Беларусь готова помочь нам в подготовке к ЧМ-2018

Нижегородская область развивает сотрудничество с дружественной республикой

Сотрудничество между республикой Беларусь и Нижегородской областью только набирает обороты. В нашем регионе появляются белорусские магазины, есть планы по увеличению товарооборота, а в строительстве спортивных объектов, которые должны появиться к чемпионату мира 2018 года, будут, возможно, принимать участие строители и проектировщики из дружественной республики.

Руководитель отделения посольства республики Беларусь в Нижнем Новгороде Сергей Хизов рассказал, что в настоящий момент товарооборот между Нижегородской областью и дружественной страной несколько упал и составляет сегодня 700 млн долларов. Вместе с тем, есть планы увеличить данный показатель до 1 млрд долларов.

- Все последние годы мы активно развиваем сотрудничество с Нижегородской областью по всем направлениям, - отметил Сергей Хизов. - В основном, в 2013 году мы поставляли автомобильные двигатели, шины, грузовики, сыры, сахар и закупали легковые авто, масло, промышленные спирты и изделия из черного металла.

Беларусь, между тем, готова поставлять нам не только товары народного потребления, но и квалифицированные кадры в области строительства. Если на Совете делового сотрудничества между республикой и нашим регионом, который состоится в ближайшее время, будет достигнута соответствующая договоренность, белорусские проектировщики и строители подключатся к созданию у нас объектов для Чемпионата мира по футболу.

На этом, между тем, взаимодействие не заканчивается. По словам представителя МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергея Малова, в последнее время увеличился поток в Беларусь нижегородских туристов. Причем особой популярностью пользуются здравницы дружественной нам республики.

- Этому способствует безвизовый режим, позитивное отношение белорусов к россиянам и возможность выезжать с российскими рублями, - подчеркнул Сергей Малов.

Достаточно активно происходит и культурное взаимодействие: театры двух дружественных сторон постоянно обмениваются гастролями, музеи устраивают «выездные» выставки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру