Без нефти и газа

За счет чего промышленности удалось увеличить объемы производства

В минувшем году промпредприятия региона выпустили товаров на сумму 1 трлн 34,7 млрд рублей - к этому знаковому показателю регион шел несколько лет. В Нижегородской области, как известно, нет ни нефти, ни газа, а потому драйвером роста может быть только развитие промышленного потенциала и инвестиции. Что скрывается за “более 1 трлн рублей“ и что это значит для простых нижегородцев?

За счет чего промышленности удалось увеличить объемы производства

Кадры для реального сектора

Для многих нижегородских предприятий 2013 год стал успешным. Так, Арзамасский приборостроительный завод (АПЗ) увеличил выпуск продукции на четверть по сравнению с 2012-м. По словам директора предприятия Олега Лавричева, в техническое перевооружение завода вложено около 1 млрд рублей. На днях в одном из цехов АПЗ был установлен новый фрезерный станок с ЧПУ.

– Раньше процесс гравировки и изготовления оснастки из модельного пластика был сложным, – пояснил начальник цеха Алексей Телегин. – У нового станка скорость и точность обработки деталей выше в разы. Это поможет снизить трудоемкость работ, повысить количество и качество выпускаемых изделий.

А значит, и увеличить зарплату сотрудникам. Например, на АПЗ оклады основным работникам подняли на 15% с 1 декабря 2013 года. Хороший подарок под Новый год!

- Каждый год у нас происходят какие-то улучшения, - рассказала технолог цеха по производству мазей завода “Нижфарм“ И. Бурлова, - открываются новые центры, создают условия для благоприятного положения сотрудников на производстве, организуют выездные мероприятия...

Сейчас на «Нижфарме» работает почти тысяча человек, и в 2014 году запланировано небольшое расширение штата. Вместе с тем кадровый вопрос остается самым важным для нижегородской промышленности.

- Сегодня потребность в специалистах составляет 11 тысяч человек, - говорит министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов. – Для подготовки квалифицированных рабочих рук мы создаем ресурсные центры.

Напомним, в регионе создано уже 14 инновационных образовательных центров, оснащенных высокотехнологичным учебно-производственным и учебно-лабораторным оборудованием.

— У меня дед был сварщиком, брат на сварщика учился, и он мне посоветовал тоже пойти, потому что сварщики везде на заводах требуются, - говорит Виктор, студент Заволжского автомоторного техникума. – У меня приятели из двора пошли в юристы и экономисты. Правда, сейчас они не уверены, что после окончания вуза найдут найдут работу по специальности. А вот сварщиков хороших днем с огнем. Да зарплата сейчас на заводе больше, чем у менеджера, - это если работу любить, а не бегать на перекур каждый час...

Также открываются прикладные и базовые кафедры на наших предприятиях.

- Нижегородский государственный технический университет (НГТУ) по постановлению Министерства образования является головным по подготовке кадров для ОПК, - рассказывает ректор НГТУ Сергей Дмитриев. – Мы также возглавляем ассоциацию инженерного образования в ПФО. Взаимодействие с реальным сектором экономики позволяет нам готовить высококвалифицированные кадры, которые сегодня крайне необходимы нашей промышленности.

Результат совместной работы

- Промышленники показали в 2013 году достойные результаты, - уверен гендиректор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) Валерий Цыбанев. - Это результат нашей совместной работы с областным правительством и Заксобранием. Более 50 предприятий получили льготы и субсидии на сумму 3 млрд рублей.

По словам Валерия Цыбанева, правительство Нижегородской области оказало предприятиям существенную поддержку. В регионе реализована среднесрочная программа развития промышленности, которая уже дала конкретные результаты. За последние семь лет на территории области создано 40 тысяч новых рабочих мест. По данным Минпрома области, средняя зарплата в промышленности за год выросла на 13% - до 23831 рубля, а в “оборонке“ – до 30800.

Повышенные обязательства

Конечно, в последующие годы нижегородская промышленность может расти и не такими быстрыми темпами, поскольку созданная база уже достаточно высока. Но взятые повышенные обязательства по увеличению производительности труда к 2018 году кажутся вполне достижимыми.

Напомним, в соответствии с майскими Указами Президента РФ к 2018 году производительность труда в целом по России должна вырасти в полтора раза. Однако губернатор области Валерий Шанцев поставил перед промышленниками региона более амбициозные цели.

- Владимир Владимирович Путин сформулировал задание - в 1,5 раза увеличить производительность труда к 2018 году, - сказал глава региона. - Но мы себе обозначаем задачу - удвоить производительность труда к тому же сроку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру