В Нижнем Новгороде зажгут паралимпийский огонь

Вслед за Олимпийскими играми в Сочи стартует зимняя Паралимпиада. Представителей Нижегородской области в составе сборной России нет, но все время проведения соревнований в приволжской столице будет гореть огонь Паралимпиады.

В Нижнем Новгороде зажгут паралимпийский огонь

Нижегородцы включатся в эстафету Паралимпийского огня в понедельник, 3 марта. По дистанции 5 км 350 м, проложенной по центральным улицам верхней части областного центра, факел пронесут 25 факелоносцев. А 25 февраля в Нижнем Новгороде состоялась передача городской чаши эстафеты. Генеральный директор ООО «Ойкумена-Нижний Новгород» Роман Мирошников вручил символ зимней Паралимпиады-2014 заместителю губернатора Дмитрию Сватковскому.

- По замыслу организаторов Паралимпийский огонь будет зажжен в четырех городах Приволжского федерального округа - Саратове, Самаре, Уфе и Нижнем Новгороде, - рассказал Дмитрий Сватковский. - У нас церемония пройдет на площади Минина. И, я думаю, будет очень символично, если нижегородскую чашу Паралимпийского огня зажгут победитель Паралимпиады-2010 и призер Паралимпиады-2012 Дмитрий Кокарев и губернатор Валерий Шанцев. Сегодня государство и в том числе правительство Нижегородской области очень много делают для того, чтобы создать доступную среду, в которой нуждаются люди, попавшие в тяжелую житейскую ситуацию, чтобы адаптироваться в новых условиях. Неплохо развиты парилимпийские виды спорта в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Семенове, Володарском районе. Есть хорошие специалисты-тренеры, которые уже имеют победы на Паралимпиадах, в том числе на летней в Лондоне.

Как отметил заместитель губернатора, за последнее время количество нижегородцев с ограниченными возможностями, начавших заниматься спортом, увеличилось в два с половиной раза. Кстати, в следующем году должен вступить в строй центр паралимпийских видов спорта в Дзержинске, и это тоже показатель внимания региональных властей к проблемам инвалидов. Правда, пока Нижегородская область специализируется исключительно на летней программе, и в паралимпийском Сочи наших земляков не будет. Тем не менее, оценивая заслуги наших спортсменов в плавании, футболе, легкой атлетике и пауэрлифтинге, оргкомитет «Сочи-2014» включил Нижний Новгород в число городов, где будет зажжен огонь Паралимпиады. А пловец Дмитрий Кокарев пожелал российской паралимпийской сборной в Сочи поддержать почин российских олимпийцев и также занять первое место в общекомандном зачете.

Паралимпийский факел

Паралимпийский факел

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру