Футбол без погромов

«Репетиция» ЧМ-2018 прошла в Дзержинске

То, что в 2018 году ждет жителей Нижнего Новгорода, на прошлой неделе в полной мере ощутили жители второго по величине города региона – Дзержинска. В день визита в город химиков футболистов московского ЦСКА и – главное – их преданных фанатов были предприняты беспрецедентные меры безопасности. В итоге органам правопорядка удалось провести матч 1\16 финала Кубка России в «тишине и спокойствии». Только вот обычные, далекие от футбола, жители Дзержинска были шокированы происходящим. 

«Репетиция» ЧМ-2018 прошла в Дзержинске
Фото - 8313.ru

Зная о буйном нраве армейских фанатов, в городе химиков 30 октября было введено фактически “особое положение“. С семи утра было перекрыто движение транспорта в центре Дзержинска: по площади Дзержинского, проспектам Чкалова, Циолковского, Ленина. Из-за этого на второстепенных дорогах в утренний час-пик образовались огромные автомобильные заторы. Люди спешили на работу, но были вынуждены стоять в пробках.

- Дороги перекрыли, и гаишники всех отправили в объезд по узким улочкам. Нет бы выставить регулировщиков на перекрестках, чтобы навести порядок - так инспекторы стоят охраняют оранжевые конусы и следят, чтоб за них никто не заехал, - выразил свое недовольство местный житель Игорь. – Я из-за этих изменений с ребенком в школу опоздал. А потом и на работу.

- Похоже, с головой у наших чиновников не все в порядке, - соглашается Антон. - Такие пробки создали на пустом месте. Люди на работу спешат. Могли и в 10:00 перекрыть – никакие фанаты раньше обеда в город не приедут.

Вместе с тем, наряды полиции, машины ДПС и автобусы с ОМОНом с семи часов утра дежурили на всех въездах в Дзержинск. Проверяли взъезжающие машины и автобусы, особенно с ненижегородскими номерами.

Внеочередной выходной был объявлен во всех торговых точках, расположенных в радиусе километра от стадиона. Рекомендация не открываться в день матча была дана не только кафе, продуктовым магазинам, но и хозяйственным, и промтоварным – всего 58 торговых точек. Торговый центр «Дзержинец», расположенный на одной площади со стадионом, проработал в этот день всего на пару часов – в полдень его двери уже были наглухо закрыты. День закрытых дверей 30 октября был также в администрации города, краеведческом музее и на центральном рынке.

Автомобилисты, живущие рядом со стадионом, поспешили поставить своих железных коней на охраняемые парковки. Однако все свободные места на платных стоянках в округе были выкуплены еще за два дня.

В обеспечении общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения матча было задействовано, по официальным данным, более 900 человек. Всего в Дзержинске ожидали приезда около 5000 тысяч армейских фанатов, в то время как для фан-сектора армейцев выделено чуть более 500 билетов – 10% от вместимости трибун местного стадиона. Накануне матча болельщики «Химика» на своей Интернет-страничке даже обратились к коллегам из Москвы не приезжать в Дзержинск, поскольку «лишних билетиков» не найти и никаких трансляций перед стадионом не будет.

То ли армейские фанаты вняли просьбам, то ли по каким-то еще причинам, но нашествия на город химиков 30 октября так и не случилось. Да, приехало не более 1000 болельщиков. Но вели они себя тихо, мирно и на камеру даже обнимались с дзержинскими фанатами «Химика». Никаких погромов ни на матче, ни в самом городе не произошло, хотя по городу в день матча ходили слухи, что москвичи перевернули пять машин. Но, как заверили в дежурной части местной полиции, к ним такой информации не поступало. Вместе с тем, совсем без задержаний буйных фанатов не обошлось. По данным полиции, за совершение административных правонарушений задержано 27 человек – в основном, за появление в пьяном виде и выбрасывание посторонних предметов на поле. Во время матча болельщиками было подожжено 16 файеров и сломано 10 кресел. Но это мелочи по сравнению с тем, что устраивают футбольные хулиганы в других городах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру