Нижний Новгород встретил Олимпийский огонь

В течение двух дней будет проходить в Нижнем Новгороде эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014». 7 января маршрут эстафеты составил 43 км по нижней части города - это Канавинский, Ленинский, Московский, Сормовский, Автозаводский районы. 

Нижний Новгород встретил Олимпийский огонь

 В 10.30 огонь прибыл поездом к Царскому павильону на Московский вокзал, где хранителей огня встречали заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун. После этого Олимпийский огонь доставили на сцену на площади Революции, где его уже встречали губернатор Валерий Шанцев и председатель Законодательного Собрания региона Евгений Лебедев. На сцене состоялась церемония зажжения факела Олимпийского огня в Нижегородской области.

Эстафета Олимпийского огня в Нижнем Новгороде

Эстафета Олимпийского огня в Нижнем Новгороде

Смотрите фотогалерею по теме

Первым с огнем Олимпийских игр отправился в путь олимпийский чемпион 1984 года по хоккею, ветеран горьковского "Торпедо" Александр Скворцов. Спустя считанные минуты Скворцов передал огонь двукратному олимпийскому чемпиону 1976 года по биатлону Николаю Круглову-старшему.

Далее через микрорайон «Мещера», по улице Коминтерна и бульвару Юбилейный огонь прибыл на стадион «Труд». Здесь мастер спорта по конькобежному спорту, заслуженный работник физической культуры РФ Юрий Круглов на коньках сделал круг почета с факелом в руках по стадиону. Его сопровождали юные нижегородские фигуристки с маленькими флажками Олимпиады. После этого на стадионе выступали творческие коллективы, состоялись показательные выступления спортсменов на льду.

Эстафета Олимпийского огня в Нижнем Новгороде

Эстафета Олимпийского огня в Нижнем Новгороде

Смотрите фотогалерею по теме

Покинув стадион, огонь направился по маршруту: Сормовское шоссе – Московское шоссе – Комсомольское шоссе – Комсомольская площадь. Одним из факелоносцев на этом маршруте стал вице-президент, директор макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура.

- Для меня большая честь – нести факел Сочинской олимпиады. Конечно, испытываю потрясающие эмоции, потому что и я, и мои близкие, друзья, коллеги по работе – мы все стали ближе к спортивному событию - Зимней Олимпиаде, - признался после финиша Дмитрий Проскура. - Отношу себя к категории людей, кто любит спорт и старается уделять ему достаточно времени и внимания. Думаю, что каждый россиянин должен заниматься тем видом спорта, который ему доступен, будь это бокс, плавание, хоккей, футбол и много другое, пусть даже шахматы. Тогда мы действительно станем самой здоровой и успешной нацией.

Около 16.00 эстафета Олимпийского огня прибыла на проспект Ленина. Людей на маршруте эстафеты собралось очень много. Нижегородцы в ожидании огня фотографируются с факелоносцами, которые в эти дни стали необыкновенно популярными. Всем желающим волонтеры раздавали флажки с символикой Олимпийских игр.

На протяжении двух часов огонь будет следовать по проспекту Ленина, откуда далее направится по Автозаводскому району: проспект Октября - улица Львовская - улица Комсомольская - проспект Ильича - проспект Молодежный и ориентировочно к 19.45 прибудет на площадь имени Киселева. Завершит эстафету в первый день нижегородского этапа олимпийская чемпионка 2004 года в метании диска Наталья Садова.

На самой площади в эти минуты начинается праздничная программа с выступлениями творческих коллективов, спортивной викториной, конкурсами, дискотекой.

Нижний Новгород принял эстафету Олимпийского огня

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру