Врачей-психоневрологов будут судить за фиктивные диагнозы и получение взятки

По версии следствия, в апреле минувшего года главный врач психоневрологического диспансера Сарова получил от гражданки взятку в сумме 30 тысяч рублей за незаконные действия по подготовке в отношении ее сына медицинского заключения, содержащего недостоверные сведения о наличии у него заболевания, препятствующего призыву в армию.

Кроме этого, в ходе расследования было установлено, что в 2007 и 2008 годах главный врач и врач психиатр психоневрологического диспансера, обманным путем незаконно получали от граждан деньги за содействие в освобождении от призыва на военную службу, при этом каких-либо действий, направленных на освобождение от призыва по медицинским показаниям они не совершали. Таки образом они получили от двух призывников 130 тысяч рублей.

А в феврале 2010 года врач-психиатр за 5 тысяч рублей составил фиктивный протокол медицинского освидетельствования водителя, совершившего административное правонарушение , где было зафиксировано его трезвое состояние. Также обманным путем он получил от нарушителя 7 тысяч 100 рублей за якобы решение вопросов об изъятии документов из дела об административном правонарушении и рассмотрении указанного дела на территории г. Сарова.

Как сообщили «МК в Нижнем», в СУ СКР по Нижегородской области, главврач на время следствия находился под подпиской о невыезде, однако избранную меру пресечения нарушал, поэтому по ходатайству следователя был взят под стражу.

Врачу-психиатру следователем была избрана мера подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Следственным отделом ЗАТО г. Саров Следственного комитета по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении главного врача и врача-психиатра ПНД ФГУЗ «Клиническая больница № 50» ФМБА России. После утверждения обвинительного заключения оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру