Cisco научит и переучит

Американская компания расширяет сотрудничество с регионом

«Нам важно находиться здесь, в этом исторически значимом для России месте ––на Нижегородской ярмарке, и мы хотим взаимодействовать с руководством области по многим направлениям, - заявил корреспонденту «МК в Нижнем Новгороде» управляющий директор компании Cisco в России Сергей Черноволенко на открытии «ITFORUM 2020/Эволюция» сразу же после подписания протокола о намерениях между правительством Нижегородской области и Ciscо.

Американская компания расширяет сотрудничество с регионом

- Этот проект позволит Нижегородской области повысить качество образования по направлению ИКТ (информационные и коммуникационные технологии. – Ред.) на всех ступенях обучения школа-колледж-вуз, решить проблему с растущей нехваткой специалистов, а также менеджеров проектов в области ИКТ, - заявил замгубернатора Сергей Потапов. - А также вовлечь в обучение проживающих в отдаленных районах области за счет дистанционного обучения, решить проблему трудоустройства незащищенных слоев населения, людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечить «социальный лифт» для данных категорий населения.

Сергей Черноволенко отметил, что компания хотела бы сотрудничать прежде всего в рамках создания инфраструктуры «интеллектуальных городов», находить проекты, способные улучшить жизнь населенных пунктов.

- Второе: расширять сотрудничество с вузами, - говорит Черноволенко. - В Нижегородской области компания Cisco уже открыла четыре сетевых академии (по России – 300). В этом году мы выпускаем 15 тысяч студентов, высококлассных IT-специалистов.

Мы хотим помочь детям-инвалидам, чтобы они смогли найти свое место в жизни, способствовать переквалификации – по части IT. Хотим помочь правительству области в обеспечении специалистами, развития интеллектуального потенциала, повышения инвестиционной привлекательности региона.

- А есть уверенность, что не уедут подготовленные кадры за границу? – поинтересовался корреспондент «МК в Нижнем Новгороде» у Черноволенко.

- Отвечу на примере своей жизни. Десять лет назад я получил приглашение от компании Xerox поехать заниматься развитием бизнеса в Турции, затем - в Восточной Европе, Латинской Америке, Африке… Но я принял решение вернуться в Россию - и я вернулся. Это свобода! То, что дает нам демократия – это свобода - найти приложение своих сил и ресурсов. Безусловно, в начале 2000-х очень много специалистов из России уезжали за границу. Сейчас мы видим обратный тренд. Да, возможно, некоторые будут уезжать и сегодня, но будут и возвращаться. Наша задача - помогать готовить высококлассные кадры для информационных технологий. Это наше будущее, и с этим уже никто не спорит.

Мы не ставим перед собой задачу трудоустройства наших студентов. Мы хотим помочь людям, которые вынуждены искать другую работу, освоить новую востребованную специальность. Это могут быть управленческий сектор, информационные отделы крупных предприятий и мелких.

- В июле 2010 года, когда Дмитрий Медведев встречался в США в Сан-Хосе с Джоном Чемберсом, председателем совета директоров Cisco, там говорилось о вложении в поддержку российской инновационной экономики 1 млрд долларов в течение десяти лет, - напомнил директор пресс-службы CiscoSystems в странах СНГ Александр Палладин.

- Не будет разрыва контактов?

- Нынешнее подписание меморандума с правительством Нижегородской области – лучший ответ на сложившуюся ситуацию, - сказал Александр Палладин. - На днях представитель штаб-квартиры компании заявил, что не имеет права комментировать межправительственные отношения. Но мы будем пристально следить за ситуацией и развитием бизнеса, за тем, как события отражаются на наших сотрудниках в России.

- Подписание соглашения о сотрудничестве с правительством Нижегородской области - еще один практический шаг по реализации стратегии Cisco в России, - отметил Сергей Черноволенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру