Поверх коммунальных стандартов

Мэрия установила новую плату за содержание и ремонт, но ДУКи давно уже берут с жильцов больше

Администрация Нижнего Новгорода повысила с 1 августа плату за содержание и ремонт жилья. Формально – для всех домов, где не было общего собрания собственников. Реально - это по большей части касается нанимателей муниципальных квартир, не владеющих недвижимостью. За собственников же, как правило, все решает управляющая компания, причем неважно, было общее голосование или нет. Как выяснилось, ДУКи в этом году опередили мэрию и подняли для хозяев жилья плату за содержание и ремонт с 1 июля.

Мэрия установила новую плату за содержание и ремонт, но ДУКи давно уже берут с жильцов больше
Быкова Татьяна

По закону плата за содержание и ремонт устанавливается собственниками жилых помещений на общем собрании. Если же голосования не состоялось, применяется стандарт, разработанный городской администрацией.

До недавних пор в городе действовала стандартная плата, установленная постановлением мэрии в конце 2010 года, и все ждали, что в конце 2011-го появится новый документ – на следующий, 2012 год. Однако этого не произошло, поскольку рост всех тарифов, как известно, был перенесен на июль.

В июле, однако же, плата за содержание и ремонт осталась прежней.

Постановление, касающееся содержания и ремонта, вступило в силу с 1 августа. Как видно из нашей таблицы, плата за жилищные услуги повысилась на 12%, или на один-два рубля в зависимости от того, какие блага в вашем доме есть. Если с начала 2011 года житель благоустроенного многоквартирного дома, в котором не было голосования, должен был платить 18 рублей 9 копеек за квадратный метр, то 1 августа «ценник» поднялся до 20 рублей 26 копеек.

Казалось бы, этот новый стандарт должен быть применен практически ко всем собственникам, ибо общее собрание – это редкое исключение. Но мы выяснили, что почти во всех домах, обслуживаемых ДУКами, жильцы давно уже платят больше этого стандарта. То есть не 18,09 рубля за квадратный метр, а где-то 20-22 рубля.

С 1 июля этого года, когда не было еще постановления городской администрации, плата за содержание и ремонт увеличилась для «дуковских» жильцов еще больше. Об этом нам сообщила старшая дома № 146А по улице Горького Наталья Шартанова. До июля жильцы ее дома платили 20 рублей с копейками за квадратный метр, теперь – 22 рубля с теми же копейками. То есть размер платы управляющая компания увеличила тоже примерно на два рубля. Другой вопрос – имела ли она право это делать, если не было общего собрания жильцов, а в стандарте от мэрии стоят меньшие суммы? Ведь никакого другого варианта Жилищный кодекс РФ вроде как не предусматривает…

Как объяснил нам директор ДУК Нижегородского района Андрей Паршин, третий вариант все же есть – и он, как выясняется, самый распространенный: в договоре управления прописывается, что плата за содержание и ремонт поднимается ежегодно в связи с инфляцией. А раз данный договор подписан жильцами, никакого собрания якобы ежегодно устраивать не надо.

Заместитель директора городского департамента жилья Денис Новиков тоже считает, что данный вариант возможен и вполне законен.

Тем временем, указывают юристы, пункт 4 статьи 158 ЖК гласит: “Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления“. Так что, собственники при желании могут отсудить у управляющей компании свои два рубля за “квадрат“.

Между тем

Каким образом сбытовики получают деньги за энергопотребление мест общего пользования – это по-прежнему остается тайной за семью печатями. Прокуратура Нижегородской области проверила постановление мэрии об установлении платы за содержание и ремонт на 2011 год и установила, что в структуре этой платы снабжения электричеством подъездов нет. Во всяком случае, в самом постановлении: все документы, на основе которых оно готовилось, сейчас уже якобы не найти.

Получается, что за свет в местах общего пользования нижегородцы не платили. Однако свет горел, а лифты работали. Неофициально эксперты отмечают, что деньги сбытовикам за эту услугу шли из денег, собираемых по строчке «Содержание и ремонт». Однако ДУКи и мэрия, установившая стандартную плату, от этой схемы открещиваются. Выходит, она теневая. Но с 1 сентября все встанет на свои места, и мы начнем платить за энергопотребление мест общего пользования по коммунальным счетам. Те же деньги, которые шли на свет в подъездах из содержания и ремонта, ДУКи будут использовать по своему усмотрению.

Проверка постановления мэрии об установлении платы за содержание и ремонт с 1 августа 2012 год пока не завершена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру