Инициативы по возвращению прямых выборов глав МСУ обречены

На минувшей неделе за возврат прямых выборов мэра Нижнего Новгорода ратовали сразу несколько политических сил. Фракция КПРФ в гордуме Нижнего Новгорода внесла соответствующий проект изменений в Устав города. Кроме того, аналогичные поправки, но уже к федеральному закону №131 - о прямых всенародных выборах глав МСУ и упразднении "двуглавости" в структуре МСУ, предложили коммунисты в Законодательном Собрании. Должность главы администрации муниципального образования согласно этим поправкам придется упразднить. Вдобавок в Нижний Новгород в рамках федерального «турне» приезжали депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков и руководитель экспертной группы по подготовке законопроекта о возвращении всенародных выборов мэров Дмитрий Некрасов.

Инициативы по возвращению прямых выборов глав МСУ обречены
Фото - forbes.com

Кто получит дивиденды?

Дмитрий Гудков, который уже, очевидно, мыслит себя политиком федерального масштаба, предлагает организовать в крупных городах референдумы по этому вопросу.

- Еще один вариант возращения прямых выборов глав городов – принятие соответствующего федерального закона. Хорошо, если инициатива коммунистов пройдет, - говорит депутат Госдумы. - Если не пройдет, мы идем на референдум. Мы готовы помогать инициативным группам граждан в организации подготовки референдумов.

Нам по силам провести такую полномасштабную кампанию, игнорировать которую будет невозможно, - заявил Гудков. – Если инициативную группу не регистрируют, предупреждаю: штаб по проведению референдума превратится в штаб по дискредитации депутатов, которые выступают против этой идеи.

Если удастся добиться прямых выборов мэра, ситуация в городе изменится кардинально, - убежден Дмитрий Гудков. - Выборы, конкуренция всегда стимулируют городские власти решать задачи, которые ставят жители.

По словам Гудкова, в возвращении прямых выборов мэра в Нижнем Новгороде заинтересованы еще "Гражданская платформа" и "Справедливая Россия". Люди готовы помогать разными ресурсами.

Между тем, очевидно, что сегодня ключевые политические фигуры и элиты в Н.Новгороде не заинтересованы в переписывании правил. Политическая активность замерла в ожидании очередного выборного цикла 2015 года. Становится пугающе явной немощь политических образований (за исключением, естественно, правящей партии).

Гражданские активисты, которые в Н.Новгороде, безусловно, есть и они эффективны, предпочитают работать по конкретным проблемам и болевым точкам. А проект «прямых выборов одного мэра-начальника города» – не сулит никаких конкретных результатов. Прежде всего, потому что отсутствует претендент на этот пост от гражданской оппозиции, - нет городского лидера и его заявки на лидерство. И, кто получит дивиденды от этой кампании, кроме Гудкова, совершенно не понятно.

Так что, скорее на федеральном уровне примут соответствующий закон, чем в уездном Н.Новгороде. Если, конечно, на местном однообразном, политически отутюженном, ландшафте не появится мощный пахарь - «интересант» в возвращении прямых выборов, который поднимет стерню.

15 минут и 20 евро

Высказался Дмитрий Гудков, который, как известно, большой мастер по поиску зарубежного имущества чиновников (в том числе нижегородских - А.Аверина и О.Сорокина), и о своих взаимоотношениях с главой Н.Новгорода Олегом Сорокиным.

- У меня лично нет никакой заинтересованности в отношении Олега Сорокина, - заявил Гудков. - Мы с ним лично не знакомы, в судебных отношениях не состоим, и я был удивлен такой бурной реакцией. Хотя один раз ко мне в Госдуму приходил следователь побеседовать.

Гудков также заявил, что «найти» имущество любого чиновника за границей (если, конечно, оно на него оформлено) можно легко – «15 минут времени и 20 евро для получения справки».

Председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев - один из немногих высокопоставленных чиновников, кто не боится отвечать на «нежелательные вопросы» журналистов - как раз прокомментировал «находки» депутата Дмитрия Гудкова в отношении имущества и «дач в Каннах» некоторых нижегородских чиновников. Например, по поводу Антона Аверина, кандидатура которого рассматривалась на заседании парламента на должность заместителя губернатора (подробнее об этом на с.14).

- Я никогда не пользуюсь слухами или публикациями, - сказал Лебедев. – Очень было бы странно, если бы я ориентировался на какую-то желтую прессу. Есть официальные документы из силовых органов, которые говорят, что нет никаких претензий ни к одному из кандидатов на пост заместителей губернатора.

- Но прокуратура заявляет, что проверки в отношении известных лиц продолжаются… - уточнили журналисты.

- Представители прокуратуры, которые присутствовали на заседании Законодательного собрания, не высказали никаких возражений при обсуждении кандидатур, - парировал Лебедев. - Поэтому у нас нет никаких оснований сомневаться и не принять кандидатуры, которые губернатор внес на рассмотрение парламента.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2013

Заголовок в газете: Непроходные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру