Тюремное бытие

Коррупционный скандал в борской колонии перешел на федеральный уровень

Мы уже рассказывали о бывшем сотруднике «ментовской зоны» ИК-11. Бывший начальник оперативного отдела Андрей Аникин поведал о повальной коррупции в этом исправительном заведение на Бору. Также он рассказал о том, как один из заключенных несколько лет назад ушел в отпуск и до сих пор не вернулся. В этом Аникин видит сговор беглеца с администрацией колонии. В колонию приезжали всяческие комиссии, но ничего не обнаружили. Тем временем, скандал дошел до Общественной палаты РФ и Госдумы, а сам Аникин якобы арестован.

Коррупционный скандал в борской колонии перешел на федеральный уровень

“Зондеркоманда“

Где-то через месяц после публикации в “МК“ одному из членов Общественной палаты РФ Владимиру Осечкину позвонил осужденный этой колонии Максим Лыга (аудиозапись размещена на сайте gulagu.net). Сам он в прошлом сотрудник правоохранительных органов, отбывающий наказание за грабёж. Лыга заявил, что намерен написать заявление о вымогательстве на самого Аникина. Дескать, он передал тому 110 тысяч рублей, хоккейную форму и клюшку. При этом зэк в разговоре напирал на то, что начальник колонии Игорь Дерябин и его замы, которых обвинял Аникин, очень хорошие люди. Они перевели его на улучшенные условия содержания, а после - в колонию-поселение. Также при их содействии он подал документы на УДО (условно-досрочное освобождение).

Поделился зэк и другими новостями тюремной жизни. Например, что на третьем этаже административного корпуса у Бобрикова, осуждённого за убийство полковника ФСБ О.Ефремова, есть личный кабинет. Сам Бобриков, имеющий некоего "куратора в ФСБ", по приезду в ИК-11 пытался создать систему поборов.

Лыга поведал и о своих «творческих планах». После освобождения он намерен устроиться в службу безопасности и взаимодействовать с неким клубом "Петровка-38".

Тем временем, сам Аникин отправился в столицу с толстым чемоданом документов, которые он показал в Государственной думе и выступил там с изобличительным докладом. В Интернете появилось видеообращение Аникина.

Экс-сотрудник ИК-11 поведал, что в колонии «работает зондеркоманда» из числа молодых и физически сильных осуждённых. Это преступная группа, которая занималась вымогательством денежных средств в размере не менее 1 млн рублей в месяц (а всего с 2005 года их доход составил более 2 млн долларов США). Аникин назвал фамилии осуждённых, принимавших участие в этой банде - Лыга, Жаринов, Киселёв, Лаврентьев, Пирогов. "Крышевал" их начальник колонии, который также вывозил осуждённых на строительство частных коттеджей для себя и своих друзей. По словам Аникина, теперь начальник колонии Дерябин натравливает на него заключенных, чтобы те давали ложные показания.

Вскоре появились слухи, что Аникин арестован. Корреспондент “МК в Нижнем“ связался с опальным опером.

- Лыгу я хорошо знаю. Это его не первая судимость. Также знаю, что его мама - серьезный чин в федеральных силовых структурах. Лыгу даже начальник колонии боится, - рассказал Андрей Аникин. - В колонии Лыга устроил беспредел – вымогал деньги с заключенных, избивал их. В сентябре прошлого года я лично писал о его «подвигах» в следственных отдел борской полиции. Реакции никакой – его даже в изолятор не посадили.

То, что он говорит о деньгах и хоккейной форме, - полный бред. Видимо, зацепились за то, что я с детства люблю и играю в хоккей. Дошло до того, что следователю борского СК я предоставлял чеки из нижегородского магазина, где покупал снаряжение. Чудом не выкинул их...

Сейчас на меня вешают все поборы, которые существовали в колонии. Например, кухонный гарнитур и резину на машину. На мой гарнитур у меня также сохранился чек... А новые колеса, насколько мне удалось узнать, “заказал“ один из замов колонии.

«Бывшие» стучат везде

Андрей Аникин развеял слухи о своем аресте. По его словам, 15 ноября его в очередной раз вызвали в борский следственный комитет. Там расспросили о вышеперечисленных «дарах» и предъявили обвинение по заявлениям Лыги и еще двух заключенных. Также следователь потребовал у него паспорт.

- После занесения в протокол паспортных данных я хотел забрать свой документ. Но следователь Запевалов мне его сразу не отдал, - рассказал Аникин. - Несмотря на мое возражение, следователь сначала отксерокопировал мой паспорт, угрожая, что иначе я не выйду из здания следственного комитета. Я опасаюсь, что мой паспорт может быть незаконно использован, например, для фальсификации показаний.

Тем временем, мне позвонил бывший коллега из колонии. 18 ноября Лыга получил досрочное освобождение, хотя прокуратура до этого ему отказала. Вскоре должны выйти на свободу и остальные, кто на меня писал заявления.

Ситуация вокруг борской колонии и самого Аникина вызвала огромный резонанс и среди силовиков, и среди правозащитников. На форумах в Интернете разразилась целая война комментариев и компроматов. Например, пишут, что не бывает честных начальников оперчасти, даже бывших, а начальник оперчасти и начальник колонии — конкурирующие должности в системе ФСИН. Также не бывает порядочных зэков – ради лишней пачки сигарет они готовы оклеветать кого угодно. Если резюмировать многочисленные отклики, то получается, что «все хороши».

Тем временем, как нам стало известно, нездоровой ситуацией в колонии заинтересовалось центральное управление ФСБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру