Как правильно оформить ДТП без вызова ГИБДД

Советы даёт начальник отдела исполнения административного законодательства Игорь Рощин

В прошлом номере “МК в Нижнем Новгороде“ мы уже поднимали тему минимизации временных издержек при ДТП. На минувшей неделе наш корреспондент посетил занятие социального проекта «Разрулим сами!», в рамках которого начальник отдела исполнения административного законодательства УГИБДД по Нижегородской области Игорь Рощин рассказал, как правильно самому оформить дорожно-транспортное происшествие, если ущерб причинен только автомобилям.

Советы даёт начальник отдела исполнения административного законодательства Игорь Рощин

КАСКО против Европротокола

- В Нижнем Новгороде в прошлом году произошло 58 тысяч ДТП с материальным ущербом. То есть 150-170 аварий в день. Почти каждое пришлось оформлять инспекторам ГИБДД. Самое благоприятное – на ожидание инспектора и разбор обстоятельств ДТП в подразделении ГИБДД – участники дорожной аварии потратят полдня, - начал со статистики Игорь Рощин.

Есть несколько вариантов сократить это время.

Во-первых, воспользоваться европротоколом, что исключает не только вызов инспекторов на место аварии, но и даже дальнейшее разбирательство в ГАИ.

- Правда, если у виновника ДТП автомобиль застрахован по КАСКО, то такой вариант не подходит, - прокомментировал Игорь Викторович.

Если все-таки вы с оппонентом (а согласие в оценке обстоятельств ДТП является одним из ключевых) договорились использовать европротокол, то есть несколько советов:

- при ДТП обязательно позвоните в обе страховые компании и сообщите о своем намерении оформить аварию с использованием европротокола

- возите с собой извещение о ДТП (выдается в офисе страховой компании при покупке полиса ОСАГО)

- обменяйтесь контактами с другим участником ДТП

- отвезите заполненное и подписанное обоими участниками аварии извещение о ДТП в страховую компанию (каждый в свою). Не забудьте взять: ПТС, свидетельство о регистрации авто, водительское удостоверение и свой паспорт.

- не ремонтируйте автомобиль до тех пор, пока не получите страховое возмещение

Рисуем схему

Вторым вариантом самостоятельного оформления ДТП (согласно пункту 2.6 ПДД РФ) Игорь Рощин советует воспользоваться в том случае, если ущерб автомобилю не превышает 120 тысяч рублей. Для этого необходимо:

- обозначить место ДТП знаком аварийной остановки, включить “аварийку“ на автомобиле

- позвонить в дежурную часть (телефоны (831) 250-52-52, 250-53-53) и согласовать свои действия с дежурным

- позвонить в обе страховые компании

- составить схему ДТП, для чего, по словам Игоря Рощина, понадобятся “минимальные творческие способности“ и лист формата А4. На схеме необходимо обозначить: план места происшествия (дома, столбы, светофоры, дорожные знаки и прочие неподвижные объекты), транспортные средства после столкновения, место столкновения (крестиком), следы торможения (пунктирной линией). Рулеткой или шагами замерить расстояния до объектов и между автомобилями. Под схемой перечислить модели, марки и госномера транспортных средств, повреждения, ФИО водителей и свидетелей с контактными данными. На обороте кратко изложить обстоятельства ДТП и подписать (оба участника аварии!).

- убрать автомобили с проезжей части

- проехать вместе в ближайшее подразделение ГИБДД для разбора.

Также Игорь Рощин дал еще несколько важных советов автомобилистам, попавшим в ДТП:

- приветствуется (но это необязательно!), если вы сделаете фото и видеосъемку места ДТП, приложите запись видеорегистратора.

- оригинал справки о ДТП ни в коем случае нельзя отдавать в страховую компанию (пусть делают копию). Этот документ спасет вас от штрафа в случае остановки инспектором ГИБДД, когда вы будете ездить на битом автомоибиле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру