Что Центробанк нам готовит

Стоит ли бояться отзыва лицензии у банка?

Над российскими банками сгущаются тучи. За последний месяц были отозваны лицензии у пяти банков, в том числе у “Мастер-банка“, входившего в сотню крупнейших по стране. Ранее таких прецедентов не было. Некоторые эксперты уже называют происходящее микрокризисом. Говорят, что из некоторых банков вкладчики уже стали изымать свои деньги. Но, уверяют кредиторы, это только слухи.

Стоит ли бояться отзыва лицензии у банка?

Кредиты и вклады растут

В начале этой недели лицензии на осуществление банковских операций лишился "Коммерческий Волжский социальный банк" ООО "ВСБ" (г. Самара). Это небольшой региональный банк, который занимался обслуживанием и кредитованием малого бизнеса. Накануне выходных кризис нагрянул в махачкалинский ООО КБ "Нафтабанк". А до этого права на работу с деньгами населения и юридических лиц лишились еще три банка: "Стройиндбанк" (г. Москва), ОАО "Волго-Камский банк" (г. Самара) и “Мастер-банк“. Все кредитные учреждения, по мнению руководства Центрального банка, в той или иной степени были вовлечены в проведение “сомнительных операций“.

Исчезновение этих банков могло пройти незаметно для большинства граждан (на самом деле лицензии у небольших финансовых организаций Центробанк отзывает более-менее регулярно). Но в числе проблемных оказался достаточно крупный “Мастер-банк“, специализирующийся на выдаче пластиковых карт (в том числе кредитных) и оказывающий услуги процессинга другим банкам. Как сообщал “МК в Нижнем“ в прошлом номере, клиенты нижегородского “Эллипс банка“ практически в течение недели были лишены возможности пользоваться своими платежными картами. Сейчас обслуживание карточек возобновлено, но в несколько урезанном формате. В частности, с 28 ноября по банковским картам, выпущенным «Эллипс банком», возможно снятие не более 20 тысяч рублей в месяц (это ограничение не относится к зарплатным картам).

- Зачистка банковского сектора от обнальных банков, увенчавшаяся отзывом лицензии “Мастер-Банка“, генерировала «эффект домино», - говорит начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. - Начинаются набеги вкладчиков на банки. Ряд кредитных организаций, в том числе Банк проектного финансирования (БПФ) и банк «Солидарность» из Самары, задерживают платежи клиентам… Возникают предпосылки для кризиса доверия на межбанковском рынке, банки сокращают или вовсе закрывают лимиты друг на друга.

Происходящую ситуацию эксперт называет банковским “микрокризисом 2013 года“ – по аналогии c “мини-кризисом 2008-го“ и “кризисом 1998 года“.

- В нашей экономике реально наступают трудные времена. Понятно, что кто-то за все заплатит, и этот кто-то - население, ну и малый и средний бизнес, - считает нижегородский предприниматель Юрий Кузьмичев. - Худшие времена у нас впереди.

Впрочем, не все участники рынка разделяют такую позицию. По мнению опрошенных нами банкиров, ситуация с отзывом лицензий у ряда финансовых учреждений никак не связана с какими-либо трудностями в экономике.

- Как показал пример с «Мастер-банком», решение об отзыве лицензии ЦБ принял на основании нарушения банком требований законодательства, - отметил управляющий ВТБ24 в Нижнем Новгороде Георгий Гречин. - Если говорить о состоянии банковской системы в регионе, никаких рисков на данный момент нет, бизнес банков активно развивается.

Региональный директор Приволжской дирекции Росбанка Олег Виндман указывает на устойчивый рост как объема кредитования физических лиц, так и размещения ими сбережений во вклады и приводит официальную статистику.

- На 1 октября общий объем задолженности населения (физических лиц) перед банками Нижегородской области составил 176 млрд рублей. Из них просроченная задолженность – 7,6 млрд. Годом ранее эти показатели равнялись 134,6 и 6,1 млрд соответственно. Доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов сократилась с 4,5% до 4,3%, - знает Олег Видман. - За этот же период объем депозитов физических лиц вырос с 234 до 276,8 млрд рублей.

О позитивных изменениях не только в банковской сфере, но и экономике региона в целом говорит и председатель правления банка «Ассоциация» Михаил Гапонов.

- В Нижегородской области, с одной стороны, отмечается положительная динамика, темпы роста экономики, регионального продукта превосходят среднероссийские. У нас по итогам года прогнозируется 6-7% роста ВРП, а по России – 2-3%, - подчеркивает Михаил Гапонов. - С другой стороны, этот темп несколько снизился во втором полугодии. Это касается и прибыли предприятий области, и выпуска продукции, и налогооблагаемой базы. Если нам удастся на фоне нынешней макроэкономической ситуации обеспечить те не очень высокие, но постоянные темпы роста, это будет хорошим результатом.

Последние новости из Москвы привез председатель правления ОАО «НБД-Банк» Александр Шаронов, который принимал участие в совещании председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной с руководителями кредитных организаций. В частности, Эльвира Набиуллина заверила собравшихся, что ни о каком массовом отзыве лицензий речи не идет и никаких черных списков у регулятора не существует.

- Политика Центробанка в данном направлении понятна, – это не на словах, а на деле работа по очищению экономики от недобросовестных участников банковского рынка, которые занимаются обналичиванием, незаконным вывозом капитала и другими сомнительными операциями, – отметил Александр Шаронов. - Нормальным банкам бояться нечего. Более того, ликвидация недобросовестных кредитных организаций повысит доверие к банковской системе.

Без паники

На Интернет-форумах, посвященных ситуации с отзывом лицензий у банков, часто можно прочитать о том, что клиенты в панике закрывают свои вклады и чуть ли не чемоданами выносят деньги из банков. Со ссылкой на некоего топ-менеджера "дочки" западного банка пользователи даже пишут, что за последний месяц у него серьезно прибавилось число клиентов, которые раньше хранили свои деньги в маленьких банках. Впрочем, верить или нет анонимным рассказам – личное дело каждого.

- Какого-либо сильного влияния ситуация с отзывом лицензии не оказала – нет ни паники, ни какого-либо значительного перераспределения средств со вкладов в пользу тех или иных банков, - говорит Михаил Гапонов. - Конечно, в очередной раз было привлечено внимание к вопросу о состоянии банковской системы, но оно не вызывает опасений.

С коллегой соглашается директор Поволжского филиала ЗАО «Райффайзенбанк» Александр Грицай:

- Того, что мы видели в 2008 году, конечно, нет. И связано это, я считаю, с эффективной системой страхования вкладов в нашей стране.

- Благодаря системе государственного страхования вкладов, - подчеркивает Олег Видман, - большинство вкладчиков получают возмещение своих сбережений в полном объеме, поэтому никакой паники на рынке или оттока средств не происходит.

Эффективность системы страхования вкладов проверена временем. За почти десять лет деятельности Агентства по страхованию вкладов произошло 130 страховых случаев, за получением страхового возмещения обратилось почти 380 тысяч человек на общую сумму 72,7 млрд рублей. Был такой опыт и на нижегородской земле. Один из последних примеров – банк «Первый Экспресс». Агентом по выплатам страхового возмещения в Нижегородской, Тульской и Московских областях был выбран ВТБ24.

- По данным на 27 ноября в офисы ВТБ24 в Нижегородской области обратились более 1100 вкладчиков, сумма выплаченного им возмещения составила 431,2 млн рублей, - рассказал Георгий Гречин. - Ожидаемо, что больше половины вкладчиков «Первого экспресса» разместили свои средства на депозитах ВТБ24, так как мы – надежный банк с государственным участием и гарантируем своим вкладчикам не только сохранение денежных средств, но и прибыль.

Как будут развиваться события на банковском рынке дальше – покажет время. Представители финансовых организаций не исключают, что еще кто-то из их нечистоплотных коллег может закрыться. Впрочем, процесс отзыва лицензий у ненадежных банков – постоянный процесс и направлен на оздоровление финансовой системы страны в целом. А в том чтобы были понятные правила игры, заинтересованы и банки, и их клиенты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру