Выпить кофе с министром

Журналисты из регионов обсудили проблемы образования с Дмитрием Ливановым

«Деловой завтрак» с министром образования России – в таком формате проходила встреча журналистов-победителей Всероссийского конкурса «PRO-образование – 2013». За чашкой кофе мы обсуждали самые разные проблемы, касающиеся сферы образования. Дмитрий Ливанов не скрывал, что ключевой проблемой, над решением которой бьется сегодня его ведомство, – это повышение статуса педагога в глазах общественности. При этом увеличение зарплаты будет далеко не единственным шагом на этом пути.

Журналисты из регионов обсудили проблемы образования с Дмитрием Ливановым

Кроме этого, министр рассказал, что в ближайшее время чиновники от образования планируют разгрузить портфели младшим школьникам, разнообразить формы проведения ЕГЭ и взять на контроль каждую закрытую по всей стране ясельную группу.

О зарплатах педагогам

- Мы начали масштабный проект по увеличению зарплат в отрасли профессионального и высшего образования, - рассказал Дмитрий Ливанов. - Перед нами стоит серьезная задача повысить к 2018 году среднюю зарплату педагогических работников профобразования до 100% от средней зарплаты по экономике региона, а зарплату преподавателей вуза – до 200%.

По словам министра, как учителя школ, так и профессорско-преподавательский состав вузов, уже должны почувствовать на себе повышение жалования. Если по цифрам, то за 9 месяцев этого года заработная плата работников образования подросла примерно на 40%. К сожалению, очень часто этот рост обеспечивается за счет сверхнагрузок. Подобные эффекты в министерстве пообещали жестко контролировать.

- У нас ставка учителя определена: это 18 часов уроков в неделю плюс 18 часов на другие виды деятельности. И вот именно в этих рамках должна расти зарплата, а не за счет повышения нагрузки, - негодовал Дмитрий Викторович.

Министр также отметил, что создание привлекательного имиджа учителя и повышение его статуса в обществе – является ключевой темой всех нынешних разработок министерства. Чиновники от образования не собираются замыкаться лишь на повышении зарплаты, однако именно этот фактор уже дает первые позитивные результаты. По итогам последней приемной кампании стало заметно, что профессия учителя хоть немного, но стала более востребованной среди абитуриентов и в педагогические вузы в этом году пришли ребята с гораздо лучшими показателями по ЕГЭ, чем в предыдущие годы.

О школьных портфелях

Сегодня портфель младшего школьника, по мнению Дмитрия Ливанова, имеет запредельный вес - более 8 кг.

- Естественно, объем информации возрастает, с этим сделать ничего нельзя, и очень важно здесь использовать современные информационные технологии, — отметил министр. - Сейчас идут работы над созданием новых учебников для младших школьников. В качестве одного из требований к разработчикам мы высказали создание электронной версии учебников.

Про изменения на экзаменах

В ближайшие годы министерство образования России собирается ввести новые формы аттестации для школьников: сочинение как допуск к ЕГЭ либо защиту проектной работы перед публикой.

- Необходимо повысить интерес старшеклассников к изучению русского языка и литературы, - отметил министр. - А это потребует изменения в системе итоговой аттестации. Возможно, что в школах будет вводиться промежуточная аттестация в форме сочинения, по результатам которой ученик будет допускаться к ЕГЭ.

О втором нововведении – защите проектных работ, как альтернативе выпускных испытаний по литературе - неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин. Предполагается, что старшеклассник в течение четверти или всего учебного года работает над определенной темой, а затем публично защищает свой проект. Данная форма работы позволяет проверить как творческие способности выпускника школы излагать свои мысли на бумаге, так и его умение излагать и защищать свои идеи публично, выступая перед аудиторией.

- Правда, как отмечают эксперты, при подобной форме проверки важно, чтобы комиссия состояла из учителей других школ, - добавил министр. - Это позволит добиться максимальной объективности при оценивании результатов.

Однако стоит отметить, что все нововведения начнутся не раньше следующего года и сначала в тестовом режиме. Выпускники 2014 года будут сдавать ЕГЭ по прежним правилам, лишь под усиленным видеоконтролем.

Про контроль ясельных групп

Были вопросы к министру и по поводу мест в детских садах. После того, как сверху было спущено распоряжение увеличить количество групп для детей от 3 до 7 лет, во многих регионах власти сделали «ход конем» - новые группы стали открывать за счет закрытия ясельных.

- С каждым подобным случаем мы будем разбираться отдельно, - пообещал Ливанов. - В нашем проекте дошкольного образования речь идет именно о создании дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей 3-7 лет. Это должны быть новые места, а ни в коем случае не сокращение ясельных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру