Миллион нижегородцев – на соцподдержке

Общественные слушания по проекту бюджета региона на 2011 год не вызвали вопросов у собравшихся – глав городов и районов области. Выступил только представитель Шатковского района. И тот поблагодарил “родной” минфин и правительство за две построенные школы, отремонтированные больницы, газификацию и за мемориал Тане Савичевой, чем даже растрогал министра финансов Ольгу Сулиму.

– Мы в 2011 году индексируем все социальные выплаты, чего не было возможности сделать в 2010-м, – указала отличие нового финансового документа от предыдущего Ольга Сулима, – включая и выплаты на питание, и проезд к месту учебы школьникам из многодетных семей, размеры ежемесячного опекунского пособия, пособия на содержание ребенка в приемной семье.

Мы повышаем фонд оплаты труда бюджетникам почти на 11%, на 25% увеличиваем бюджет развития региона. 83 вида социальных пособий и денежных выплат – федеральных и местных – будет выделено в 2011 году. Их получает более 1 млн человек, почти 30% населения области. Областными выплатами – 26 видов – пользуются 584 тысячи жителей. Доходы консолидированного бюджета (с учетом местных “кошельков”) на 2011 год спрогнозированы в размере 96,9 млрд рублей, 110% к ожидаемому исполнению за 2010 год.

Пока известно, что из федерального бюджета региону точно выделят 9,6 млрд, но ждем большего. Областной бюджет, естественно, меньше: доходы – 81,5 млрд рублей, расходы – 88,5 млрд рублей, дефицит – 7,1 млрд рублей. Прирост доходов к уровню 2010 года – 8,1 млрд рублей. Но прибыль предприятий начала расти и, в кремле надеются, налог на прибыль вновь будет больше налога на доходы физических лиц – 27,7 млрд рублей против 22,3 млрд рублей.

Кстати, президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Виктор Лузянин с гордостью сказал корреспонденту “МК в Нижнем”, что почти вся местная промышленность, за исключением автопрома, уже к 2011 году вернется на докризисные показатели.

Наибольший рост расходов прогнозируется на охрану окружающей среды и природных ресурсов – 144% к уровню 2010 года; на здравоохранение – 133%, физическую культуру и спорт –120%.

На отрасли социальной сферы пойдет 55,2 млрд рублей, 62% всех расходов бюджета. Расходы на образование предусмотрены в объеме 14,3 млрд рублей, 112% к уровню 2010 года. Столько же пойдет на здравоохранение.

За счет казны предстоит модернизировать противотуберкулезные диспансеры, наркологические и психиатрические больницы.

Будут капитально отремонтированы и оснащены высокотехнологичным оборудованием межрайонные центры, региональные центры, оказывающие помощь пострадавшим при ДТП, больным с острыми сосудистыми заболеваниями, для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела. Число кардиохирургических операций в 2011 году дойдет до четырех тысяч.

Появится в области и новая программа – “Стимулирование малоэтажного жилищного строительства” стоимостью 965 млн рублей. За счет этих средств будут подводить инженерную инфраструктуру и дороги к земельным участкам, выделенным под жилищное строительство эконом-класса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру