Павел Санаев рассказал, почему ему больше нравится снимать кино, чем писать книги

Книга «Хроники раздолбая, или Похороните меня за плинтусом-2» вышла еще летом. Однако презентовать ее для нижегородских читателей Павел Санаев смог только в сентябре. На встречу, прошедшую в минувшие выходные в книжном магазине, пришло чуть более 30 человек , в основном молодежь. В руках поклонники держали книги: «Хроники раздолбая» и «Похороните меня за плинтусом“.

Павел Санаев рассказал, почему ему больше нравится снимать кино, чем писать книги
В конце встречи всем желающим Павел Санаев подписал книги. Фото автора

По словам Павла Санаева, в «Хрониках раздолбая» он описывает самый разгар перестроечного времени – 1991 год. Главный герой – 19-летний юноша. “Раздолбай был не глуп, но совершенно безволен, и этим объяснялась произошедшая с ним перемена. До восьмого класса учеба давалась относительно легко и способностей хватало, чтобы получать четверки, почти не занимаясь. Как только задачи усложнились и потребовалось напрягаться, у него словно сгорели предохранители. Везде, где требовалось усилие, умирало желание. Он хотел наверстать учебу, но вместо того чтобы заставить себя сосредоточенно думать, легче было перестать хотеть и с помощью репетитора тянуть на тройках. Он начинал отжиматься от пола, чтобы улучшить свою птичью фигуру, но начинание забывалось после первой же боли в мышцах. Даже к самолетам пропал интерес, когда Раздолбай узнал, что «гэдээровские» модели собирают «чайники», а настоящие коллекционеры покупают на толкучке «правильные» модели завода «Огонек» и делают из них шедевры миниатюризации, раскрашивая детали нитрокрасками с помощью аэрографа», – вот так автор описывает главного героя.

Эту книгу Павел Санаев задумал еще в 1990-х годах. Однако написать ее смог только сейчас. Работа над «Хрониками» продолжалась 2,5 года. Осенью выйдет продолжение романа.

Несмотря на всю любовь к литературе, снимать кино Павлу Санаеву нравится больше. Но экранизировать «Хроники» автор не хочет.

- Когда пишешь книгу, тратишь энергию на некую историю. Ты ее рассказал и вдруг понимаешь, что эту историю тебе надо еще раз рассказать, потратив еще полтора года жизни. Но зачем? Может быть, за это время можно рассказать что-нибудь другое, – поясняет Павел.

Самый любимый жанр режиссера Санаева – триллер. Именно в этом жанре снят фильм «На игре». Напомним, работа над картиной велась и в Нижнем Новгороде. Наш город для съемок был выбран неслучайно, на этом настоял продюсер картины.

- Чтобы снимать кино, нужно было большое количество разрешений, а ему (продюсеру. – Ред.) в Нижнем Новгороде было легче договариваться. Предварительно я со своими помощниками съездил в столицу Поволжья. Когда я увидел площадь и прилегающий к нему спуск на улицу, я придумал трюк с автобусом, который врезается в милицейские машины. Предварительно у руководства города с замиранием сердца поинтересовался, можно ли мне это сделать? Мне ответили: можно, - вспоминает Павел Санаев.

Правда, съемки этого эпизода не состоялись. Свои коррективы в работу съемочной группы внесла погода. Были готовы и автобусы и полицейские машины, но начался сильный ливень. В итоге снимать экшн пришлось в Москве.

В конце встречи всем желающим Павел Санаев подписал книги. Из Нижнего Новгорода известный режиссер и писатель отправился в Дивеево.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2013

Заголовок в газете: Мастер слова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру