Большая поддержка для малого бизнеса

В Сбербанке проходит сразу несколько акций для предпринимателей

Получить кредит для открытия бизнеса или развития уже существующего – это несложно. И для этого совсем не нужно искать знакомых и «знакомых знакомых» в банке, уверяет заместитель председателя Волго-Вятского банка Сбербанка России Тимофей Письмеров. На прошлой неделе он рассказал журналистам о том, что крупнейший банк страны делает для того, чтобы стать «банком номер один» для малого бизнеса.

В Сбербанке проходит сразу несколько акций для предпринимателей
Заместитель председателя Волго-Вятского банка Сбербанка России Тимофей Письмеров

- Малый бизнес для нас – это самый многочисленный, самый важный клиент, - рассказал Тимофей Письмеров. - Каждый день мы выдаем малому бизнесу 60 кредитов примерно на 100 млн рублей, около 85 предпринимателей открывают у нас новые расчетные счета. Это достаточно большая «фабрика».

По словам Тимофея Письмерова, за последние годы Сбербанк сделал большой шаг навстречу малому бизнесу, разработав уникальную линейку продуктов и услуг, которая легко позволяет подобрать оптимальное предложение для каждого конкретного клиента.

- Конечно, самым востребованным среди продуктов банка является кредит «Доверие», решение по которому принимается всего за три дня, - продолжил заместитель председателя Волго-Вятского банка. – Но у нас есть и специальные предложения – например, кредит «Бизнес-недвижимость», который предоставляется на десять лет по ставке 11-13%.

Этот кредит может быть весьма полезен индивидуальным предпринимателям, которые уже уверенно стоят на ногах и готовы выкупить, например, арендованный склад. Расчет абсолютно прагматичный: при стоимости аренды 20 тысяч рублей в месяц предприниматель выплатит за десять лет 2,4 млн рублей. А склад стоит 2 млн рублей. Получается, что благодаря «длинному» кредиту Сбербанка можно выкупить этот склад и сэкономить на арендных платежах. И не надо никаких залогов – тот склад, который бизнесмен купит, и будет взят банком в залог.

Инфографика Андрея Болдина
Кроме того, до 1 декабря в Сбербанке отменены комиссии за выдачу большинства кредитов для малого бизнеса. А в августе стартовала программа рефинансирования кредитов, взятых в других банках, в рамках которой предприниматели могут перекредитоваться в Сбербанке по более выгодной процентной ставке. Тимофей Письмеров привел в пример известную торговую сеть: сотрудничество со Сбербанком позволило ей сэкономить только на процентах по кредиту 1 млн рублей в год.

- У компании был кредит в другом банке в размере 48 млн рублей под 12% годовых. В третьем квартале мы рефинансировали этот кредит по ставке 10%. Мало того, в каждом из пяти магазинов мы поставили терминалы для приема банковских карт, а работникам оформили зарплатные карты, - рассказал г-н Письмеров.

- Поддержка малого бизнеса для Сбербанка была и остается одним из приоритетных направлений, - подчеркнул заместитель председателя Волго-Вятского банка. – Не надо иметь какие-то связи, чтобы получить кредит в Сбербанке. Первый шаг, который нужно сделать - прийти в отделение и переговорить со специалистом.

Сбербанк не просто дает деньги в долг, а реально помогает клиентам расти и развивать свой бизнес. Только за последний год 50 представителей малого предпринимательства перешли в сегмент «средний бизнес».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру