На Грузинской появился дом с картинами

Прекрасная старина

В конце декабря состоялась торжественная презентация первой части проекта молодежной некоммерческой организации «Академия нужных дел» при поддержке и помощи «МК в Нижнем Новгороде» – монтаж картин на внешний фасад ныне нежилого дома по адресу: ул. Грузинская, 35.

Прекрасная старина

Нижний Новгород – город с богатейшей историей, насчитывающей не одно столетие. Его улицы до сих пор хранят память о событиях прошлого, выраженную в исторических памятниках и архитектуре. Однако сейчас все больше музеев расформировывается, а домов сносится. Оно и понятно: приводить в порядок то, что уже доведено до состояния ужаса и абсурда, трудно. Намного проще снести или поджечь так называемый «ветхий фонд», чтобы возвести на его месте очередной бизнес или торговый центр. И самое обидное в этой ситуации, что горожане уже примирились с подобным положением дел. Видя эти несчастные деревянные домики, перекошенные, осевшие, зияющие пустыми глазницами окон, люди начинают считать их «гнилушками», портящими городской пейзаж и достойными уничтожения. А ведь эти дома еще сохранили следы былой красоты в декоративных элементах фасада, в узорной резьбе, уникальной по своей природе. Но все это теряется, если строения не поддерживать в надлежащем состоянии.

Активисты «Академии нужных дел» еще летом продумали проект, который помог бы привлечь внимание нижегородцев к собственному архитектурному наследию, а возможно, и спасти какие-то постройки. Название нашлось само – «Прекрасная старина». Изначальная идея, авторство которой принадлежит молодому дизайнеру и модельеру Ксении Мигаловой, заключалась в том, что на некоторых брошеных полуразрушенных зданиях в центре города при помощи красок будут «отреставрированы» отдельные фрагменты внешнего декора. Ставка была на контраст. Когда на фоне полуразрушенной стены вдруг расцветает давно забытый орнамент – это привлекает внимание и заставляет задуматься. Но в процессе проработки деталей первоначальная идея разрослась до монументальных размеров.

- В результате мы решили создать экскурсионный маршрут по центральной части города, - рассказывает куратор проекта Анна Шифрина. - Но не по известным местам, а вот по таким улочкам и дворам, внутри которых еще прячутся отголоски старины. Оживив тем самым истории и легенды, которые хранят эти стены.

Первым в очереди оказалось пустующее двухэтажное строение по адресу: ул. Грузинская, 35. В его окна и дверной проем, заложенные кирпичом, были помещены картины, специально созданные художниками из Нижнего Новгорода и области: Пётром Засухиным, Дмитрием Вороновым, Никитой Альмяшевым. Идея самих изображений тоже здорово поменялась в ходе работы над ними. Изначально предполагалось, что на картинах будут запечатлены гуляющие нижегородцы разных эпох. Что из этого вышло - вы можете посмотреть по указанному адресу.

- Недостаточно просто нарисовать попугая на стене, чтобы привлечь внимание общественности к ситуации со старыми домами - говорит главный редактор газеты «Московский Комсомолец в Нижнем Новгороде» Татьяна Михайлова. – Здесь очень важно, что своими произведениями художники не перекрывают здание, как сейчас это принято делать, а наоборот, вписывают их в архитектурную канву. Это принципиально другой подход.

Примечательно, что вся работа (в том числе и работа художников) проводилась на добровольных основах. Единственный источник финансирования - грант от Всероссийского совета местного самоуправления. Средства были потрачены на покупку материалов. Ребята из «Академии» по праву гордятся своей победой, так как из 113 заявок, поданных на конкурс от ВСМС, отбор прошли только 22. В том числе «Прекрасная старина», что, безусловно, свидетельствует о востребованности подобных проектов и необходимости их дальнейшего развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру