"Игумново" еще подымит

Проект альтернативного полигона только проходит госэкспертизу

О “приговоренном к закрытию” Игумновском полигоне на прошлой неделе напомнила Нижегородская природоохранная прокуратура. 15 июля 2011 года заканчивается отсрочка исполнения решения Дзержинского городского суда о прекращении эксплуатации полигона ТБО “Игумново”, куда свозятся отходы Дзержинска и Нижнего Новгорода. Прокурор даже объявил предостережения “о недопустимости нарушений закона” главе Нижнего Олегу Кондрашову и мэру Дзержинска Виктору Сопину. Однако замены игумновской свалке пока нет.

Проект альтернативного полигона только проходит госэкспертизу

Полигон “Новоигумновский” рядом с поселком Березовая пойма должен был появиться к июлю 2011 года (согласно принятой в области программе). Министр экологии и природных ресурсов Николай Небов в разговоре с корреспондентом “МК в Нижнем” предположил, что задержка, видимо, связана с тем, что инвестору – нижегородской “МАГ Групп” – пришлось переделывать проект под единые типовые требования – добавлять в него “сортировку и переработку”.

– У нас есть единое техзадание для полигонов. Они все предусматривают минимизацию отходов на захоронение, включают сортировку и переработку. И мы будем требовать исполнения техзадания, – уточнил министр.

Вопрос с “Новоигумновским”, самым большим из полигонов, чрезвычайно накалился в прошлом году перед выборами – жители Березовой поймы (Московский район Нижнего Новгорода) и окрестных садов после публичных слушаний были настроены очень решительно.

Но публичные слушания прошли, и выборы тоже.

Сегодня проект “Новоигумновского” уже направлен на государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзор. Это последний этап перед строительством.

– Прохождение госэкспертизы занимает от трех до шести месяцев в зависимости от сложности проекта, – говорит г-н Небов. – Само строительство полигона – около полугода. Но когда заработает первая очередь – это еще три-четыре месяца, – тогда уже можно будет закрывать старую свалку и принимать отходы на новом полигоне.

То есть стройка уходит за 2011 год, и этим летом “Игумново” еще будет портить воздух.

– Мы договорились на днях собраться у Владимира Лебедева (замгубернатора. – Авт.), взять с инвесторов определенные обязательства и утвердить график, – добавил министр. – Наша задача – как можно быстрее закрыть “Игумново” и начать работы по его рекультивации.

Пока же ответчики по игумновской свалке – администрация Дзержинска и фирма “ПБО-НН”, которая ее эксплуатировала, – видимо, будут обращаться в суд о продлении срока эксплуатации.

По широко разрекламированной ранее областной программе “Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы” планируется соорудить девять межрайонных полигонов ТБО. И ликвидировать все открытые – горящие и смердящие – свалки.

Меньше девяти полигонов нельзя. Иначе тарифы на вывоз мусора, транспортные расходы население просто не потянет.

Два полигона (в Балахнинском и Кстовском районах) уже действуют. Нашли инвесторов. Но не только в них дело. Трудно подобрать участок под полигон, который был бы далеко от населенных пунктов и в то же время на транспортной развязке.

Прошедшие недавно публичные слушания по Городецкому полигону (где должны обслуживаться семь районов области) показали, что там тоже будет все непросто. Хотя даже экологи говорят, что место здесь выбрано оптимально, строить надо, но при соблюдении всех требований. По технологии днище карты застилается особой пленкой – геомембраной, которая вентилируема и не дает просачиваться в почву всякой дряни. Но люди не верят, что наши строители сделают все по уму, а работа полигона в дальнейшем будет безопасной и цивилизованной.

Городецкий полигон планируется сделать на основе концессии, то есть он будет в собственности области, хотя строить и эксплуатировать его собирается частник. Начать функционировать полигон сможет не раньше 2012 года.

А вот в Арзамасском районе для строительства “отходного места” власти собираются искать другой участок. Первый был подобран недалеко от известного пансионата. Протестовали не только жители, но и влиятельные руководители предприятий.

На стадии проекта находятся полигоны в Богородском и Выксунском районах, получены необходимые заключения, слушания там уже состоялись. Но строительство “уходит”, видимо, за 2012 год.

Для Уренского и Сергачского полигонов еще ищутся инвесторы.

Кстати, в этом году заканчивается рекультивация балахнинской свалки.

По словам Небова, область рассчитывает в ближайшее время существенно продвинуться в природоохранной сфере, даже создать информационный портал по отходам (вывоз ТБО) и переработчикам. Для этого уже выкуплены некоторые доменные имена, типа – “отходы.нн”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру