводить “Мега-молл” (гостиницы, яхт-клуб, пляжи), медленно уходит концами под воду.

В Нижнем вовсю откачивали воду с улиц, единая дежурно-диспетчерская служба коммунального хозяйства Нижнего Новгорода круглосуточно принимает заявки на эту услугу по телефону 005. Стало протекать и метро. Если корректней сказать – переходы – текут и сверху, и с боков. Ситуация контролируется, невозмутимо докладывают сотрудники метрополитена. На новой станции “Горьковской” ситуацию “контролируют” два ведра, подставленных под течь сверху в переходе (капает в местах, где смонтированы светильники). “Плачут” переходы на ст. “Заречной”, “Ленинской” и.т.д.

На днях глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов проверил готовность Канавинского района к паводку. Он осмотрел специальную технику для откачки воды и принял участие в заседании расширенной комиссии по преодолению ЧС. На совещании был отработан сценарий проведения противопаводковых мероприятий при затоплении более 13 тысяч кв.м территории.

– В этом году уровень воды в реках будет выше средних многолетних значений, – подчеркнул Кондрашов. – В зоне подтопления могут оказаться 109 жилых домов заречной части города с населением до 487 человек, а также подвалы 47 многоэтажек.

По выданному ранее прогнозу Гидрометцентра России, вскрытие рек ожидается в первой-второй декаде апреля. Видимо, сроки еще сдвинутся. Максимальные уровни воды в период весеннего половодья ожидаются: на Волге,

Оке – на 0,7-0,9 м выше нормы, на Ветлуге – на 0,2-0,4 м выше среднемноголетних значений, на Суре – на 0,6-0,7 м выше нормы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру