Ход конём

Конно-спортивная школа, которую удалось спасти от закрытия, помогает в реабилитации детей с ДЦП

Занятия маленьких нижегородцев с ДЦП проходят в конно-спортивной школе при ДЮСШ "Олимп". В прошлом году существование оздоровительных групп, как, впрочем, и всей школы, оказалось под угрозой закрытия. Но после передачи учреждения в муниципальную собственность были сохранены все секции, а также открыты новые. На минувшей неделе глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов посетил занятия оздоровительных групп.

Конно-спортивная школа, которую удалось спасти от закрытия, помогает в реабилитации детей с ДЦП

В небольшой конюшне девочка гладит лошадей. Затем достает пакетики с сахаром. Лошади принимают угощение и благодарными глазами смотрят на ребенка.

- У каждой лошади свой характер, - рассказывает Катя Селиванова. - Хорей спокойный и ласковый - я его не боюсь. А Сударь капризный - он может и укусить.

Пару кусочков сахара Катя приберегла и для лошади Эгиды, которая, возможно, вскоре поможет ей встать на ноги. Катя родилась с ДЦП. Сейчас ей десять лет, но передвигаться (ползком) девочка начала совсем недавно - благодаря занятиям конным адаптивным спортом.

Лошади Мышка и Эгида спокойные, привыкли к детям. Они не пугаются резких движений, поэтому управлять ими легко. Однако оказаться в седле для детей с особенностями развития - одновременно страх и радость. Но боязнь не то что сесть верхом, а лишь подойти к лошади, в скором времени исчезает. На смену приходит радость от того, что можно, наконец, научиться лучше чувствовать свое тело.

Катю кладут на лошадь и, придерживая, возят по манежу. Лошадью управляет тренер-инструктор, ведя ее в определенном темпе. Девочка ездит лежа, перекинувшись через спину лошади. Она тянется, чтобы достать до ушей животного и одеть на них колечки - со вздохами, кряхтением: это действительно тяжело для девочки. Но Катя довольна, ведь у нее получилось все, о чем просила тренер.

По мнению специалистов, иппотерапия является весьма эффективным методом в борьбе с врожденным недугом.

- Реабилитация при ДЦП - это физическая нагрузка, но занятия на тренажерах или дома дети выполняют через силу. А придя сюда, ребенок, сам того не замечая, делает все нужные упражнения, - рассказывает тренер-инструктор Евгения Фомина. - Адаптивная физкультура верхом на лошади также может помочь детям с аутизмом и с проблемами зрения. Сейчас в группе по шесть человек, с каждым проводятся индивидуальные занятия продолжительностью от 15 до 30 минут.

О том, что хвостатый доктор может лечить не хуже врачей, Катина мама знает не понаслышке.

- Дочка стала более активной, - говорит Нона Селиванова. - Хотя мы ходим на занятия всего месяц, уже сейчас я замечаю существенное улучшение самочувствия ребенка. Во время занятий на лошади включаются в работу все группы мышц, в том числе пораженные.

Ирина Асянина, у которой дочка занимается конным спортом уже на протяжении двух лет, уверена, что занятия способствуют не только развитию здоровья, но и дисциплинируют.

- Теперь дочка понимает, что должна о ком-то заботиться, - рассказывает Ирина. - Мы очень переживали, что эту школу могут закрыть, но когда в прошлом году ее передали городу, обрадовались.

Действительно, в 2012 году школе грозило закрытие. Однако решение было найдено: ДЮСШ «Олимп» приобрел муниципалитет, что позволило полностью сохранить профиль учреждения. Кроме того, здесь, наконец, начался ремонт конюшен и манежа. На содержание конно-спортивного отделения из городского бюджета выделено 14,4 млн рублей.

- Если бы администрации города не удалось спасти школу, то нам, родителям особенных деток, просто некуда было бы идти, - рассказывает Нонна Селиванова. - Такие занятия стоят довольно дорого, а здесь мы можем получить помощь бесплатно.

- Для нас очень важно помочь семьям, которые столкнулись с таким заболеванием как ДЦП, - подчеркнул глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. - Если нам удастся хотя бы немного поддержать силу духа этих детей, помочь им справиться с недугом, то мы свою главную задачу выполним.

В настоящее время на базе конно-спортивного отделения при ДЮСШ “Олимп“ работают 25 человек, обучаются 150 детей, функционирует 10 групп - от спортивно-оздоровительных до учебно-тренировочных. Занятия проводят четыре тренера-преподавателя. Благодаря тренерам высокого уровня в ДЮСШ готовятся спортсмены, успешно выступающие на соревнованиях различного ранга.

Наталья Водянова подарила детям новую площадку

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру