Режиссёр «Горько!»: «У меня свадьба была тихой»

Автор самой яркой российской кинопремьеры этого года родом из Сарова

Жора Крыжовников – это имя хорошо знакомо поклонникам большого кино. Не так давно с успехом в российских кинотеатрах прошел показ кинокомедии «Горько!», где главную роль исполнил Сергей Светлаков. Жора Крыжовников – режиссер этого фильма. Под этим псевдонимом скрывается Андрей Першин. Режиссер, наш земляк, ученик Марка Захарова.

Автор самой яркой российской кинопремьеры этого года родом из Сарова
Жора Крыжовников. Он же Андрей Першин.

- Андрей, как родилась идея кинокомедии «Горько!»?

- Идея родилась у продюсеров. Звучала она так: фильм, снятый свадебным оператором, участником торжества. А уже дальше мы писали и переписывали, пока не получилось то, что получилось. Изначально все происходило в Москве. Но вовремя поняли, что мы все хотим на море, поэтому переехали в Краснодарский край.

- Есть ли в этой картине что-нибудь из вашей реальной жизни?

- Из моей жизни там очень много. Персонажи, шутки. Мне кажется, все сценаристы так работают - запоминают смешные случаи, людей, чтобы потом это использовать. Но, конечно, ничего подобного со мной не происходило. У меня свадьба была тихой.

- А как появился этот странный псевдоним – Жора Крыжовников?

- Если просто говорить, то псевдоним - это шутка. У меня он не один, некоторые телевизионные проекты снимаю под другими именами. Мне нравится придумывать. Ко мне даже обращаются коллеги, чтобы я им что-то придумал. Хотел бы каждый следующий проект делать под новым именем, начинать каждый раз заново.

- Одну из главных ролей в этой кинокомедии исполнил Сергей Светлаков. Как вам с ним работалось?

- Сергей - отличный актер. Работать с ним одно удовольствие. Он и сам предлагает, и идеи режиссера принимает. Веселый, легкий, абсолютно незвездный. В общем, такой, каким мы его видим в фильме. Сыграл действительно себя.

- Кинокомедия «Горько!» - лидер российского кинопроката. Он заработал уже 5,5 млн долларов (при бюджете в 1,5 млн). Как вам кажется, почему он так популярен у зрителей?

- Люди узнают свою жизнь, знакомых, родственников - и это оказывается смешно. Не грустно, не страшно, а смешно.

Одну из главных ролей в этой кинокомедии исполнил Сергей Светлаков

- Свою творческую карьеру вы начинали с режиссера телевидения. В свое время даже работали над казахской «фабрикой звезд». Как это получилось?

- Я много чего сделал на телевидении: и «Большую Разницу», и «Ты-суперстар» (был такой проект на НТВ). А в Казахстан поехал делать «фабрику звезд», потому что там были прямые эфиры. У нас сейчас это пробует делать только «Голос», выходить в прямом эфире, а вот в Казахстане решились, и это был нереальный адреналин. Если что-то пошло не так - дубля не будет.

- Вы закончили мастерскую Марка Захарова. Какой опыт и чему вы научились у этого великого мастера?

- Марк Захаров - для меня больше чем мастер. Благодаря ему, я знаю, что комедия - дело серьезное. Главный для меня урок - чтобы по-настоящему насмешить, надо персонажей любить и сочувствовать им. Иначе будет насмешка и издевательство.

- Вы родились в Сарове. Когда последний раз были на родине?

- Последний раз в 2007 году. Давно. Пропускная система, так просто не приедешь. Но Саров всегда со мной. Я, в каком-то смысле, из города так и не уехал, потому никогда родной город не забывал.

- Над чем сейчас работаете?

- Сейчас работаем над продолжением «Горько!». Пишем сценарий. А еще скоро буду снимать новеллу для следующих «Елок».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру