Поэты-передвижники посетили Нижний Новгород

В клубе Sklad прошел поэтический фестиваль “Авант-Волга“. Событие, которое уже на протяжении четырех лет объединяет разные города России и стран СНГ, состоялось и в Нижнем Новгороде.

Поэты-передвижники посетили Нижний Новгород
Фото автора.

Идея передвижного фестиваля пришла в голову питерскому филологу поэтессе Дарье Суховей. Формат всегда один: новый день - новый город. Первоначально фестиваль недалеко уехал от Санкт-Петербурга и охватил лишь его окрестности, в 2012-м году поэты-передвижники расширили географию фестиваля, посетив и наш город, а в 2013-м были охвачены соседние Литва, Латвия, Беларусь и Украина. В волжский вояж, как его называют в этом году, вошло одно нововведение: если раньше фестиваль стартовал с первого дня нового года по традиционному календарю, то в этот раз организаторы решили начать его по китайскому летоисчислению.

В шумной атмосфере клуба Sklad тринадцать авторов из разных городов декламировали свои и чужие поэтические произведения. Чтение  открыла  Дарья  Суховей с произведением «Вода  и  ветер», посвященным рекам Санкт-Петербурга.  Следом выступил нижегородский поэт Евгений Стрелков со стихотворением «Китайская грамота», которое посвящено Волга, но было написано автором в Германии. Также свои стихи представил Евгений Прощин - преподаватель филологического факультета госуниверситета им. Лобачевского, участник многочисленных российских поэтических фестивалей, соорганизатор фестивалей «Стрелка» и «СЛОWWWО» в Нижнем Новгороде, лауреат премии «Литературрентген» за организацию «Лучшего внестоличного поэтического фестиваля в России». Он же декламировал и стихи поэтов из Саратова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 12 февраля 2014

Заголовок в газете: Новый день – новый город

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру