Кем стать студенту: бизнесменом или чиновником?

В начале марта в здании городской Думы состоялся Круглый стол, посвященный проблемам молодежного предпринимательства.

В мероприятии приняли участие глава города Олег Сорокин, депутат Дмитрий Бирман, заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства НО Владимир Селезнев и другие компетентные гости, а также сами молодые бизнесмены. 

В начале марта в здании городской Думы состоялся Круглый стол, посвященный проблемам молодежного предпринимательства.

Разговор в основном вертелся вокруг того, что молодые люди все меньше хотят заниматься бизнесом. Как говорилось в этот день, они воспринимают предпринимательство не как набор возможностей, а как букет препятствий.

- Я начала заниматься бизнесом в 90-е годы, так как не существовало альтернативы – нужно было на что-то жить, - поделилась глава фракции «Единой России» в городской Думе Елизавета Солонченко. – Сейчас экономическая ситуация более благополучная, и у молодежи есть выбор: стать наемным сотрудником с окладом в 50000 рублей и спокойно спать по ночам, либо основать свое дело, довольствоваться скромной выручкой на начальном этапе, и при этом не факт, что все закончится хорошо. В глазах многих первый вариант кажется привлекательнее.

Между тем, Дмитрий Бирман уверен, что возможностей для открытия бизнеса сейчас намного больше, чем раньше.

Е. Солонченко посоветовала становиться предпринимателем в той сфере, в которой у тебя есть профессиональные компетенции – тогда шансы выдержать конкуренцию существенно повысятся. Например, в сферу передовых научных разработок люди с улицы не сунутся.

Владимир Селезнев отчитался, что правительство области ежегодно дает гранты молодым предпринимателям.

Один из присутствовавших на Круглом столе высказал мнение, что молодые люди больше хотят стать чиновниками, чем бизнесменами, потому, что состоявшиеся предприниматели сами задают тренд – массово переходят во власть (кстати, значительная часть сидевших в зале молодых людей связана с Молодежной палатой или парламентом). Не значит ли это, что быть политиком намного выгоднее, чем бизнесменом?

- Я следил за ситуацией в городе и понимал, что мы идем немного не туда, - объяснил свой уход из бизнеса Олег Сорокин. – Повлиять на это можно было, только занявшись политической деятельностью. Я принял решение сойти с локомотива под названием «Собственный бизнес», зная, что поезд и без меня не собьется с пути, и окунулся в новую для себя сферу.

Что же касается присутствовавшей на встрече молодежи, то своими проблемами они делились неохотно. Ребята отметили, что напрягает бумажная волокита, налоги, отсутствие возможности на первых порах платить деньги членам собственной команды. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру