НИИИС провел второй зимний фестиваль дружбы предприятий Госкорпорации «Росатом»

БУМ: Олимпиада, спорт и даже Баба Яга не против!

 Что такое дружба? Наверное, сейчас не каждый сходу ответит на этот вопрос. Сложное время, когда дружбой называют просто знакомство. Иногда даже не очное, а через соцсети. А если из плоскости философско-психологических рассуждений перейти в область практических действий, то ответ появляется сам собой. Как это и случилось в оздоровительном центре «Сережа» Научно-исследовательского института измерительных систем им. Ю.Е. Седакова в минувшие выходные.

БУМ: Олимпиада, спорт и даже Баба Яга не против!

 Вот уже второй раз НИИИС собирает команду единомышленников – сотрудников Госкорпорации Росатом Нижегородского региона и студентов профильных вузов, готовящих будущих инженеров-атомщиков, на дистанции «Большого улетного марафона» - БУМ. Участники встречаются как старые друзья – люди, говорящие на одном языке, профессионалы, от которых зависит в отрасли многое. И рассуждают они по-особому. Сразу вспоминаются кадры советских фильмов про увлеченных своим делом инженеров. И на душе становится так по-доброму тепло. Это и есть настоящая дружба, замешанная на общем деле и общем отдыхе. Впрочем, студенты легко вписались в профессиональную среду, ведь многие из них уже побывали на практике на предприятиях Росатома и готовятся связать с ним свою жизнь.

Все начинается… нет, не с торжественного открытия, а с завтрака. Где, кстати, очень символично гостей потчуют кашей «Дружба». А вот потом торжественное построение. Среди участников ОАО «ОКБМ Африкантов», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», ОАО «НИАЭП-АСЭ», НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ННГУ им. Н.И. Лобачевского и хозяева - ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова».

Нынешний БУМ, конечно, не мог обойти своим вниманием Олимпиаду в Сочи. Именно ей были посвящены спортивные соревнования. Команда НИИИСа вышла в красивых шапочках и шарфиках с олимпийской символикой.

- Второй фестиваль дружбы состоялся уже хотя бы потому, что все мы здесь сегодня собрались, - поприветствовал собравшихся заместитель директора НИИИС по управлению персоналом Сергей Гребнев. – Пусть он станет центром веселья, общения, хорошего настроения и драйва.

- Мы проводим это мероприятие, чтобы посмотреть на людей, которые в ближайшем будущем станут определять судьбу наших предприятий и составят костяк предприятий, - добавил председатель профкома института измерительных систем Михаил Пигарев. - Мы будем внимательно смотреть на их выступления и болеть за лучших.

А потом на сцену выбежала Баба Яга, укравшая Олимпийский огонь из Сочи. Факел, как и полагается настоящему Олимпийскому огню, конечно, потух. Но это только подтвердило его «подлинность». Баба Яга была вовсе не против соревнований! Наоборот, она призвала сражаться азартно, чтобы поддержать наших олимпийцев. Может быть, как раз это помогло им завершить Олимпиаду серией блистательных побед?

В программу БУМа вошли соревнования по зимнему мини-футболу, настольному теннису, бильярду, перетягиванию каната, гиревому спорту, плаванию и лыжам. Кроме того, участники подготовили большую культурную программу, где удивляли друг друга талантами. Но одной из главных составляющих частей фестиваля стали мероприятия отнюдь не развлекательные: практическая сессия «Лидерство: как раскрыть, реализовать и приумножить потенциал в эпоху перемен?» и фокус-группы от корпорации Росатом для сотрудников предприятий и студентов вузов в рамках проекта по формированию бренда работодателя.

Практическая сессия выгодно отличалась от привычных «круглых столов» и конференций актуальностью предложенных вопросов и неформальной формой проведения. Четыре рабочие группы обсуждали предложенные вопросы, связанные с лидерством, поочередно меняясь темами. При этом кураторы сводили воедино все высказанные мысли. А потом участники сессии выдавали «на гора» презентацию с итогами.

Вопросы сами по себе были очень интересны: всегда ли руководящую должность занимает лидер? Как пробудить в сотрудниках лидерские качества? Как повысить индекс доверия сотрудников к руководителям в эпоху перемен?

- Сергей Иванович, - обратился корреспондент «МК в НН» к С. Гребневу по окончанию сессии, - результаты обсуждения как-то будут использоваться?

- Да, конечно. Мы обобщим информацию и доведем итоги практической сессии до управления по персоналу. Эти материалы помогут по-другому взглянуть на поставленные вопросы. Сейчас в корпорации идут процессы перестроения, неразрывно связанные с понятиями лидерства. Предприятия трансформируются в более мобильные, управляемые, эффективные структуры. Многие опытные сотрудники уходят с руководящих постов, но нужно сохранить их опыт, использовать их практические знания. Этот вопрос так же поднимался сегодня в ходе практической сессии.

Есть проблема становления молодых лидеров. Их нужно развивать, выращивать, обучать основам менеджмента. Так что практическая сессия была очень интересна с точки зрения путей решения этих вопросов.

В практической сессии участвовали и студенты. Например, Екатерина Полозкова из института ядерной энергетики и технической физики НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Девушка учится на «отлично». Она помимо обычной стипендии она получает стипендию им. Поздышева и стипендию корпорации Росатом.

- Мы часто участвуем в мероприятиях НИИИСа и других предприятий отрасли, - говорит она. – Пообщавшись с их сотрудниками, начинаешь глубже понимать специфику работы, с большим уважением относиться к профессии, узнаешь много нового. Работа на предприятиях Росатома очень творческая. Ты можешь сделать установку красивой и логичной. Это очень интересно. После окончания вуза я, конечно, пойду работать по специальности.

Никого не оставили равнодушными командообразующие игры на свежем воздухе – тимбилдинг. Как водится, в них не было проигравших, а победила дружба! В награду все участники получили по частичке большого «бумовского» торта. В тимбилдинге приняли участие руководители делегаций во главе с директором НИИИС Андреем Седаковым, профсоюзные лидеры предприятий-участников.

- Мы второй раз участвуем в зимнем фестивале БУМ, - рассказывает директор института ядерной энергетики и технической физики НГТУ Александр Хробостов, - а летом сами проводим фестиваль дружбы предприятий корпорации Росатом на базе лагеря «Ждановец». Это очень важно, так как 96% наших выпускников идут работать на предприятия Росатома.

Что касается нынешнего БУМа, то число его участников увеличилось. Практическая сессия была очень интересна и по форме, и по содержанию. Наши студенты хорошо себя показали. Конечно, мы рассчитываем занять призовые места в спортивных состязаниях. Но борьба будет нелегкой, ведь победить хотят все.

Александр Евгеньевич как в воду глядел! Сотрудники предприятий и студенты боролись азартно. Проигрывать не хотел никто. И это только делало коллективы сплоченнее и дружнее. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру