Евгений Евстигнеев мог найти выход из любой ситуации

"Вы заплатите за свет! И за газ!"

9 октября могло бы исполниться 87 лет выдающемуся актеру театра и кино нашему земляку Евгению Евстигнееву. О своем наставнике вспоминает киноактер Александр Кудинов:

"Вы заплатите за свет! И за газ!"
9 октября могло бы исполниться 87 лет выдающемуся актеру театра и кино нашему земляку Евгению Евстигнееву.

- Председателем государственной комиссии на выпуске в училище Щукина у нас был Евгений Евстигнеев. Помню его первое появление. Вошел в сером костюме, с галстуком, с сигаретой во рту в нашу общую гримерку. Мы все заранее заулыбались, ожидая, что он скажет что-нибудь смешное. Он сразу понял, что мы от него ждем, спрятал усталость и грусть в искрящихся глазах, а потом просто взял и подмигнул. И все засмеялись! И всем как-то стало хорошо.

Потом, конечно, что-то и говорил, но вот запомнилось именно как подмигнул.

Много смешных случаев происходит из-за смешных оговорок артистов на сцене. Возвращаясь к Евгению Александровичу, расскажу случай, который произошел с ним на сцене.

Один артист в "революционной" пьесе должен был сказать врагу: "Вы заплатите за все!" После чего "врага" уводили за кулисы (сами понимаете куда, ну, типа, расстреливали где-то за кулисами). На сцене огромный стол, за которым "высокая" комиссия, а председателя комиссии играет Евстигнеев. И вот вышеупомянутый артист, играющий комиссара, когда подходит его реплика, встает и вместо вышеупомянутой реплики, громко и четко говорит: "Вы заплатите за свет!!". Повисла пауза. Все замерли. А Евстигнеев, вдруг неожиданно для самого себя добавил: "И за газ!"

Хохотали все: артисты на сцене, зрители в зале, рабочие за кулисами. Пришлось дать занавес и сделать перерыв.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру