О менеджерах, сити-менеджерах и главных сити-менеджерах

Зачем реформировать местное самоуправление?

 Вести из Крыма с каждым днем все спокойнее, тише, мягче. Ввели рубль, выдали пенсии. Из Крыма взяли сенатора, он теперь в Совете Федерации морщит лоб. Им в обмен полпреда Президента. Америка ввела санкции, Европа присоединилась. Русские посмеялись - тоже мне, санкции. Евро рос, рос, да перестал. Некуда расти, силы не те. Сашка Билого застрелили, некому народ пугать. Жизнь налаживается. Можно и к российско-нижегородским новостям переходить.

 Вот бывший мэр наш со товарищи внес в думу законопроект о реформе местного самоуправления. Читаешь, диву даешься, до чего же номенклатура живуча. Да ладно, если просто живуча, она же еще и размножаться готова перманентно, по-кроличьи. Если закон примут, у нас теперь не одна городская Дума будет, а целых девять, из них восемь районных. В каждом районе свой глава и избранный из депутатов свой сити-менеджер. Понятное дело, ему свой аппарат, кабинет, машину, зарплату. Над ними главный глава и главный сити-менеджер… Понятно, та еще суета, они скоро запутаются кто кому подчиняется. Районные сити-менеджеры городскому, а районные главы - главе города? Или иначе как? Вот веселье для народа!

А еще мы теперь снова спортом заниматься станем. Президент так велел. ГТО, сказал, наиглавнейшая из всех наших задач. Все новое - это хорошо забытое старое. Только вот вопрос возникает: а зачем все нужно было разваливать, чтобы через 20 лет понять, что ошибались. Не первый срок у власти, о чем раньше думал. У народа шибко сознание изменилось за это время. Этой зимой народ протестовал против заливки хоккейных площадок во дворах. У нас, говорил народ, девочки в семье, они в хоккей не играют, они больше на фортепиано музицируют, а 50 рублей вы всем равномерно в платежку впишите... за воду, которой каток заливают. Не надо нам катка во дворе. Во как! А вы ГТО.

Ну и напоследок совсем уж местное. Скоро с экскурсоводов деньги за экскурсии в кремле будут брать. И маршрут согласовывать. И текст. Чтоб политически выдержанный, наверно, был. Шаг влево-вправо - расстрел. Вот это по-западному, я понимаю. В принципе, в самой идее крамолы-то нет. Помню, как в Венеции экскурсовод рассказывала - лицензию получить сложно, а потерять только так, маршрут согласовывать надо, экзамены пересдавать регулярно. Не жизнь, а каторга. Только там экскурсионных групп на одной улице десять штук, толкаются, в очереди друг за другом стоят. У нас-то не так. У нас в сезон только. Да если с теплохода. Сколько их в день? Три? Пять? Не поторопились ли с нововведением?

Кстати, про теплоход. Ну или про набережную. Ту, где синий забор. В общем, суд – тот, что самый главный - отменил решение того, что ниже по уровню. И теперь, значит, получается, что стройка на набережной не то чтобы незаконна, но уже почти. Это на днях СМИ объявили. Так может придется жить в эту пору прекрасную? И мне, и тебе! Может, отремонтируют ее тогда, брусчатку положат, цветы посадят. А там и ГТО на ней можно сдавать. И глядишь, проблема с мэрами-думами рассосется. И в кремле, может, смилуются. Не будут пока с экскурсий деньги брать. Пока их сто штук в день не станет. Экскурсий этих. Или тысяча! Вот заживем...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 2 апреля 2014

Заголовок в газете: О менеджерах, сити-менеджерах и главных сити-менеджерах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру