Налоговики знают все явки и адреса

«мигрантов» и резиновых «регистраций»

На расширенной коллегии Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Нижегородской области было объявлено, что в консолидированный бюджет региона за 2013 год поступило 108 млрд рублей налоговых доходов. Это почти на 9 млрд больше, чем за 2012 год, рассказал руководитель УФНС Дмитрий Фотинов.

«мигрантов» и резиновых «регистраций»

Банкротов меньше

Рост небольшой. Но это связано с изменением налогового законодательства, созданием консолидированных групп налогоплательщиков - за прошлый год это еще минус 0,5 млрд рублей из планируемых в нижегородскую казну.

Год для налогоплательщиков был непростым, деловая активность по стране снизилась. Хотя в регионе зафиксирован достаточный рост внутреннего регионального продукта (ВРП) – на 4,2%, по стране ВВП прибавил всего 1,4%.

Но убыток убыточных предприятий в области увеличился. Налог на прибыль (сбор) остался почти на уровне 2012 года - свыше 24 млрд рублей, хотя объемы производства продукции выросли несравнимо больше. Поступления от налога на прибыль в бюджет в два раза меньше, чем от НДФЛ.

Количество зарегистрированных юрлиц выросло на 4000, но около 13 тысяч ИП закрылось. Число предприятий-банкротов, по данным налоговиков, уменьшается: в 2010-м их было 902, в 2011-м - 921, в 2012-м – 843, в 2013 году – 709.

- Тренд налицо, - говорит Фотинов.

И все меньше заявлений на банкротство подают налоговики (за неуплату базовых налогов) - 165 в 2013 году. Зато растет количество случаев, когда на банкротство идет либо само предприятие, либо заявляет третье лицо.

«Крутые» машинки раскошелятся

- В 2014 году, - напомнил главный налоговик области, - будут введены повышающие коэффициенты транспортного налога на автомобили ценой более 3 млн рублей – от 1,5 до 3!

То есть, если сегодня платежка за машинку - 60 тысяч, то через год – уже 120 тысяч рублей. Но сколько такая «крутышка» может принести в бюджет, пока не подсчитано. До 1 марта Минпромторг РФ должен утвердить и вывесить на сайт исчерпывающий список моделей и марок таких машин. Как они будут определяться – неизвестно (а подержанные?).

- Но уж точно, налоговики не будут оценивать машины, - смеется Фотинов.

Оплатить новые транспортные платежки владельцам «трехмиллионников» надо будет в 2015 год.

Руководитель УФМС также отметил, что волна разночтений налоговиков с плательщиками транспортного налога сходит на «нет».

- Со сроками, суммами стараемся оперативно отрабатывать вместе с ГИБДД. Единственное, - оговаривается Фотинов, - остаются еще вопросы по «старым хвостам»: было время, когда по генеральной доверенности кто-то кому-то продавал автомобиль, а собственником оставалось то же самое физическое лицо, и вот он до сих пор числится у нас в базе. А законодательно эта ситуация не определена и приходится решать вопрос в суде. Но таковых прецедентов становится все меньше.

Кстати, в региональный парламент поступил проект закона, разработанный при содействии налоговых органов "О дополнительных основаниях признания безнадежными к взысканиям недоимки по региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам". На ближайших заседаниях депутаты Законодательного Собрания рассмотрят эту инициативу.

«Транзитчики»-бичи

Миграция налогоплательщиков из Нижегородской области в другие регионы за 2013 год составила почти 1480 фирм, а пришло в область на налоговый учет - около 500. Но, по словам Дмитрия Фотинова, это не повод для беспокойства, потому что 80% таких «мигрантов» - это «фирмы-транзитчики», не ведущие хозяйственной деятельности организации, занимающиеся сомнительными финансовыми операциями.

- Они ищут по всей стране место, где либо умереть, либо... – предложил журналистам самим закончить мысль Дмитрий Фотинов.

На заметке у налоговиков состоят и адреса массовых регистраций фирм.

- Хотелось бы, чтобы законодательство было как-то усовершенствовано в отношении тех фирм (прописантов), которые массово регистрируют у себя разные организации, как в отношении «резиновых» квартир граждан (адреса массового «скопления фирм» вывешены на сайте налоговиков, они периодически выезжают на местность и просят добросовестных налогоплательщиков проверять своих контрагентов на сей счет. – Авт.). У некоторых организаций только стол, стул, а иногда и того нет. Только подвал, забитый досками, - сказал главный налоговик. - Мы отмечаем такое ноу-хау в Нижегородской области, когда такие «рабочие места» уже сдаются по часам: с девяти до 12-ти – одна фирма, с 12-ти до 14-ти – другая и т.д. (та же квартира на час, на сутки. – Авт.), - удивляется Фотин.

Как обычно, главным резервом для налоговиков на следующий год были названы земля, недвижимость («хронические» недострои, незарегистрированные участки), имущество и прочее.

- До сих пор «белых пятен» на земле много, - отметил Фотинов.

Социальная реклама "Налоги идут на нужные дела"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру