9 ноября в Центре современного искусства “Арсенал” прошёл фестиваль “Делай саммит”

Городским инициативам – зелёный свет!

Цель мероприятия, которое уже проводилось в Москве, Краснодаре, Челябинске и Санкт-Петербурге, заключается в формировании единого информационного пространства и самоорганизации деятельности активистов для улучшения городской среды. “Делай саммит” – это однодневный марафон действий, на котором активные люди объясняют с помощью простых и понятных примеров, что можно изменить в Нижнем Новгороде своими руками без привлечения властей.

Городским инициативам – зелёный свет!
Фото с сайта https://vk.com/delaisamnn

В течение девяти часов лидеры гражданских проектов рассказывали о своем опыте позитивных изменений города, делились успешными рецептами и идеями на будущее.

Программа мероприятия разделена на пять блоков: городская культура, архитектура, городская среда, экология, онлайн-инструменты для активистов. Спектр заявленных тем был объемным, как и форм для обсуждения: презентация, эко-ликбез, мастер-класс, круглый стол.

– Данное мероприятие – площадка для высказывания идей, обратной связи и обмена опытом между участниками, экспертами и зрителями, – рассказал один из организаторов фестиваля Андрей Амиров. – Это место, свободное от коммерциализации, позволяющее оценить задачи и эффективность выполнения реальных дел.

Многие обсуждаемые здесь вопросы накапливались в течение долгого времени. Цель фестиваля “Делай саммит” заключается не в том, чтобы уже завтра город начал резко меняться. Это сложный и кропотливый процесс, в котором сознательное участие одного активного горожанина уже приравнивается к сотням случайных действий. Хочется, чтобы десятки существующих, но разрозненных сообществ по разным причинам – возрасту, социальному статусу, специализации, – начали совместную и полезную интеграцию,

В секции о преобразовании городской культуры яркими оказались проект о создании свободного “третьего пространства, после дома и работы” в Ленинской библиотеке, а также акция взаимопомощи и обмена опытом “Принеси и почини”, которая через месяц состоится в Нижнем Новгороде.

Один из ключевых вопросов мероприятия – проблема сохранения культурных объектов. Ее затронули в презентации представители градозащитного движения “Настоящая Вологда”. Гости фестиваля говорили о трудностях работы, делились с нижегородцами достижениями в сохранении памятников зодчества Вологды и практиками привлечения общественности к своему проекту.

Обсуждение в рамках круглого стола проблем сохранения и использования архитектурного наследия Нижнего Новгорода было крайне актуальным.

- В проблеме сохранения города нужны не эмоции, а четкие тактики, – выступила член комиссии по телекоммуникациям президиума Российской академии наук Александра Шарова. – Властям не следует забывать, что сохранение культурного наследия – это будущая денежная выгода, которую принесут туристы. В Нижний приедут смотреть не на высотки, а на то, что сохранилось от прошлого.

Проблемы социального арта и искусства в городе, развития добрососедства и велодвижения, правильной утилизации отходов – привлекали внимание горожан любого возраста. Обмен опытом между разными возрастными группами – одна из задач фестиваля “Делай саммит”.

- Я пришел поддержать презентацию проекта друзей о парке Швейцария, но остался послушать лекцию о краудфандинге, – рассказал один из гостей фестиваля Дмитрий. – Оказалось, что мировое коллективное сотрудничество доноров, которые добровольно объединяют свои деньги и другие ресурсы, как правило, через социальные сети, чтобы поддержать усилия других людей, распространяется и в нашем городе. Ухожу с совершенно новыми знаниями и желанием поучаствовать в заинтересовавшем меня проекте.

Уже сейчас можно говорить о том, что первый опыт проведения “Делай…” удался. Организация подобного фестиваля городских инициатив в будущем планируется дважды в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру