Как архитекторы предлагают изменить пространство Стрелки за собором Александра Невского

Вместо сфинксов – шары на столбиках

Организованно, на заказном автобусе, с заранее купленными цветами и заготовленными речами группа нижегородцев доезжает до Стрелки, идет к аллее Славы, устраивает памятный митинг и также организованно уезжает… Такой вариант вполне вписывается в эскизный проект освоения прибрежного пространства за собором Александра Невского, который был представлен на последнем Градостроительном совете. А вот чтобы кто-нибудь приехал в это место по собственной воле – просто отдохнуть, погулять и развлечься – такой вариант маловероятен.

Вместо сфинксов – шары на столбиках
Эскизный проект освоения прибрежного пространства за собором Александра Невского

Маловероятен он по простой причине: незачем туда будет ехать человеку, если ему не нужно почтить память героев и напитаться духом патриотизма. Нет в проекте ни деревьев, создающих тень, ни красивых цветников, ни малых архитектурных форм (два столбика с шарами, подчеркивающие провинциальность окружающей созерцателя архитектуры - не в счет), ни красочных перил. О том, что, собственно говоря, там есть, рассказала на градостроительном совете заведующая кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ Анна Гельфонд.

Есть аллея славы (со стелами или бюстами героев, пока непонятно), которая вытянется от собора Александра Невского к трапеции с надписью «Стрелка» со стороны реки. Аллею будет замыкать часовня с царь-колоколом, который, скорее всего, нельзя будет даже потрогать: похожая часовенка стоит на противоположном берегу, но набатный колокол, установленный внутри нее, надежно защищен от всяческих посягательств. Более позитивно населением воспринимается открытая колокольня у того же собора Александра Невского, где извлечь звук может любой желающий после службы.

По бокам часовни, ближе к воде, предусмотрены два столба с шарами: один будет символизировать Волгу, другой - Оку. Сделать эти столбики, бесспорно, довольно просто, но все же до питерских сфинксов им далеко. Вряд ли они будут радовать глаз и воображение горожан.

Таким образом, часовня, к которой горожане скоро потеряют всякий интерес, будет сиротливо стоять одна посреди каменной пустыни, и заскучавший взгляд забредшего сюда путешественника будет останавливаться на противоположном берегу. Вид на верхнюю часть города открывается отсюда, действительно, красивый… Но это не значит, что пространство Стрелки стоит делать таким безликим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру