Покупаем автомобиль по-новому

В России изменились правила регистрации транспортных средств

Накануне выхода этого номера газеты, 15 октября, вступил в силу очень важный документ для автовладельцев - Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств. Теперь, обещают в ГИБДД, время регистрации или перерегистрации автомобиля не будет превышать 1 часа 15 минут, включая время ожидания в очереди. Как все будет на самом деле, нижегородские автомобилисты смогут прочувствовать сами.

В России изменились правила регистрации транспортных средств
Фото Александра Лукьянова

Об основных изменениях в процедуре регистрации автомобилей на прошлой неделе рассказал начальник отдела регистрационно-экзаменационной деятельности УГИБДД ГУВД по Нижегородской области Алексей Назаров.

Во-первых, теперь перед продажей транспортного средства не нужно снимать его с регистрационного учета. Эта процедура будет совершаться одновременно с постановкой авто на учет новым владельцем. Явиться в подразделение ГИБДД с документами на машину и договором купли-продажи (кстати, он может быть оформлен в простой письменной форме) покупатель должен в течение десяти суток после заключения договора.

Продать машину вместе с номером можно было и раньше (по заявлениям продавца и покупателя), и, как показала практика, эта услуга была востребованной. Совместив снятие и постановку на регистрационный учет, затрачиваемое время сокращается вдвое. Кроме того, это позволяет экономить деньги автомобилистов. Таким образом, автомобили будут продаваться и покупаться только с госномерами.

Вместе с тем, продавец автомобиля сможет сохранить за собой прежние номерные знаки. Для этого ему необходимо еще до заключения договора купли-продажи обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД. “Родные“ номера отложат на полгода, а продаваемому авто присвоят новые госномера.

Во-вторых, из обращения фактически выводятся временные регистрационные знаки «ТРАНЗИТ». Отныне их будут выдавать только на транспортные средства, убывающие за пределы Российской Федерации. Таким образом власти решили бороться с ушлыми автомобилистами, которые ездят на транзитах, не ставя машину на учет, и не платят налоги.

В-третьих, владельцы транспортных средств – как физические, так и юридические лица – отныне могут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД. Привязки к “прописке“ человека или месту регистрации фирмы больше нет. Например, покупая машину в Москве или в Санкт-Петербурге, нижегородец может поставить ее на учет непосредственно в одной из столиц. При этом номера он получит с кодом региона, в котором ставил авто на учет, а вот платить налоги будет по месту жительства. Кроме того, подать заявку и документы на регистрацию автомобиля можно в электронном виде.

В-четвертых, регламент предполагает значительное сокращение времени, необходимого для регистрационных действий. Каждый этап ограничен по времени: проверка сведений (в автоматизированном режиме до 20 минут), осмотр автомобиля (до 20 минут), решение о регистрации или отказе (не более 10 минут), выдачу документов и регистрационных знаков (максимум 10 минут). Кроме того, отдельно прописано максимальное время, которое автовладелец может провести в очереди – не более 15 минут. Посмотрим, как в подразделениях ГИБДД удастся регламентировать этот момент. Таким образом, время исполнения регистрационных действий сокращено с трех часов до часа (без учета времени, потраченного на ожидание своей очереди).

По новым правилам автомобиль продается и покупается вместе с номером

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру