От телефона до смартфона

Выбираем выгодный тариф для портативного девайса

Смартфоны стали неотъемлемой частью жизни большинства из нас. В прошлом году уже каждый второй проданный в России телефон был смартфоном. Доля пользователей мобильного Интернета, которые выходят в сеть каждый день, растет. Операторы сотовой связи быстро откликнулись на потребности абонентов и ввели тарифы – специально для обладателей продвинутых телефонов. В чем преимущество таких предложений?

Выбираем выгодный тариф для портативного девайса

Чем дешевле, тем популярнее

В прошлом году в нашей стране было продано 41,6 млн сотовых телефонов и смартфонов. Почти половина из них - 47% - это смартфоны. При этом, как отмечают в компании “Евросеть“, за год средняя цена смартфона снизилась на 12% - до 9400 рублей. Это стало следствием того, что выбор недорогих устройств (стоимостью до 2000 рублей) стал существенно шире. Кроме того, видя, как дешевеют смартфоны, покупатели смотрят именно в их сторону. Да и консультанты в салонах связи помогают сделать “правильный выбор“.

- 2013 год стал переломным для рынка портативной электроники, - считает вице-президент «Евросети» по коммерции Виктор Луканин. - Лидеры – смартфоны и планшеты замещают собой потребителю все остальные гаджеты. Спрос фокусируется на этих двух группах.

Существенный рост продаж мобильного оборудования произошел в зимние месяцы, богатые на праздники. «МегаФон» зафиксировал двукратный рост по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Основными генераторами продаж стали фирменные устройства – смартфоны Login 2 и Optima, а также планшеты Login и Login 2 стоимостью менее 3000 рублей. Также посетители салонов связи «МегаФон» отдавали предпочтение новинкам от Samsung, Nokia, Sony, HTC, LG и Apple.

В розничной сети МТС продажи смартфонов в течение прошлого года выросли в полтора раза, при этом средняя стоимость гаджетов, приобретаемых жителями Поволжья, снизилась на 20%. В частности, смартфонов стоимостью до 5000 рублей в 2013 году было продано почти в четыре раза больше по сравнению с 2012-м. И если в начале 2013 года смартфоны приобретал только каждый пятый покупатель розничной сети МТС, то в декабре каждый третий посетитель салонов связи уходил с «умным телефоном».

- Итоги продаж салонов связи МТС в 2013 году окончательно подтвердили тенденцию перехода абонентов от использования обычных телефонов к смартфонам, - подчеркнул директор МТС в Поволжье Михаил Чернышов. - Этому способствовали не только вендоры, предложившие в прошлом году большое количество недорогих и функциональных устройств, но и операторы связи, обеспечившие пользователям гаджетов услуги мобильного Интернета на высоких скоростях и по приемлемой стоимости. Так, например, к концу этого года треть пользователей мобильного Интернета в сетях МТС в Поволжье выходили в Интернет со смартфона или планшета, при этом объемы скачанного ими трафика за год выросли почти в два раза.

Смартфоны получают все большее распространение и среди абонентов Tele2. На текущий момент каждый третий абонент Tele2 Нижегородского региона пользуется смартфоном.

- Все большую популярность набирают смартфоны с поддержкой двух и более SIM-карт. Каждый пятый пользователь смартфона имеет именно такую модель гаджета, - отмечает коммерческий директор макрорегиона «Волга» Tele2 Россия Алексей Сидоров. - По нашему мнению, популярность смартфонов будет расти и дальше. Это связано, в основном, со снижением цен на подобные устройства, благодаря чему абонент за сравнительно небольшие деньги получает портативный многофункциональный девайс, способный в ряде случаев заменять компьютер или планшет. С помощью смартфона можно редактировать документы, загружать и просматривать видео, фотографировать, получать и отправлять электронные письма.

С коллегой соглашается и Михаил Чернышов.

- Увеличение скоростей передачи данных и запуск сети LTE в крупнейших городах в 2014 году, уверен, привлечет еще больший интерес покупателей к мобильным гаджетам, - добавляет директор МТС в Поволжье. - Дополнительно мы готовы поддержать его выпуском новых функциональных и главное – недорогих фирменных смартфонов и планшетов.

- В 2014 году рост смартфонов и планшетов продолжится, - считает Виктор Луканин. - По нашим прогнозам, в 2014 году доля смартфонов на рынке мобильных устройств составит не менее 75%.

Комплексные предложения

Мы решили изучить тарифные планы операторов сотовой связи Нижегородского региона, чтобы найти среди них наиболее выгодный и сбалансированный.

«Билайн» предлагает клиентам линейку тарифных планов «Всё!». За фиксированную стоимость абонент получает весь набор услуг: голосовой и интернет- трафик, а также комплект включенных SMS. На выбор - четыре набора, ежемесячная стоимость которых составляет 150, 300, 450 или 990 рублей. Количество минут и SMS, а также объем интернет-трафика зависят от выбранного пакета. Например, в тариф “Все за 300“ включено 100 минут в день звонков на номера «Билайн» России и 300 минут в месяц на местные номера других операторов, 2 Гбайт в месяц мобильного Интернета и 300 SMS в месяц.

- Тарифный план "Всё!" часто выбирают владельцы смартфонов. Ориентируясь на них, мы адаптировали параметры предложения и значительно увеличили объем включенного интернет-трафика, - сообщили в пресс-службе Приволжского региона ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). - За последний год популярность мобильного Интернета среди абонентов "Билайн" в Нижнем Новгороде возросла почти в два раза. Количество пользователей смартфонов увеличилось на 35%.

В компании Tele2 для пользователей смартфонов существует несколько выгодных дополнительных опций. Так, при подключении услуги «Интернет с телефона» (по технологии GPRS/EDGE) предоставляется 50 МБ интернет-трафика за 3,5 рубля в сутки. Опция «Безлимитная Opera Mini» позволяет без оплаты за трафик пользоваться всеми интернет-сервисами всего за 3 рубля в сутки. Эти услуги доступны на всех тарифных планах Tele2 Нижегородской области.

- Каждой из этих двух опций пользуется, по нашим данным, каждый десятый абонент Tele2, - отмечает Алексей Сидоров.

Компания «МегаФон» специально для тех, кто привык выбирать оптимальные решения, не затрачивая много времени, запустила тариф — «Все просто». Выбирая его, вы всегда будете точно знать стоимость минуты своего разговора.

- Удобнее, прозрачнее, понятнее и выгоднее — вот главные составляющие тарифной линейки «Все включено» от «МегаФон». Здесь есть все, что необходимо для приятного общения: гигабайты сверхбыстрого Интернета, смс-сообщения, минуты разговора за фиксированную абонентскую плату в месяц, - говорит директор по связям с общественностью Центрального филиала компании «МегаФон» Юлия Данилова. - Самый популярный тарифный план у наших клиентов - «Все включено S». За 250 рублей в месяц предоставляется 1Гб трафика на максимальной скорости до 30 Мбит/с, 350 минут разговоров внутри домашнего региона и с абонентами «МегаФон» всей России, а также 100 SMS и MMS. Популярностью у нижегородцев пользуются и тарифные планы «Переходи на ноль» и «МегаФон-онлайн».

Среди абонентов МТС - пользователей смартфонов самыми популярными являются тарифные планы семейства СМАРТ. Эти тарифы были введены еще в прошлом году и отличаются тем, что звонки на мобильные телефоны как МТС, так и других операторов бесплатны, а пользователи платят только за использование мобильного Интернета. Так, всего за 400 рублей в месяц можно получить 1,5 Гб трафика - этого хватит на загрузку в соцсети 2000 фотографий.

Учитывая, что популярность смартфонов среди абонентов сотовых операторов будет только расти (а сомневаться в этом не приходится), нижегородцы могут рассчитывать на появление новых, еще более привлекательных тарифных предложений и опций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру