Год Культуры отметят починкой крыши в оперном театре

Строительство нового здания отложено из-за нехватки денег

Теперь уже очевидно, что в 2014 году, объявленном в России годом Культуры, строительство нового театра оперы и балета в Нижнем Новгороде не начнется. Ни в садике Пушкина, где земля уже выкуплена у частников за хорошие деньги, ни в каком другом месте.

Строительство нового здания отложено из-за нехватки денег

Защитники деревьев в парке молчаливо торжествуют; труженики культуры и любители высокого искусства печалятся и даже негодуют: «Устроили шум из-за десятка гнилых берез. Мы не понимаем, зачем нам тогда власти вообще что-то обещали? Может, и строить-то никто не собирался?» Но все понимают, что театр отложен из-за нехватки денег. Областные власти готовы вернуться к проекту при условии федерального софинансирования. Цена строительства с 2008 года выросла до 4 млрд рублей, половина из этого стоимость оборудования.

Хотя, например, если вдруг завтра сверху - из федерального бюджета – на театр упадут деньги? Вместо, безусловно, всеми любимого садика Пушкина – есть другое прекрасная площадка - на площади Октябрьской, где стоит и все никак не «продастся» концертный зал «Юпитер». Но, по словам главы города Н.Новгорода Олега Сорокина, снимать существующее обременение - охранение концертной функции здания - власти не намерены.

- Надо понимать, что на культуре много денег не заработаешь, - сказал на днях глава города, - и если мы завтра отдадим это место под универмаг, нам жители спасибо не скажут. Концертный зал в Нижнем должен быть, и театры, и музеи…

Давайте, выставочный зал на Минина продадим, – это шутка! - сразу оговорился Сорокин. - Не все же можно измерять материальными факторами.

- Участка на площади Октябрьской все равно не хватило бы под новый оперный театр, - уверена директор нижегородского театра оперы и балета им. Пушкина Анна Ермакова. (Но, кстати, специалисты говорят, что площадку под новый театр можно было бы и подрезать, поскольку в проекте здания вместе с «оперой и балетом», предусмотрены еще и рестораны. Надо же как-то окупать стройку! да и куда - без театрального буфета?)

- В этом году мы в театре планируем отремонтировать только нашу текущую крышу, - рассказала Анна Ермакова. – На работы из бюджета потребуется около 10 млн рублей. Есть, конечно, планы по большой реконструкции театра – фасадов, внутренних помещений, инженерных сетей, пожарной амуниции, но не в этом году.

- Да и вообще, насколько возможен, большой капитальный ремонт здания на ул. Белинского, 59?

- Театр в этом случае придется закрывать, а потом труппа может просто не собраться. Разбегутся, и мы можем потерять коллектив. Капитальная реконструкция не решит проблемы театра. Его невозможно перестроить, - не раз уже говорила директор. - Он как был народным домом, клубом, так и останется – образцом архаики. Нет в здании современной сцены, которая позволяла бы решать художественные задачи и ставить многие спектакли: нет «карманов», нет современного оборудования.

К тому же, как говорят театралы, длительный процесс смены декораций разрывает действие и убивает впечатление от спектакля. А в зрительном зале 450 мест (из 1152-х) признаны неудобными из-за удаленности от сцены и отсутствия покатости зала, в котором к тому же присутствуют акустические провалы.

- Позор! Единственный крупнейший регион России – и нет современного Оперного театра, - констатирует Ермакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру