Музей на «Щелчке» перестанет быть кладбищем?

Посетив проблемный объект, Олег Кондрашов рассказал о планах по его реанимации

Давно, очень давно первые лица города не заглядывали в музей деревянного зодчества на Щелоковском хуторе. Оно и понятно: памятники пребывают в удручающем состоянии, требуют многомиллионных вложений, и чиновник, появившийся на их фоне, берет на себя ответственность за эти объекты одним только своим появлением. Поэтому визит в музей главы администрации города Олега Кондрашова можно назвать смелым поступком. Может быть, какие-то из озвученных планов не удастся воплотить, важно не это. Важно то, что муниципалитет с его скудным бюджетом не отказывается от проблемного объекта и даже готов подключить имеющиеся ресурсы, чтобы памятники в конце концов были отреставрированы.

Посетив проблемный объект, Олег Кондрашов рассказал о планах по его реанимации

Напомним, в прошлом году областное правительство передало ряд объектов культуры на муниципальный уровень, и в числе этих объектов оказался музей деревянного зодчества на Щелоковском хуторе. Он был выведен из состава Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ) и формально перестал существовать. При этом городская администрация могла сохранить музей, создав муниципальное учреждение культуры, а могла и не сохранить (в последнем случае вся утварь, представляющая ценность, переехала бы в дом Рукавишникова как собственность НГИАМЗ). Чиновники предпочли первый вариант, тем более что внимание общественности к данному объекту возросло в разы. На прошлой неделе глава городской администрации не просто посетил музей, но и рассказал о планах по его развитию.

Комплексу будет увеличено финансирование: с 4 млн рублей в прошлом году до 10 млн в этом. Учитывая то, что 4 млн, как правило, это хозяйственно-бытовые нужды, солидный остаток (то есть 6 млн) пойдет на противоаварийные и консервационные работы, которые необходимо срочно сделать, чтобы спасти памятники от окончательного разрушения. Естественно, о полноценной реставрации этих объектов, которая стоит в общей сложности 120 млн рублей, пока не может идти и речи. Но Олег Кондрашов заявил о планах по масштабному сбору средств, которые будут направлены на реставрационные работы.

Есть намерение подключить к этой кампании наиболее весомых меценатов, создать попечительский совет музея, в который войдут различные организации, а летом чиновники хотят организовать здесь музыкальный благотворительный фестиваль. На фестиваль будет приглашена певица Ольга Кормухина, мать которой была когда-то директором этого музея.

Летом у властей есть намерение отремонтировать колодец с большим ступальным колесом – «пуск» этого объекта будет символизировать начало реанимации всего музея. Однако колодец колодцем, а в первую очередь средства необходимо направить на сохранение уникальной мельницы, которая уже лишилась лопастей и может рухнуть в любой момент. Это самый проблемный объект музея. Будем надеяться, что часть денег, выделенных в этом году, пойдет именно на мельницу.

В более отдаленной перспективе – создание природного парка и этно-деревни на не освоенной пока территории, закрепленной за музеем. Придется властям озаботиться и транспортной схемой: сегодня в музей можно попасть на одном-единственном автобусе, который ходит крайне редко.

В России существует несколько музеев деревянного зодчества под открытым небом. Нижегородский отличается особым запустением в плане состояния памятников, на противоположном полюсе – со знаком плюс – находится музей «Кижи» в Карелии.

- Реставраторов не хватает, и вряд ли есть свободные руки и головы, чтобы уехать в Нижний Новгород, - комментирует ситуацию начальник отдела реставрации «Кижей» Александр Куусела. - Поэтому создание собственной школы (или центра) плотников-реставраторов, по большому счету, единственный путь сохранения зодчества. Причем это должно быть на базе государственной организации, которая могла бы вкладывать деньги в долгий (не менее 10 лет) перспективный проект. Наш «Плотницкий центр» возник в 1997 году на грантовые деньги. Сегодня это крепкая обученная бригада плотников-реставраторов с большой инфраструктурой производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру