Трезвый март

Объявлен месячник безопасности на дорогах

Один из нижегородских автомобилистов поставил, пожалуй, антирекорд – накопив более 200 штрафов за нарушения ПДД.   

 - Это почти 1,19 млн рублей. Человек вызывался (на комиссию. – Ред.), оплатил, - рассказал начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) Управления ГИБДД МВД России по Нижегородской области Сергей Кулагин.

С понедельника, 3 марта, в регионе начался месячник безопасности дорожного движения.

- Сейчас мы также призываем всех жителей региона принять самое активное участие в месячнике безопасности дорожного движения, - объявил Валерий Шанцев.

По итогам 2013 года резко возросло число ДТП по причине управления автомобилем в нетрезвом состоянии, ранее сообщал “МК в Нижнем Новгороде“.

- Необходимо усилить пропаганду безопасного вождения. Все участники дорожного движения должны осознавать, что на дорогах необходимо уважать друг друга, - говорят чиновники и представители ГИБДД.

Помимо неординарных и «общеукрепляющих» организационных мер, правоохранители и власти возлагают особые надежды на проект фотовидеофиксации нарушений «Безопасный город», который с осени прошлого года начал активно работать на дорогах области. И пошли письма счастья! Сегодня на наиболее опасных участках дорог установлены 69 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, в том числе 20 комплексов, фиксирующих нарушение правил проезда перекрестка. Еще 65 передвижных комплексов будет передано Центру от ГИБДД.

- Результаты показали положительный эффект от применения системы, - подчеркнул Сергей Кулагин. - Даже с учетом той страшной аварии на Мызинском мосту, где погибло шесть человек.

За шесть месяцев количество ДТП в местах установки комплексов снизилось на 40%, количество пострадавших на 50%. Например, в январе 2014 года на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде отмечено снижение общего количества ДТП на 37,7%: при этом как ДТП с материальным ущербом - на 37,3%, так и ДТП с пострадавшими – на 46,7%.

Центр автоматической фиксации нарушений скоро переедет в новое здание и заработает еще с большим эффектом. При определенной доработке система автофиксации нарушений ПДД позволяет выявить даже «непристегнутый ремень», разговор за рулем по телефону, движение по выделенной для общественного транспорта полосе, а также распознать в потоке машину, находящуюся в розыске. Не говоря уже о превышении скорости, нарушении правил переезда перекрестков (пересечение стоп-линии, красный свет светофора).

Из 217 млн рублей начисленных штрафов 175 млн уже поступило в бюджет. Планируется, что в 2014 году от «работы» комплексов в казну поступит 650 млн рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 12 марта 2014

Заголовок в газете: Трезвый март

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру