Водителям стали выдавать удостоверения нового образца

Новые буквы в “правах“

То, что новые водительские права будут размером с альбомный лист, оказалось первоапрельской шуткой. В понедельник, 7 апреля, в Нижнем Новгороде – в главном регистрационно-экзаменационном отделении ГИБДД на Стрелке - начали выдавать водительские удостоверения нового внешнего вида. Формат прав остался прежний – пластиковая карточка размером 5,4х8,6 см.

Новые буквы в “правах“

Впрочем, вид водительского удостоверения изменился не сильно. Светло-розовая цветовая гамма и лицевая сторона документа остались прежними. Изменения коснулись лишь обратной стороны, где появились новые категории, подкатегории и отметки.

- Поменять облик водительских удостоверений потребовалось в связи с тем, что с 5 ноября 2013 года вступили в силу поправки в ФЗ «О безопасности дорожного движения». Этими поправками, в частности, в закон были введены новая категория и подкатегории для водителей, - рассказал начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения нижегородской Госавтоинспекции Игорь Михайлушкин.

Так, для управления мопедами и легкими квадрициклами введена новая категория – «М». В рамках уже существующих категорий («A», «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE») введены подкатегории. Теперь в российских водительских удостоверениях появились такие обозначения как «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E». Категория «А1» дает право управления мотоциклами малой мощности, с рабочим объемом двигателя не более 125 куб.см и максимальной мощностью не более 11 кВт. «В1» потребуется для вождения трициклов и квадрициклов. С подкатегорией «С1» можно будет управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых 3,5-7,5 т, а с подкатегорией «D1» – автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров, имеющими 9-16 посадочных мест. Подкатегории «С1Е» и «D1Е» предоставляют возможность управлять транспортными средствами категорий «С1» и «D1» с прицепами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 750 кг. Все эти обозначения теперь будут отражены в водительском удостоверении.

- Если у водителя есть, например, категория «С», то он сможет управлять автомобилями подкатегории «С1», - отметил Игорь Михайлушкин. - А вот для открытия подкатегории «C1E» уже необходимо будет пройти обучение.

Правда, программы обучения по новым подкатегориям до сих пор не утверждены Минобразования РФ и не внедрены в автошколах. Поэтому пока обучение будущих водителей проходит, как и раньше – на легковой машине, грузовом авто, с прицепом или на автобусе. Также пока невозможно пройти обучение для получения прав на управление скутером или мопедом (категория «М», будет выдаваться с 16 лет). Но, как заверили в ГИБДД, всем, у кого есть права, открывать категорию «М» и сдавать экзамены на нее не нужно – для управления мопедом достаточно имеющегося водительского удостоверения.

Игорь Михайлушкин подчеркнул, что обязательного обмена водительских удостоверений не предусматривается. Заменять документ необходимо только тогда, когда истечет срок его действия. При этом все открытые в водительских удостоверениях категории сохранятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру