В нижегородских автобусах установили бесплатный Интернет

Поездка в общественном транспорте у нижегородцев теперь будет существенно отличаться от жителей других городов. В Нижнем Новгороде стартовал проект, который любители Всемирной паутины уже назвали фантастическим. Автобусы трех городских маршрутов с сегодняшнего дня оборудованы Wi-Fi.

Для реализации проекта – а это была совместная инициатива Нижегородпассажиравтотранса и одной из ведущих телекоммуникационных компаний – были выбраны три городских маршрута: «43», «45» и «90».

"Это те маршруты, на которых обычно ездит больше всего студентов, - пояснили особенности проекта «МК в Нижнем» в областном департаменте транспорта. – И приятная новость в том, что пользоваться беспроводным доступом в Интернет можно абсолютно бесплатно".

Всего Wi-Fi было оборудовано 20 автобусов. Для реализации проекта использованы 3G wi-fi роутеры. Планируемая скорость доступа: до 14 Мбит/с на автобус с делением потока в зависимости от количества активных пользователей. Телекоммуникационная компания потратила на проект 500 000 рублей.

Прогнозируется, что новой услугой воспользуются около 20 000 человек. В нем порядка 25% пассажиров по экспертным оценкам являются потенциальными потребителями данного предложения (т.е. имеют соответствующие терминалы: смартфоны, коммуникаторы, ноутбуки).

Автобусы можно узнать по имеющимся зеленым рекламно-информационным обозначениям «Wi-Fi на борту».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру