В прокат вышел фильм «Частное пионерское»

Дзержинск показали на большом экране

Книга Михаила Сеславинского «Частное пионерское» увидела свет почти десять лет назад. Режиссер Александр Карпиловский снял по ней фильм. Снимать решил в Дзержинске: именно в этом городе в начале 1970-х годов и разворачиваются события, описанные в книге и в фильме. Дело в том, что автор «Частного пионерского», руководитель Федерального агентства по печати Михаил Сеславинский родом из Дзержинска.

Дзержинск показали на большом экране
Кадр из фильма "Частное пионерское". http://www.kino-teatr.ru

В книге – много рассказов: про школу и лагерь, про пионеров и бабушку, про дружбу и первую любовь. Режиссер остановился на одном сюжете, но есть надежда, что у фильма будет продолжение. Такие картины – для детей и про детей – нашим школьникам нужны.

«Частное пионерское» - о том, как шестиклассники сдавали макулатуру и готовились к смотру пионер-отрядов, как влюбились два друга в одну девочку, как, спасая бездомную собаку, попали в мир фарцовщиков и скорняков, как продавали велосипед и не слушались бабушку, как искали компромисс между общественным и частным…

Начинается фильм с пионерских речевок и песен, на фоне которых появляется символ Дзержинска – дом со шпилем. Часть картины, действительно, отсняли в городе химиков в прошлом году.

- Здесь даже ларек, где стеклотару принимают, сохранился с тех времен, - объяснил свой выбор режиссер.

Почти две недели в центре города шли съемки. Новые двери в домах меняли на старые, ставили песочницы 70-х годов прошлого века, столы для домино, загораживали строительными лесами современные трубы и пластиковые окна. Правда, кое-где в кадре на заднем плане все равно мелькают современные эко-системы - но не будем придираться! Местным жителям предоставили шанс попасть в большое кино. Правда, на экран попали не все.

- Я два дня в трамвае ездила, а меня не показали, - взгрустнула после премьеры фильма в кинотеатре второклассница Алена.

А вот Максиму Тихонову повезло! Колоритный подросток сыграл в фильме пионера-плохиша по прозвищу Пухлый и даже попал в титры. Однако после показа тоже немного расстроился:

- Мало нашу драку показали. Больше смотреть не пойду.

И только актер дзержинского драмтеатра Артем Баранов вполне доволен своей минутой славы. В «Частном пионерском» ему досталась отрицательная роль коммунальщика-ловца бездомных животных.

Вопреки ожиданиям, аншлага на картину в местном кинотеатре не было. Зато во время показов то и дело слышались реплики: «Вон наш двор», «Мы в таких же галстуках ходили» или «А это не наша речка!», «Нет у нас такого здания». Действительно, местным жителям резало глаз, когда мальчишки бегут по дзержинским улицам, а потом заходят в «чужой» дом. Или сидят на мосту над речкой на фоне совершенно не дзержинского пейзажа. Впрочем, зрителям других городов это не помешает смотреть и радоваться.

Премьера фильма "Частное пионерское"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру