У юных фантазеров есть шанс попасть в настоящую книгу

Сам себе сказочник

Международный конкурс «Сказка в новогоднюю ночь» стартовал уже в третий раз. Причем «адрес» у этого конкурса наш, нижегородский. Портал для детей и педагогов «Вектор-успеха» впервые объявил его в 2011 году. Организаторы были уверены, что среди нижегородских школьников найдется немало сказочников и стихоплетов. Но идея настолько пришлась по душе детям и педагогам, что свое творчество присылали участники из других городов России и даже из-за границы.

Сам себе сказочник

А ведь действительно, почему бы не попытать счастья? Почему не показать свои литературные дебюты строгому жюри и доброму читателю? И ребята с радостью получают свои «15 минут славы». А вместе с ними советы от профессиональных редакторов и литераторов.

Принять участие в конкурсе несложно. Нужно зарегистрироваться на сайте и загрузить свою сказку, стихотворение или рассказ на страничку конкурса. Единственное условие – новогодняя и рождественская тематика. Первый снег и предвкушение зимних чудес, новогодняя суета и волшебное ожидание счастья, уютные семейные вечера и веселые шумные праздники, дискотека на льду, кутерьма на горке, маскарад – все это дарит вдохновение, и неуемная детская фантазия велит взяться за перо. Поэтому у подростков так много стихов и сказок о зиме – об этом самом волшебном времени года.

В общем, наверняка у школьников уже сейчас есть готовые произведения, которые можно отправить на конкурс. А если нет – мы вам подсказали секрет, где черпать идеи и вдохновение.

- Главная задача конкурса – стимулирование интереса детей и подростков к изучению русского языка и литературы, создание условий для самореализации на литературном поприще, - рассказывает главный редактор «Вектора-успеха» Екатерина Пашкова. - Конкурс включает в себя несколько номинаций: «Сказка в новогоднюю ночь» (новогодние и рождественские сказки), «Расскажу тебе я сказку» (все остальные сказки) и «Стихи о Новом годе и Рождестве» (стихотворения о Новом годе и Рождестве, а также о новогодних персонажах). Каждая номинация разбита на пять возрастных групп.

Конкурс продлится до 15 февраля, поэтому сказкосочинительством можно заняться в каникулы. Потом жюри подведет итоги, победители получат грамоты и призы. А лучшие произведения будут опубликованы в сборнике. По итогам первых двух конкурсов уже вышли две книги. Настоящие – яркие, красивые, в твердом переплете, с завораживающей обложкой.

- Когда я рисовала обложку и читала сказки, я почувствовала, что мне снова десять лет и я жду Деда Мороза, – вспоминает художник-иллюстратор Ира Стадобаранова.

- Когда я получила книжку, в которой напечатали мою сказку, я даже сначала не поверила, что так бывает! – делится впечатлениями постоянная участница конкурса Надежда Фильцова. – Мне тогда было шесть лет. И мы вместе с мамой сочинили сказку про девочку Ежичку, которая отправляла письмо Деду Морозу. В другой раз я сочинила стихотворение на конкурс. Я пока ни разу не выиграла, ведь участников больше тысячи! Но буду снова участвовать и верить в победу! Ведь в Новый год случаются чудеса!

В прошлом году в конкурсе приняли участие 4500 участников от 5 до 18 лет из России, Украины, Казахстана, Киргизии, Финляндии, США, Латвии, Болгарии. Жюри всю зиму зачитывалось детскими сказками.

- Очень сложно было выбрать победителей, - признается член жюри Марина Челогузова, старший воспитатель детского сада № 105 города Дзержинска.

Детский труд вообще сложно оценить. Он бесценен! Но жюри оцениваются глубина раскрытия темы, логика, последовательность, грамотность в изложении и оригинальность сюжета.

Как отмечает Екатерина Пашкова, «Сказка в новогоднюю ночь» - один из немногих дистанционных конкурсов, который проводится бесплатно, оргвзноса нет. Желающие могут заказать сертификат и сувениры с символикой конкурса: магниты, блокноты, книжки, календари.

- Этот конкурс погрузил нас в сказку всей семьей, – говорит Татьяна Малова, мама юной поэтессы Ани Маловой. – Мы знали, что наша дочь фантазерка, но не предполагали, что она так ловко рифмует. Теперь ждем книжку «Сказка в новогоднюю ночь». И Анечке очень хочется почитать стихи и сказки своих ровесников.

Подробности участия в конкурсе – на сайте

“Московский комсомолец в Нижнем Новгороде“ – информационный партнер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру