За счётчики всё-таки надо платить

Коллективные счетчики тепла - это только первый шаг к экономии

Разговор о коллективных приборах учета тепла (КПУ), начатый «МК в Нижнем» в прошлом номере, вызвал по-настоящему горячий отклик. Причем, не только тех жителей, кто занимает крайнюю позицию, категорически настаивая, что домовые теплосчетчики не нужны, но и тех, кто уже реально сэкономил («наварил»), установив на дом теплосчетчик. Это, конечно, прежде всего, «товарищества собственников жилья» (ТСЖ) и ЖСК. Там, где настоящие собственники уже привыкли рачительно расходовать такой ценный ресурс как тепло, и правильно выстроили свои взаимоотношения со снабжающими организациями, экономия доходит до 100 тысяч рублей.

Коллективные счетчики тепла - это только первый шаг к экономии

ТСЖ с прибылью

На состоявшемся недавно круглом столе представители ресурсных организаций, ТСЖ и ДУКов, а также чиновники рассказали, из чего складываются затраты на установку домовых теплосчетчиков, что и как жители могут на этом выиграть. Но надо все-таки учитывать, оговариваются социологи, что вопрос цены в первую очередь становится «проблемой» для небогатых слоев общества, для которых любые дополнительные траты бьют по карману.

- ТСЖ - это первые люди, которые осознали и поняли всю прелесть этих счетчиков. Общие приборы учета позволяют реально экономить, - убежден представляющий Ассоциацию ТСЖ Московского района Павел Чиркунов. - Нормальный четырехподъездный девятиэтажный дом в среднем экономит в год порядка 100 тысяч рублей, для такого дома это большая сумма.

Закон предписал

Последний срок, когда собственники помещений в многоквартирных домах могли и должны были самостоятельно установить приборы учета - это 1 июля 2012 года. Так предписывал федеральный закон №261 об энергосбережении.

- Но жители достаточно пассивно отреагировали на данную проблему. Поэтому ресурсоснабжающие компании в соответствии с 261-м ФЗ обязаны были самостоятельно (и в течение года! – Авт.) оборудовать многоквартирные дома приборами учета, не спрашивая мнения собственников, - напоминает заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода Денис Новиков. - Большинство ресурсоснабжающих компаний прекрасно понимали, какие риски они несут. Прежде всего это привлечение финансового ресурса на установку приборов учета. Стоимость установки КПУ для компаний существенна. Поэтому нельзя говорить, что оборудование домов счетчиками - это лоббирование интересов ресурсоснабжающих компаний.

Только для ОАО «Теплоэнерго» затраты на установку коллективных приборов учета оцениваются в сумму порядка 900 млн рублей. Если включить эту стоимость в тарифы одномоментно, увеличение стоимости тепловой энергии получится более чем на 10%.

Все – в руках жителей

- Идеология, которая закладывается в реформу жилищного законодательства, направлена на то, чтобы поменять менталитет прежде всего нас с вами, граждан. Поэтому очень важно, чтобы собственник понимал, куда расходуются эти средства, - уверен финансовый директор ОАО «Теплоэнерго» Рамиль Галимуллин. - Установка приборов учета позволит уточнить, какое количество ресурсов потребляется.

Следующий шаг - это мероприятия, направленные на экономию ресурса. И жители могут голосовать за это. Начиная от банального утепления чердаков и установки герметичных дверей на входе в дом, пластиковых окон в подъезде, заканчивая датчиками температуры и автоматикой, которая завязана на погодное регулирование.

Следующий момент, который законодательство должно отрегулировать: при условии отсутствия узла учета будут применяться повышенные нормативы, - предупреждает Рамиль Галимуллин.

- Если мы начинаем понимать, что ресурс стоит дорого, то обсуждения вокруг необходимости ставить или не ставить счетчики отпадут сами по себе, - говорит исполнительный директор Ассоциации Нижегородской области ТСЖ Александр Беспалов. - Установка таких приборов учета - это вынужденная необходимость для того, чтобы этот ресурс не стал нам дороже в десятки раз. Мы же привыкли жить нахаляву.

Обманчивые дома

И все-таки, ярых противников установки домовых приборов учета в Н.Новгороде не так много. Но населению важно знать, откуда берется цена КПУ? Почему в одинаковых домах за счетчики и за их установку платят по-разному?

- Действительно, в одном доме триста, в другом 2 млн рублей, - говорили на круглом столе.

- Есть дома, где достаточно одного счетчика. А есть дома, где необходимо устанавливать семь счетчиков, - приводит пример директор Домоуправляющей компании Нижегородского района Игорь Гетманский. – Но если внешне смотреть, это одинаковые многоэтажные десятиподъездные дома. Снаружи они одинаковые, а внутри технологически абсолютно разные. Это касается и тепла, и горячей воды, и электричества.

Узел учета должен быть сделан таким образом, чтобы учитывать полностью весь ресурс, который потребляется домом. Соответственно, он и стоит по-разному. А для жителя не совсем понятно, почему визуально одинаковые дома имеют разную систему подключения.

В Нижнем – еще дешево

- В узел учета, который производит Арзамасский приборостроительный завод (он выиграл открытый конкурс «Теплоэнерго» на поставку и оснащение теплосчетчиками многоквартирных домов Н.Новгорода. – Авт.), может входить много приборов и дополнительного оборудования, а также - обследование, проект, комплектующие, датчики температуры, давления, монтаж, согласования, сдача в эксплуатацию, пятилетняя гарантия, - объясняет замдиректора ОАО «АПЗ» Александр Карпенко.

- В основу ценообразования нашего конкурсного предложения легли два параметра: первый - наличие или отсутствие горячего водоснабжения; и второй параметр - это площадь дома. Чем больше дом, тем, как правило, больше вводов, больший диаметр труб, больше затрат по монтажу этих приборов учета.

Многие говорят про дома по 2 млн за узел учета. Но никто не упоминает дома, где он стоит 70 тысяч рублей. А таких домов немало.

- Законодательство прописало механизм возврата денежных средств, потраченных на установку КПУ, - уточняет Рамиль Галимуллин. - В Нижнем Новгороде стоимость составляет 1,76 рубля с кв.м для домов с горячим водоснабжением и 1,36 рубля для домов без горячего водоснабжения. Кроме того, существует пятилетняя гарантия на КПУ. То есть у собственников есть уверенность, что узлы учета в случае поломки будут своевременно заменены или отремонтированы.

Кстати, в городе Королеве Московской области за возмещение расходов на КПУ с жителей собирают по 3,8 рубля с кв.м. В Ярославле - более 5,95 рубля.

Почему счетчик тепла обходится нижегородцам более чем в 2 млн рублей

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру