По миру с фоторужьем

Об Индии по ту сторону объектива

 Встреча с путешественником «Как взглянуть…» прошла в «Циферблате» на минувшей неделе. Погоня за удачными снимками в путешествиях порой напоминает настоящую охоту, которая не обходится без курьезных случаев. Андрей Приписнов, фотограф и опытный гид, рассказал об Индии по ту сторону фотокамеры.

Об Индии по ту сторону объектива
Автор фото: Андрей Приписнов

 Под прицелом внимания

Индусы очень любят фотографироваться. Стоит только достать фотоаппарат, внимание людей полностью переключается на вас. В кадр становится не по одному, а по 5-7 человек, а вскоре вас окружает толпа с просьбой сделать фото.

Жители Индии рассматривают туристов как инопланетян.

- В первую ночь после приезда мы решили сэкономить на гостинице и разбить палатку недалеко от деревни, - рассказал Андрей Приписнов. - Каково было наше удивление, когда проснувшись, мы обнаружили, что десятки внимательных и восторженных глаз устремлены на наше жилище. Одни присели на корточки, другие столпились у входа, третьи удивленно перешептывались... Оказалось, что под утро нашу палатку нашел мальчик-индус и пригласил всю деревню посмотреть на это «НЛО».

Успей занять места

В Индии женщины в автобусах ездят только у передней двери, а мужчины размещаются в задней части автобуса.

- Я со своими спутницами решил сесть на заднем сиденье, - продолжил фотопутешественник, - в опасении потеряться в толпе и проехать нужную нам остановку.

Местные жители пользуются любой возможностью, чтобы влезть в переполненный автобус: на задней двери, опираясь на подножку, всегда висит несколько человек. Те, кому ехать нужно просто позарез, иногда пытаются залезть через окно (из-за жары в транспорте отсутствуют стекла), рассчитывая, разумеется, что мужчины, находящиеся в задней части салона, войдут в положение и втянут бедолагу внутрь.

- Наш автобус отходил от остановки, уже разгонялся, и тут в окно с разбега запрыгнул индус, - рассказал Андрей Приписнов. - Он уже крепко зацепился за кузов. Но внутри автобуса вдруг заметил двух европейских женщин. Видимо, у него что-то не сошлось в голове, и он не выпрыгнул, а выпал обратно на обочину и покатился кубарем.

Зоопарк наоборот

В Бангалорском национальном парке косуль, тигров и медведей держат не в клетках, а в отдельных загонах размером в несколько десятков километров. Туристы же едут в автобусе с металлической решеткой, которая защищает их от нападок диких зверей. Звери чувствуют себя комфортно и обычно не обращают внимания на людей с фотоаппаратами, проезжающих мимо них в клетке на колесах.

- В заповеднике я впервые увидел кобру, но не мог сделать качественный снимок через решетку серпентария, - отметил Андрей Приписнов. - Видя мои затруднения, служитель, убиравшийся в это время в загоне кобры, взял мой фотоаппарат и сделал несколько снимков. Взглянув на экран фотоаппарата, я был разочарован. Вместо агрессивной змеи с распущенным капюшоном в кадре была спокойная «колбаса», греющаяся на солнце.

За десять рупий (около шести рублей – Ред.) индус открыл мне дверь серпентария и указал на кобру в нескольких метрах от меня: «Вот эта - самая агрессивная. Я ее уже два часа палкой тыкаю». Я включил фотоаппарат, и работник заповедника начал задирать змею, а та бросалась то на палку, то на него, а один раз даже покушалась на меня. Заклинатели змей обычно вырывают ядовитый зуб у кобр, поэтому никакого страха пресмыкающееся у меня не вызывало. Только окончив съемку, я узнал, что кобра, которую я снимал, была ядовита. «Зачем же мучить животное? - удивился индус, - Укусит кобра - умрешь, но станешь святым».

У вольера со слонами индус-погонщик предложил сфотографироваться с животными. Я обнял слона за хобот. Правой рукой попал ему прямо между челюстями, которыми он нежно меня потрепал, а хоботом слон стал меня ощупывать. За это представление индус недвусмысленно потребовал с меня деньги. Но, получив половину запрашиваемого, ничуть не огорчился и помахал мне на прощание рукой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 26 марта 2014

Заголовок в газете: По миру с фоторужьем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру