Две недели, изменившие всё

Моя Англия

Кажется, двух недель слишком мало для знакомства с другой страной. Особенно если эта страна - Англия. Но лично мне этого вполне хватило, чтобы кардинально изменить свое отношение к туманному Альбиону и его жителям.

Моя Англия
Фото автора

Мне посчастливилось выиграть грант от сайта Career.ru и Британского Консульства. Приз - двухнедельные курсы английского языка в одном из топовых университетов Великобритании University of Central Lancashire (UCLan). Трудно выразить словами, насколько я благодарна всем организаторам этого гранта за такой невероятный шанс.

До этого путешествия Англия занимала, наверное, одно из последних мест в списке стран, которые я хотела бы посетить. А сейчас, по возвращении, я обрела новую мечту, плавно перетекающую в цель и вполне реальный план: овладеть в совершенстве английским языком и года через два уехать туда работать и жить. Вот так способны две недели изменить жизнь человека.

Начало и Университет

Несмотря на то, что это была моя первая поездка за границу, единственное, что меня беспокоило еще в России - язык. Нужно сказать, что паника моя возросла, когда я прилетела в аэропорт. Уже там я осознала, насколько плох мой инглиш. Вот так и бывает: учишь - учишь язык всю свою жизнь, а потом даже работника аэропорта понять не можешь. Таксист, который меня встретил в Манчестере, окончательно заставил разочароваться в уровне моего английского. Речь у него была быстрая, нечеткая… Готова была умереть со стыда, бесконечно переспрашивая его.

Вернула мне веру в себя Католина - моя соседка по общежитию, полячка. Общежития в Англии заслуживают отдельной темы. Моя квартира в Нижнем Новгороде намного хуже. Комната похожа на одноместный номер в среднестатистической гостинице в России: чистая, уютная, со всеми удобствами.

Университет, в котором я проходила курсы (UCLan), действительно, высшего уровня: и технически, и в организационном плане, и в плане преподавания. Цена обучения, правда, нереально высокая - примерно 500 000 рублей в год. Отдельно хочу отметить отношение персонала вуза ко мне: добродушные, заботливые, всегда готовые помочь люди. Узнав, что я журналист из России, даже организовали специальную встречу с преподавателями местного факультета журналистики. Угощали меня ланчами и практически каждый день интересовались моей жизнью и учебой.

Престон и Манчестер

Училась я в Престоне, что расположен на самом западе острова. Влюбилась в этот город с первого взгляда: удивительно спокойный, тихий, душевный и чистый. Правда, с очень специфическим диалектом. Поэтому общаться с продавщицей магазина или барменом, например, было сложнее, чем с преподавателями университета. Этот городок - идеальное место для спокойного отдыха и учебы.

Если же становится вдруг скучно в слишком тихом Престоне (особенно летом, когда все студенты разъезжаются по домам), то можно сесть на скоростной поезд, и уже через 50 минут ты оказываешься будто совсем в другой стране. Это Манчестер - футбольная столица Англии, которая всегда полна иностранцев со всего мира. Шумный и энергичный, красивый и гостеприимный, известный своими бутиками и торговыми центрами, этот город не оставляет равнодушным никого.

Моя Англия - это Манчестер. Именно он заставил меня мечтать о переезде в эту страну и окончательно изменил мое отношение к англичанам. Это некая золотая середина между Престоном и Лондоном. Европейский Нижний Новгород: не такой скучный как Кстово, но и не такой шумный и вечно занятой как Москва. Я люблю Нижний Новгород. Но Манчестер я почему-то полюбила больше, сильнее и - навсегда. Наверное потому, что люди там другие.

Города и люди

Знаете, что мне запомнилось в Англии больше всего? Нет, не Лондон с его двухэтажными автобусами и известными всему миру достопримечательностями; не Манчестер с его шопингом и музеем футбола, и даже не Престонский университет. Больше всего меня удивили и порадовали в Англии люди.

Англичане вежливы, но не до чопорности, как мы привыкли считать, а искренне вежливы и воспитаны. Они пройдут мимо тебя, если их чуть случайно заденешь, услышишь от них же «sorry» с обязательной улыбкой на лице. Можете ли вы представить нечто подобное в России? Скажем, в общественном транспорте?

Англия дождливая и туманная страна. Даже самый необразованный человек об этом, думаю, знает (хотя именно в августе этого года погода была аномально жаркой). Казалось бы, каким должен быть человек, который каждый день попадает под дождь? Холодным, равнодушным ко всему , депрессивным... Очередной стереотип. На самом деле большинство англичан позитивные, энергичные, добродушные, дружелюбные (особенно по отношению к иностранцам). Каждая личность индивидуальна. Никаких комплексов - ни в поведении, ни во внешнем виде. Здесь (не считая работы, конечно) даже встречают не по одежке. Люди кажутся свободными. Именно это слово я нахожу самым подходящим. И при этом в свободе нет места вседозволенности. Это доказывают и чистейшие улицы, на которых практически отсутствуют мусорные баки, и низкий уровень криминала (при этом я за 16 дней всего однажды увидела полицейского). То есть несмотря на внутреннюю свободу, у людей есть чувство ответственности и любви к своей стране.

Конечно, хорошо там, где нас нет. Мне в Англии было действительно лучше, чего уж там греха таить.. Можно бесконечно ругать власть и разочаровываться в родной стране. Но пока мы не научимся ее любить и не начнем менять ее к лучшему и меняться сами, другие страны, будь то Англия, Польша, Франция или Китай, всегда будут привлекать нас больше, чем Россия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру