Вперед, в СССР!

Нижегородские останки эпохи социализма

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию необычный тур выходного дня. Называется он “Вперед, в СССР!“. Сейчас тема Советского Союза очень популярна среди россиян. Как оказалось, в Нижнем Новгороде еще сохранились места, которые помогут вернуться в советскую эпоху.

Нижегородские останки эпохи социализма

Не расстанусь с газировкой, буду вечно молодым

Первая остановка тура - площадь Сенная. Здесь рядом со зданием автостанции стоят автоматы с газировкой. Они точь-в-точь такие же, как в СССР. Сине-серые с надписью: «Обработано Углекислотой, Магнитом, Холодом и фильтром Биос». Внутри автомата стоит граненый стакан. За пять рублей он наполняется шипучей водой с сиропом. Сохранил эти уникальные раритеты до наших дней 76-летний пенсионер Владимир Кошелохов.

Как оказалось, в советское время он работал инженером-механиком в организации «Соки, воды».

- Сначала просто хранил автоматы в гараже как память, - вспоминает Владимир Михайлович. - А потом родилась идея сделать их доступными для всех. Добился того, что мне выделили участок земли, где можно автоматы поставить, провел коммуникации, воду и электричество.

Теперь благодаря Владимиру Кошелохову любой желающий может насладиться газировкой из автомата. Кстати, нижегородские автоматы с газировкой даже засветились в фильме Алексея Балабанова “Жмурки“. В одном из кадров фильма герой Дмитрия Дюжева пьет из нижегородского автомата воду, а потом разбивает граненый стакан.

Советский секонд-хенд

Следующая остановка - Средной рынок. Там, в магазине строительных материалов, спряталась необычная комиссионка. В ней продаются только товары советского периода. Первые советские - проигрыватель компакт-дисков, радиоприемник «Казахстан», фотоаппарат «Москвич», кинокамера, различные проигрыватели грампластинок и сами пластинки, и многое другое.

- Наш магазин открылся в январе этого года, - рассказывает директор комиссионки Владимир Фролов. - Сначала у меня была точка на рынке на Тимирязева, а потом на радиорынке. Затем перебрался на Средной рынок и открыл магазин. Пока несут больше, чем покупают. Чаще всего среди покупателей можно встретить дизайнеров. Сейчас очень популярно украшать советскими вещами интерьеры домов и квартир.

Подобные товары можно встретить и на Большой Покровской напротив ДК имени Свердлова. Здесь по выходным собираются коллекционеры, которые продают и обменивают значки, монеты, старые фотографии, подстаканники, ложки, вилки, фотоаппараты, старинные открытки. Эта "толкучка" существует здесь уже 30 лет.

У одного из продавцов обнаружились уникальные товары. Например, металлическая мороженица на ножке, ложки и вилки из советского ресторана. Как оказалось. раньше он работал весовым мастером в «Нижегородторге».

- Раньше все это хранилось у меня дома, всем этим пользовались я и мои дети, - рассказывает Александр. - Но потом решил выставить на продажу.

Вообще, как оказалось, Александр имеет дворянские корни. Его прадед был директором Нижегородского драматического театра. Правда, называть свою фамилию он не стал. Ведь этот рынок полулегален.

Алла Пугачева в ДК имени Ленина

Последняя остановка нашего маршрута - станция метро «Чкаловская». Здесь находится ДК имени Ленина, популярный в советские времена. Мало кто знает, что именно в этом здании состоялся первый концерт последней народной артистки СССР Аллы Пугачевой. Было это в 1974 году.

- Она приезжала сюда вместе с группой «Веселые ребята», - вспоминает бывший работник ДК Вячеслав Масалов. - Коротенькое коричневое платье, стройные ножки и рыжая грива. Вообще здесь выступали многие советские звезды - от Иосифа Кобзона до Константина Райкина.

- Когда к нам приезжал знаменитый танцор Махмуд Эсамбаев, то он босым ходил по краям фонтана, а Юрий Антонов называл акустику нашего концертного зала уникальной.

Сейчас этого концертного зала уже нет. Сохранился лишь фасад здания Дома культуры. Восстановить его пытаются уже более десяти лет. Наверное, время над ним не властно. Ничто не может стереть его с земли. Как и память о советской эпохе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру