Прыжок с «нулевого цикла»

С деньгами в бюджете-2014 напряженно

В декабре завершится принятие бюджетов на 2014 год. Обсуждение в Законодательном Собрании области и в гордуме Н.Новгорода было как никогда бурным.

С деньгами в бюджете-2014 напряженно
Последний из трамплинов был демонтирован весной 2012 года

Есть приоритеты

Конечно, не хватило денег на многие важные для нижегородцев дела. Потому что есть приоритеты. Если ранее все «лишние» деньги отправляли на строительство подходов к мосту, на метро в нагорную часть Нижнего Новгорода, то сейчас задачей стало повышение зарплат бюджетникам и, в целом, выполнение майских указов Президента страны. А для Нижегородской области добавляется еще и подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года. Сюда входит масса мероприятий, даже второй Волжский мост можно рассматривать в этом контексте.

Поэтому рассмотрение большинства предложений к проекту областного бюджета, сделанных депутатами и фракциями (дать денег на то или на это), переносится на 1-2 квартал 2014 года, когда в казну начнут поступать дополнительные средства.

Пока же голосовать депутаты будут за «бюджетный каркас», который, формируется, чтобы обеспечить необходимые нужды и определенную программу развития. (Конечно, тон в расчетах нормативов отчислений для местных бюджетов задает правительство области, а муниципалитеты уже подстраиваются.)

Социальные пособия проиндексируют

Но одну из существенных поправок, которую озвучил еще на первом чтении бюджета 2014 года губернатор Валерий Шанцев («МК в Нижнем» сообщал об этом), наверняка, примут во втором чтении областного бюджета: социальные пособия (компенсации) для незащищенных категорий граждан будут проиндексированы с 1 января 2014 года - повышены на 3,3%. Всего, по данным правительства региона, в 2014 году в Нижегородской области будет предоставляться 90 видов социальных пособий и денежных выплат, получателями которых являются около 1 млн человек.

Перенесены на следующий год: рассмотрение финансирования строительства музейно-туристского комплекса град Китеж в Воскресенском районе, достройка Дома культуры в Варнавинском районе, поликлиника на 500 посещений в смену в Володарском районе, реконструкция общеобразовательной школы им. Казакова в Бутурлинском районе. По этим объектам не все вопросы решены.

- У некоторых из них некачественно составлена проектно-сметная документация, у других – нет определенности по объему софинансирования из федерального бюджета, - говорит председатель комитета по бюджетам и налогам Заксобрания Александр Шаронов. - Поэтому было принято решение вернуться к обсуждению в начале следующего года.

Град Китеж

Уникальная природная достопримечательность - озеро Светлояр плюс воссозданная «оптическая» легенда града Китежа – несомненно привлечет в Воскресенский район тысячи туристов (в 2018 году уж точно), которые с удовольствием оставят здесь свои деньги. Театр расположится недалеко от озера Светлояр — одного из самых легендарных и загадочных озер России, под воды которого, по легенде, в 1238 году скрылся град Китеж, не пожелавший сдаться во время нашествия монголо-татарам.

Объект строится с перерывами уже несколько лет. Сейчас в здании Оптического театра идут отделочные работы. Для открытия Китеж-града, по некоторым оценкам, нужны 24 млн рублей в 2014 году и 15 млн в 2015-м.

- Средства должны пойти на новое оборудование для Оптического театра, - говорит министр финансов Нижегородской области Ольги Сулима. - Но пока вопрос отложен.

Хотя, думается, деньги должны найтись. В начале декабря Валерий Шанцев, побывав в селе Владимирское, заявил, что необходимо сократить сроки ввода в строй Оптического театра.

- Это действительно необычный театр. Надо его достраивать. Я дам все необходимые указания для решения этого вопроса, чтобы в 2014 году все работы были завершены, - сказал губернатор.

В этом театре с помощью уникальной свето-звуковой аппаратуры, куда входят десятки проекторов, будут показывать спектакли - светоживопись – из жизни легендарного града Китежа, а также по мотивам древней истории Нижегородского княжества. По словам главы администрации Воскресенского района Вадима Привалова, нестандартное оборудование позволяет создавать сложные динамические композиции. Но на монтаж потребуется года два.

Театр оперы и балета

Еще один известный прожект - театр оперы и балета, давно заявленный, но остающийся достаточно спорным из-за его предполагаемого расположения – в садике им.Пушкина, – откладывается, по крайней мере, на ближайшие год-два.

- В 2014 году финансирование строительства нового здания театра не заложено, - подтвердил вице-губернатор региона Владимир Иванов на заседании комитета регионального парламента по бюджету и налогам 11 декабря.

По его словам, правительство области рассчитывает на значительную помощь со стороны федерального центра. Региональная казна уже достаточно вложилась в этот культурный проект - на проектно-сметную документацию было израсходовано свыше 300 млн рублей, плюс затраты на выкуп земельных участков у частных собственников (ресторан "Онегин") под площадку в парке им.Пушкина.

Однако выяснилось, что к документации есть вопросы.

- Нужно устранить технические замечания госстройэкспертизы к проекту, - пояснил Владимир Иванов. - Там очень сложные передвижные сцены, много требований по противопожарной безопасности. Некоторые замечания уже сняты. Но пока мы не получим заключение госэкспертизы, федералы не будут рассматривать нашу заявку. Если все согласуем, то привлечь финансирование раньше чем в 2015 году не получится.

В целом работы оцениваются в 1 млрд рублей.

«Вере» не верится

Очень тревожной для коллектива детского театра «Вера» остается ситуация с реконструкцией их родного театрального дома на Мещере (заказчик – областное учреждение «Нижегородстройзаказчик»). Она затеяна глобальной - на 200 млн рублей - и включает перестройку внутреннюю (сцена, расширение зала, приспособления для инвалидов и др.) и внешнюю, в т.ч. и крышу. Но из-за передачи театра с областного на муниципальный уровень возникла неопределенность: кто и за чей счет будет доделывать здание. Город или область?

- Мы не понимаем, что и как будет, и нас, в общем, не информируют, - переживает директор театра «Вера» Михаил Горшков. - Как юрлицо театр уходит к муниципалитету, а кто будет финансировать реконструкцию, пока непонятно. Ждем, что будет дальше. В том году из выделенных на работы 29 млн рублей почему-то сняли 9 млн. Хотя строители обещали закрыть крышу кровлей, окна затянуть хотя бы пленкой.

Главное сейчас для нас - сохранить коллектив, - говорит Горшков. - Базируемся мы на ул. Кузнечихинской (общежитие), декорации находятся в другом месте. Играем на разных сценах. Чтобы поехать на гастроли, тоже нужно очень много денег. Кроме того, у нас есть определенные обязательства - повысить зарплаты своим актерам, работникам труппы. Мы, например, вынуждены поднять цену билетов на наши представления - новогодние елки, потому что, например, аренда зала в музее им.Добролюбова стоит недешево.

Очень помогает нам новый министр культуры области Сергей Горин, - добавляет Горшков. - Но, конечно, в таком режиме существовать тяжело и, непонятно, сколько времени продлится такое положение. Хотя подрядчик говорит, что при нормальном финансировании они могли бы закончить работы в 2014 году.

Также очень тревожит нижегородцев и самих работников существование Музея архитектуры и быта народов. Он как филиал Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника ликвидируется и передается от области Нижнему Новгороду как имущественный комплекс.

Подвели сборную России

Сооружение комплекса трамплинов на площади Сенной откладывается до согласования соответствующего федерального финансирования. Пока же стройку на набережной Гребного канала рядом с Казанским съездом готовят для консервации.

- Еще порядка 55 млн рублей нужно, чтобы склон был восстановлен. Думаем, в начале года решим этот вопрос, и пока стройка на этом остановится, - сообщил Владимир Иванов. - Нижегородская область ведет переговоры с Федерацией, поскольку это объект все-таки не массового спорта, поэтому должен делаться за счет федерального бюджета. Мы будем достраивать его при условии, что 90% средств выделит Правительство РФ. Пока никаких официальных документов об отказе от реализации проекта нет.

Подготовительные работы «по трамплинам» начались еще лет пять назад, после того как проект был одобрен на инвестсовете. Заказ на выполнение контракта в 2012 году оценивался в 2,5 млрд рублей. Генподрядчик по строительству комплекса трамплинов - ООО «Строймост» - освоил свыше 500 млн рублей.

Напомним, комплекс предполагает строительство трех новых трамплинов – К125, К95, К60, и позволит принимать международные соревнования по лыжному двоеборью. Благодаря специальной керамической лыжне и искусственной траве, трамплин можно будет использовать не только зимой, но и летом. Проектом также предусмотрено возведение трибуны для судей и тренеров, террасы для зрителей на 3-4,5 тысячи мест, кресельной дороги для спортсменов и административно-бытовых зданий.

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров считает, что замораживание объекта и продление срока реконструкции крайне негативно скажется на работе школы и подготовке резерва сборной.

– Нижегородские спортсмены составляют костяк сборной страны. Это отразится на результатах выступлений на международных соревнованиях, - приводит слова Уварова информационное агентство “Интерфакс“. Как сообщается на сайте Федерации, по результатам официальной тренировки третьего этапа Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина среди лучших - Зотова Мария, Наталья Соловьева, Иван Ланин и Андрей Пачин (все - из Н. Новгорода).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру