Нижегородская команда сыграет в финале Кубка ЕКВ

Константинов выбирает Еврокубок

Нижегородская «Губерния» сыграет в финале Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ). В полуфинале второго по значимости клубного турнира Старого Света подопечные Пламена Константинова дважды обыграли польскую команду «Скра» с одинаковым счетом 3:2.

Константинов выбирает Еврокубок
Фото Валерия Важнева

Перед полуфинальной серией задача для «Губернии» осложнялась тем, что встрече с польской дружиной предшествовал нелегкий десятидневный выезд, а затем домашние матчи с призером прошлогоднего чемпионата «Уралом» и действующим чемпионом страны - «Белогорьем».

- Игры, перелеты, причем приходится менять не только часовые пояса, но и всю обстановку, - говорил главный тренер «Губернии» Пламен Константинов после матча с «Уралом», пытаясь объяснить, но не оправдать невыразительную игру своих подопечных. - Играем в Афинах - температура +20. Возвращаемся в Россию, едем в Пермь, там -18. Разница почти 40 градусов! Немедленно заболел Савин, поднялась температура у Кулешова, у Павлова обострился гайморит, а у Остапенко побаливает старая травма... Хорошо, что Абрамов постепенно возвращается в строй и уже может помочь команде. Конечно, хочется хорошо сыграть с «Белогорьем», потому что это наша последняя игра перед полуфиналом Кубка ЕКВ. Но если мне надо что-то выбрать, то сейчас я выберу полуфинал.

Так и случилось. Во встрече с чемпионом России «Губерния» уступила (1:3), а в первом полуфинальном поединке, который также прошел на площадке Дворца спорта «Заречье», нижегородцы взяли верх на тай-брейке (3:2). Развитие событий в еврокубковом матче, когда, ведя по партиям - 2:0, «Губерния» позволила польской «Скре» сравнять счет, оставил много вопросов относительно исхода ответного визита. Во встрече, состоявшейся в минувшее воскресенье в польском Белхатуве, дело снова дошло до пятого сета, и опять сильнее оказалась «Губерния» - 3:2 (21:25, 25:19, 25:23, 18:25, 16:14), которая и получила путевку в финал Кубке ЕКВ.

Вторым участником финала стала команда «Пари Воллей» (Париж, Франция). Первый финальный матч «Губерния» проведет в Нижнем Новгороде 26 марта. Ответный поединок состоится 29 марта. А пока Константинов снова возвращается к больному вопросу.

- Календарь сделан безобразно, не только для «Губернии». Как можно сыграть полуфинал в Польше, потом ехать в Сургут, чтобы через три дня играть там, потом лететь в Харьков, а затем в Новосибирск?! Хорошо еще, что мы поменялись турами с новосибирским «Локомотивом», проведя гостевой матч в первом круге, и теперь будем играть дома. Складывается такое впечатление, что те, кто составлял календарь мужской суперлиги, в свое время прогуливали уроки географии и не представляют, где и какие города находятся на карте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру