Не вдовы, а секут сами себя?

Толоконникова и Алехина держались невозмутимо в момент «озеленения»

Чтобы оторвать общественное внимание от Украины, хотя бы на минутку-другую, нужно уж очень постараться. Нужно вытворить что-нибудь такое, что будет зажигательнее бразильского карнавала, и желательно с особым перчиком. Надо сказать, что Толоконниковой и Алехиной (ой, пардон, их обидчикам, напавшим на девушек в Нижнем Новгороде) это удалось.

Толоконникова и Алехина держались невозмутимо в момент «озеленения»
Фото - www.lady.ru

Неважно, кем этот перформанс спланирован. Важна гремучая смесь, родившая подобие сенсации: снятые на видео оскорбления, потасовочка, абсурдный пикет с плакатиком одного из нападавших и забрызганные зеленкой лица страдалиц. Впрочем, в Сочи, за исключением зеленки и пикета, было то же самое. Однообразие приедается, так что в следующий раз придется обидчикам (а они, судя по всему, затаились в каждом городе) придумать что-то более пикантное.

Мисс невозмутимость

Ранним утром 6 марта (акт произошел в седьмом часу утра) Толоконникова и Алехина в сопровождении Петра Верзилова и нескольких помощников прибыли в Нижний Новгород, чтобы посетить женскую колонию №2 и оказать заключенным юридическую помощь. Так-то эту поездку никто бы не заметил и не оценил, но скучные гастроли не в духе Pussy Riot.

Сойдя с поезда, девушки зашли перекусить в Макдональдс, расположенный на вокзальной площади, - и вот тут-то на них набросились молодчики количеством около пяти человек, забрызгавшие лица панк-певиц зеленкой и еще какой-то спиртосодержащей жидкостью. Все это было заснято на видео. В СМИ также появилась информация о том, что девушки получили удары, а одна из них с «черепно-мозговой травмой» была даже госпитализирована. Впрочем, эта информация не подтвердилась, поскольку несколько позже Толоконникова с Алехиной предстали перед журналистами в офисе Комитета против пыток, потом поехали в колонию и вечерним поездом отбыли из радушно встретившего их города.

В пресс-службе ГУ МВД нам сообщили, полиция выезжала на место инцидента и по данному факту проводится процессуальная проверка. Собственно, проверка проводится по факту того, что парни облили девушек зеленкой – ладно хоть не зубной пастой вымазали.

Однако давайте посмотрим видео, на котором инцидент зафиксирован от и до.

Действие первое. Толоконникова сидит, ухмыляясь, в окружении будущих обидчиков – молодых парней в темных куртках с открытыми лицами.

Потом в Алехину, которую не видно, бросили пакетом, откуда полилось что-то молокообразное. Девушки сохраняют стоическое спокойствие: они не вскочили, не закричали. Одна из них произнесла «эй». Толоконникову видно очень хорошо в этот момент: она не двигается и продолжает мило улыбаться, не произнося ни слова. Трудно поверить, что это нападение было для нее неожиданным.

Один из обидчиков сказал ей: «Давай вставай, курица!» - и попытался приподнять, но у него почему-то это не получилось.

Толоконникова продолжала невозмутимо сидеть и строить милую физиономию.

Шоу с ленточками Победы

Потом один из обидчиков что-то кинул на стол, послышался звук склянки, что-то разбрызгивают. Толоконникова продолжила сидеть и, не морщась, закрыла глаза – примерно так закрывают глаза в парикмахерской, когда стригут волосы на лбу или прыскают чем-то приятным.

Молодой паренек встал вплотную к Толоконниковой и потребовал: “Вон из города!" Девушка продолжила сидеть с невозмутимым видом. Дальше - матные словосочетания и опять: «Вон из города!»

Очевидно, в этот момент брызнули зеленкой. Послышался сдавленный и не очень естественный девичий стон.

После этого девушки привстали, закрывая лицо руками.

Алехина – спокойным, в общем-то, тоном: “Мы сейчас милицию позовем, вы че?"

Парни брызнули в страдалиц какими-то тюбиками, раздалось интенсивное пшиканье.

Пара девичьих стонов, уже более похожих на натуральные.

Далее – лозунги молодчиков:

- Вон из города!..

Небольшая мужская потасовка. Защитник Алехиной позвал охрану.

Снимающих на видео как минимум трое. Их никто не трогал, даже не просил что-то не снимать. Создается ощущение, что участники действа позируют на камеры.

Тут становится видно, что на груди у нападающих – георгиевские ленточки, которые нижегородцы в массе своей надевают на День победы. Сценаристы явно хватили лишку с символикой, но до панк-молебна далеко.

В сторону девушек полетели мелкие предметы типа ручек или пластиковых ложек.

Самый молоденький из нападавших прямо на камеру, явно для того, чтобы высказывание было запечатлено, произнес… Впрочем, мы не можем процитировать его в силу ненормативности высказывания.

Парни (судя по всему те, которые на стороне девушек) опять позвали охрану.

И тут в качестве кульминации спектакля один из лентоносцев достал плакат «Грязные ш…, вон из города».

Истошный вопль: «Охрана! Охрана!»

Участник одиночного пикета скандировал:

- Вон из города!..

Второй:

- Не приезжайте больше!

Третий:

- Обратно уезжайте! Нам не нужно это всякое ваше (неразборчиво) здесь в городе. Чтобы больше не было! Вон из Нижнего!

Лечебный фейс-арт

Парень стоит с видеокамерой плечом к плечу с обидчиком девушек. Оператору абсолютно никто не мешает – напротив, такое ощущение, что все работают на них.

Лозунги продолжаются:

- В Америку!

- Вы зачем сюда приехали? Вы нам здесь не нужны.

Толоконникова совершенно спокойным тоном:

- В данный момент мне больно. Зачем вы это делаете?

- Вам не понятно? – отвечает самый молодой и смазливый паренек. – Вон из города.

Оппонент, звавший охрану:

- Десять мужиков напали на двух девушек! Очень круто да, молодцы.

Невозмутимая Толоконникова:

- Вы не имеете права делать мне больно. Не делайте так, пожалуйста, больше ни с кем.

Паренек, поверженный сим заявлением, стыдливо опускает глаза и отходит.

Кто-то на заднем плане скандирует: «Позор! Позор! Позор!»

После сего парни в кожанках (около пяти человек) спокойно, не опасаясь ничего и не озираясь, удаляются из “макдака“.

Занавес.

Далее показываются Толоконникова и Алехина в том же заведении – судя по всему, через энное количество времени после инцидента. Толоконникова с густым зеленым покровом на личике, которое приобрело особую смазливость в результате акта боди-арта. Алехина стала похожа на девочку, заболевшую ветрянкой – у нее на лице только вкрапления. Лица спокойные, дыхание ровное, никаких стонов и потираний ушибов, глаза открыты и не слезятся. Ну никак нельзя сказать, что молодых прелестниц только что унизили, оскорбили да еще и избили до такой степени, что одна из них якобы была доставлена в больницу с черепно-мозговой травмой.

- В колонии Нижнего Новгорода серьезно нарушаются права заключенных, в первую очередь трудовые права, - с серьезной миной говорит на камеру Толоконникова. - Это системные нарушения, которые связаны в первую очередь с воровством трудового стажа, с тем, что заключенным недоплачивают зарплату, они получают порядка 200-300 рублей в месяц. Мы едем, чтобы поддержать их, чтобы предоставить им адвоката.

Наймиты постарались?

Трудно представить, что простые нижегородские парни, кипящие ненавистью по отношению к смазливым девчатам, получили оперативную информацию о том, что Толоконникова с Алехиной прибудут 6 марта на Московский вокзал, и запаслись заранее плакатиком с брызгалками. Честно говоря, это не то что трудно представить, это вообще невероятно. Кто же остается, если отмести простых парней? Остаются, естественно, специально обученные путинские наймиты – уж они-то точно владеют оперативной инфой, а уж разных брызгалок у них хоть отбавляй.

Однако если это сделали бойцы невидимого фронта, не совсем понятны их мотивы. Неужели системе нужно, чтобы общественность лишний раз обратила внимание на ее врагов?

Второй вариант: акция была спланирована от и до, и для Толоконниковой с Алехиной она неожиданностью не была. Заметим, что девушки, в общем-то, не вскипели от возмущения в момент надругательства над ними, а зеленка забрызгала их лица таким чудесным образом, что уже через короткий промежуток времени страдалицы все видели и чувствовали себя, судя по видео, довольно сносно. Да и с мотивацией все понятно: неутолимая жажда быть в центре внимания толкает людей на куда более жесткие вещи. Так что не расслабляйтесь, джентльмены: вас ждет пятая серия…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру